Выборы в США: почему проголосовали за Хиллари, а президентом стал Трамп

Спойлер: вмешательство русских хакеров не причем)

Выборы в США: почему проголосовали за Хиллари, а президентом стал Трамп
Кандидаты в президенты США на выборах 2016 года Дональд Трамп и Хиллари Клинтон

На выборах в 2016 году за пост президента США на втором этапе боролись два кандидата: Хиллари Клинтон и Дональд Трамп. После подсчёта голосов избирателей, выяснилось:

Хиллари Клинтон набрала 65,8 млн. голосов

Дональд Трамп набрал 62,9 млн. голосов

то есть, Клинтон опередила Трампа на 2,9 млн. голосов избирателей

Но, президентское кресло занял, все таки, Донни. Все дело в выборной системе Соединённых Штатов. Америка позиционирует себя, как самое демократическое государство в мире, однако, народ не может самостоятельно выбрать президента. Последнее слово всегда остается за коллегией выборщиков, которые голосуют в своем кругу и определяют, кто станет следующим президентом.

Результаты голосования коллегии выборщиков:

Дональд Трамп - 306 голосов

Хиллари Клинтон - 232 голоса

Кто же такие члены коллегии выборщиков?

"Небольшая группа лиц, избранная своими согражданами из большой массы, лучше всего информирована и обладает должной проницательностью..." - писал Александр Гамильтон (американский государственный деятель).

Политической системе США 250 лет, она не менялась с XVIII века. Тогда к управлению государством допускали лишь избранных. Выборы президента - ответственная задача и простому народу не доверяли в этом вопросе. К тому же, избирательных прав не было у женщин, безземельных и рабов. Часть населения была безграмотна.

Так сформировалась сложная двухуровневая система выборов:

1 этап - выбор кандидата от партии: ПРАЙМЕРИЗ

2 этап - всеобщее голосование и, затем, голосование коллегии выборщиков.

Ранее подобная ситуация на выборах случалась в 2000 году, когда выборщики отдали президентское кресло Джорджу Бушу (младшему) вместо, набравшего большинство голосов избирателей, Альберта Гора. За всю историю американских выборов было пять подобных случаев.

Всеобщее голосование на выборах президента США в 2020 году намечено на 3 ноября.