Фискальная политика и ее будущее

Фискальная политика и ее будущее

Недавнее заявление Федеральной резервной системы о том, что она будет использовать свои инструменты политики, чтобы подтолкнуть инфляцию за пределы нормы, является лишь еще одним напоминанием о том, что финансовый и экономический миры существуют под тяжелой денежной пеленой.

Прикрытие центральных банков лишает налогово-бюджетную политику реформы со стороны предложения и реформы финансового рынка безотлагательности, необходимой для их активизации и внедрения инноваций.

Переход от монетарной к фискальной политике

В частности, налогово-бюджетная политика все еще находится в чрезвычайном режиме - правительства сосредоточены на необходимости перезапуска экономики и меньше на своих долгосрочных структурных потребностях, хотя недавно объявленный во Франции план восстановления в размере 100 млрд евро является шагом в правильном направлении.

Однако, когда денежный маятник находится на крайнем уровне, политическая среда после COVID может ознаменовать переход от десятилетия (более) агрессивной денежно-кредитной политики к более изобретательной фискальной политике и реформам со стороны предложения (изменения в правилах, положениях и структуре экономика).

На это есть несколько причин.

Что должны делать центральные банки?

Денежно-кредитная политика в настоящее время, вероятно, достигает своих пределов с точки зрения развертывания балансов центральных банков, а также в том очевидном факте, что многие проблемы, которые, по словам центральных банков, они пытаются решить, - климат, неравенство и расизм (существует Демократическая предложения в Конгрессе об изменении мандата Федеральной резервной системы с целью сокращения расового неравенства) - гораздо лучше оставить политикам и разработчикам политики, чем мушкетоны центральных банков.

Центральное место в сегодняшних проблемах, производительность, на мой взгляд, будет сдерживаться неэффективными инвестициями, вызванными избыточным предложением ликвидности, и ее можно исправить (например, производительность в Великобритании находится на минимальном за несколько десятилетий минимуме) постоянными инвестициями в образование. технологии и переподготовка.

Ценности в разработке политики

На этом фоне возможность передачи политической эстафеты от центральных банков министрам финансов становится более интересной по крайней мере двумя новыми тенденциями. Первый - это способ изменения рынка труда, а второй - внедрение «ценностей» в политику.

В континентальной Европе политическая реакция на коронавирус продемонстрировала ценность гибких методов работы и до сих пор предотвращала массовые увольнения. В других странах это не так хорошо, и в последние годы у меня возникло ощущение, что рынки труда «замораживаются» в том смысле, что работники готовы пожертвовать безопасностью ради чувства свободы. Беспокойство здесь заключается в том, что на атомизированных рынках труда совокупная заработная плата будет снижена из-за конкуренции, у рабочих не будет того уровня пенсий и медицинских льгот, который они могли бы получить в более традиционных системах, и повсюду наблюдается менее структурированное обучение рабочих.

Общественные блага

Экономические последствия коронавируса сделали эти риски очевидными, и чрезвычайная ситуация, связанная с вирусом, также вызвала недозволенное отношение к работникам государственного сектора (например, медсестрам), многие, из которых в последние годы постоянно лишались ресурсов из-за правительства, которым они служат. В определенной степени одно из достижений коронавируса продемонстрировало социальную ценность определенных профессий.

Фигня работа?

Эта конкретная мысль была подкреплена печальной смертью на прошлой неделе полемического американского антрополога Дэвида Грэбера. У него много претензий на славу - он вдохновил движение «Оккупай» в начале 2000-х, придумав фразу «мы 99%», автор книги «Долг - первые 5000 лет», а также недавно вышедшей книги «Чушь собачья работа».

В книге он отбрасывает реальную социальную ценность определенных ролей, цитируя одну из своих статей: «Мир без учителей или докеров скоро окажется в беде, и даже мир без писателей-фантастов или ска-музыкантов явно будет меньшее место. Не совсем понятно, как пострадало бы человечество, если бы все руководители прямых инвестиций, лоббисты, PR-исследователи, актуарии, телемаркетеры, судебные приставы или юридические консультанты аналогичным образом исчезли».

К трудовой реформе

Аналитики считают, что с этой отправной точки, особенно для англосаксонских стран и некоторых стран с развивающейся экономикой, в целом можно сделать две вещи. Во-первых, проще говоря, заново представить повествование о важности государственных проектов для экономики и общества и подкрепить это инвестициями. В США и Великобритании общественные проекты, такие как образование, здравоохранение и гражданское общество в целом, обесцениваются. Например, в Вашингтоне ходят последние слухи о том, что Дональд Трамп якобы спрашивал своих генералов: «Почему вы служили?», «Почему вы не хотели зарабатывать деньги?».

Второй - начать политический эксперимент, который явно связывает социальную ценность рабочих мест с экономической политикой. Один из подходов, хотя и крайний, может заключаться в снижении налогов для врачей и повышении налогов для торговцев деривативами.

Помощь медсестрам, врачам и пожарным

Первый, более тонкий подход мог бы заключаться в создании более сильных стимулов для работников наращивать человеческий капитал в определенных областях. Это может быть более актуально в странах, где плата за обучение высока, а студенческая задолженность обременительна.

Просвещенное правительство может попросить такой орган, как ОЭСР, разработать широкий, международно-признанный кодекс должностных ролей, классифицированный по социальным последствиям. Затем правительства могут добавлять (или вычитать) налог (или льготы) в зависимости от социальной значимости конкретных рабочих мест. В такой системе пластический хирург мог бы платить более высокие налоги, но больше молодых врачей могли бы быть заинтересованы в том, чтобы работать хирургами по оказанию неотложной помощи.

Пример, который многим близок, заключается в том, что пожарная бригада Корка впервые с 2012 года начала кампанию по набору персонала - мы можем спросить, какие стимулы можно было бы создать (на исторически ограниченном рынке труда) для привлечения подходящих кандидатов, которые в противном случае могли бы работать маклерами по недвижимости?

Многие не знают о тех правительствах, которые прямо связывают социальную ценность профессий с налоговой политикой, но я ожидаю, что в мире после COVID это эксперимент, который скоро будет продолжен.

Источник: https://finapin.ru