Министры иностранных дел ЕС планируют обсудить решение по ситуации с Навальным

Министры иностранных дел ЕС планируют обсудить решение по ситуации с Навальным

Источники сообщают, что 12 октября запланирована встреча глав МИД государств, входящих в Евросоюз. На повестку дня будет вынесен вопрос о решении по инциденту с Алексеем Навальным.

На прошлой неделе Алексей Навальный направил письмо в Европейский Совет, в котором призвал политиков рассмотреть введение нового пакета санкций в адрес российских физических и юридических лиц, которые якобы причастны к его отравлению.

По словам анонимного источника, в рамках предстоящего обсуждения министры смогут принять только политическое решение по вопросу ограничительных мер.

«На данный момент поступило предложение от Франции и Германии. Самого санкционного списка не существует. Ситуация разъяснится только после принятия решения всеми министрами иностранных дел ЕС. Заранее ничего нельзя сказать однозначно», – заявил высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться неизвестным.

Однако российская сторона выражает уверенность, что Навальный стал очередным инструментом давления со стороны Запада. Данное утверждение было объявлено пресс-секретарем МИД России Марией Захаровой. В своем еженедельном брифинге она заявила, что инцидент с предполагаемым отравлением является предлогом для введения рестрикций против России. Более того, данная акция была запланирована заранее.

Напомним, что Германия до сих пор не дала развернутого комментария по ситуации с Алексеем Навальным, что нарушает положение Европейской конвенции о взаимной правовой помощи в рамках уголовного дела.

По мнению Захаровой, «Новичок» – это «чисто западный бренд». Вещество имеет около 140 разновидностей во всех западных странах. Россия же уничтожила свои образцы еще в 2017 году.