Базы НАТО на Украине – «красная черта»?

Базы НАТО на Украине – «красная черта»?
Солдаты НАТО пока еще на учениях в Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным обозначил "красную черту" для Анкары в карабахском вопросе. Слова турецкого президента приводит агентство "Anadolu".

Источник. Москва. 28 октября - РИА Новости. Где же "Красная черта" России по отношению к Украине?

Урегулирование конфликта в Донбассе базируется на комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в Минске, участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки". А именно Россией, Германией, Францией и Украиной. Совет безопасности ООН одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Однако. Огонь и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения не прекращен. Децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей" - не произошло. Совет безопасности ООН им не указ!

Почему же не выполняется комплекс мер? На мой взгляд первоначально Порошенко не планировал их выполнять. Надо было спасать свою армию из "котлов", куда загнали их шахтеры Донбасса. А потом восстановить силы, довооружиться, провести еще мобилизацию. Вот и тянул время, создавал иллюзию переговоров для Запада. Деньги на войну от Европы и Америки исправно надо было получать. Надо полагать, что сопротивление непризнанных республик сломить не получилось.

Новый президент Украины Владимир Зеленский продолжил курс Порошенко. Приглашает НАТО на свою территорию.

Где та красная черта? Базы НАТО на Черном море становятся реальностью? По секретному закрытому указу Порошенко выделены земельные участки под строительство военных баз недружественных государств. При президенте Зеленском в Очакове (Николаевская область) продолжили ускоренными темпами строительство пункта размещения натовских кораблей, на базе бывшего пункта подготовки и базирования уникальной части морского спецназа Черноморского флота. Об этом свидетельствует передача этому пункту пирса для специальных плавсредств и бывшего военного городка №9 военно-морских сил Украины. Сегодня специализированные военно-инженерные части американского флота SeaBees («Морские пчелы») установили заборы, за которыми принялись возводить здание штаба базы. К работам привлекают и местных рабочих (правда, на вспомогательные, чтобы соблюсти секретность). От них просачивается информация о местах строительства казармы для американских морских пехотинцев, складов, ремонтной базы.

Президент Зеленский назвал "возвращение" Крыма и Донбасса, цитируем "национальной государство образующей идеей" Украины. Последние переброски украинских войск к границам ДНР и ЛНР подтверждают, что готовится решающее наступление. У них возникло сомнение в оказании непризнанным республикам помощи России в случае полномасштабной агрессии. У правящей элиты Украины сложилось мнение - России будет не до Украины. Будут разбираться с конфликтами в Белоруссии, Киргизии, Нагорном Карабахе, возможно в Молдавии. Как бы ни просчитались с государство образующей идеей! Владимир Путин слов на ветер не бросает. Начнется полномасштабное наступление на ДНР или ЛНР, в том числе и с участием, построенных со временем Военно-морских баз НАТО на Украине, потеряет субъектность государство. Украинский политолог Карасев прогнозирует и результат этой возможной полномасштабной войны: по его мнению, вся армия Украины, снова цитата "сдастся России в плен без единого выстрела". Поживем, увидим. Пока комплексные меры по выполнению Минских соглашений не выполнены ни по одному пункту. Распад Украины приближается. На мой взгляд "красная черта" - создание военно-морских баз НАТО на побережье Черного моря Украины.

Источник. Сайт антимайдан.

Владимир с глубинки.