Сказ о варваре, пидгриле и ведьме.

Сказ о варваре, пидгриле и ведьме.

А началось всё во время мора ковидозного. По тиливизеру тогда с утра до ночи гуторили, шо диревни наши под ковидозом все как одна и спасу нету.

И была ведьма одна из Непотребдозорной башни. Сказала она всим носить на мордах набедрену повязку, сказала мол это от хвори ковидозной защита и оберёг. А кто в цылебну силу повязок нипаверит с того штрафу брать по козе или даже по три, и в башню еёную нисти.

Ну мы в диревни рубаки простые, шо говорят то делаем, набедрены повязки с гузна сняли да на нос натянули, ходим, гордость чувствуем в душке и защиту обережную от повязки.

Но было тода в диревни нашей пару пидгрил хилых, которые рубать нимогут и мичём даже и дубиной, а только по диревни ходют цэлыми днями и бридятину всякую нисут, ничаво харошева ни саветуют и приказы ведьмы ни слухают.

Сижу я как то на камушке возле хаты моейной, после битвы праведной, дубину свою от патрахов вражих чищу, хорошо значиться так на душку и солнышко светит, набедрена повязка на носу почти не мешает, короче всё зашыбис и оффигеть можна как хорошо. И тут подходит ко мне значица пидгрило хилый без повязки на морде и писклячим голоском своим, йазычком своим паганым, славечки всякие непонятные говорит.

-… Респираторные инфекции развиваются в результате передачи вируса в каплях влаги (размер частиц от 5 до 10 мкм) и аэрозолях (размер частиц ≤ 5 мкм), выделяемых зараженными лицами во время дыхания, разговора, кашля и чихания. При этом размер вириона SARS-CoV-2 порядка 0.1 мкм. Установлено, что наиболее опасны мельчайшие аэрозоли, размерами от 1 до 5 мкм, содержащие вирионы SARS-CoV-2, такие аэрозоли легко достигают альвеол. А теперь, рубака, подумай логически…Маски задерживают крупные капли и крупные аэрозоли, они оседают на маске. Мелкие аэрозоли от 1 до 5 мкм летят себе дальше. Ну и что скажешь ты мне, хоть что то да оседает, хоть что то да фильтруется, хоть какой то процент ковида отфильтруем- уже польза. Так то оно так, но задумывался ли ты, уважаемый рубака, что происходит с каплями и крупными частицами аэрозолей, которые осели на маске? А происходит вот что, мелкокапельная фракция частиц размером 30 и более мкм оседают вместе с вирусами и бактериями на маске. Мелкие частицы (от 10 мкм до 30 мкм) подсыхают и превращаются в ядрышки размером до 1 мкм и мельче, и далее с дыханием выдуваются из маски. Процесс испарения проходит очень быстро — для превращения мелких капель в частицы капельно-ядерной фазы требуются сотые доли секунды. Для длительного поддержания таких частиц во взвешенном состоянии достаточно небольшого движения воздуха (1–10 см/сек), а даже при спокойном дыхании скорость потока гораздо выше. Вот и выходит, что мы масками «создаём» наиболее опасную фракцию аэрозолей, от 1 до 5 мкм, наши маски это по сути небулайзеры и из крупных безвредных капель, делают опасные аэрозоли….

Но тута тирпение мае лопнуло и я треснул пидгрилу по рёбрышкам его куриным слегонца, а он хилый согнулся в три погибели, хрипит и слунями своими крававыми мне на дубину каплет… и бормочит при етом: «маски не помогут, от них вреда больше, чем пользы…надо сообщить в….», тута я конешна савсем озлился на пидгрилу и па башке его огрел дубиной. Башка конешна у пидгрилы хилая оказалась и треснула в раз. Тута тока и смекнул я, какую оплошность допустил, когда пидгриле башку проламывал… дубина то моя, шо я так долга чистил, вся в серой жиже из пидгрилиной башки оказалась.

Вот видь думаю зашыбис этаж аффигеть можна, снова чисть… Настроение конешна упала мальца, да только смекнул я, шо теперича, когда пидгрило ласты двинул, я всех его коз сибе забиру, и ведьме в Непотребдозорную башню не понису, а скажу шо не было у пидрилы коз вапще никаких, потому как был тупой и в целебную силу повязки набедреной на носу ниверил.

Так и сделал. Конешна пацаны-рубаки на деревни просикли мою хитрость и тоже всех пидгрил умных, кто набедрену повязку носить на носу отказывался, перебили подчистую…а коз ихих себе забрали.

Вот так ребятки, с тех пор тишь да гладь в диревни нашей. Только вот сажать хлеба некому да тиливизеры, как сломаются, поченить некому, оказалось то все пидгрилы делали. Ну это ничё мы с пацанами-рубаками пока держимся, повязки на носах носим, а как совсем нивмочь станит пойдем к ведьме в башню, говорят у нее богайств много...