Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.

Специальное расследование о невероятно дерзкой, масштабной и преступной стройке, которая проводится практически под окнами Кремля.

Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.
Свято место пусто не бывает...

Окрестности Храма Христа Спасителя справедливо считаются «золотой милей» города Москва – прекрасные виды на Москву-реку и набережную, близость к Кремлю, центр города, старые здания … и ооочень дорогая недвижимость….Эта земля представляет из себя очень жирный кусок, на который ранее никто не смел позариться – рядом Кремль и велик риск попасть под статью.

Раньше эта территория считалась неприкосновенной, на ней запрещалось строительство, вырубка​ деревьев и изменение ландшафта этой местности, ведь она входит в охранную зону Кремля.​ Она представляет собой визитную карточку города – улицы Волхонка, Ленивка и Пречистенка​ долгое время сохранялись в первозданном виде, и казалось, какой беспредел может случиться здесь?

Но беспредел случился, и еще какой… В 2013 году​ неизвестно каким образом компании «Торговый Дом Шатер» в лице МИХАИЛА ХУБУТИИ удалось заполучить право на использование участка под строительство ​ аккурат рядом с Храмом Христа Спасителя, и завертелось …. ​ ​ ​

Сначала этот «деятельный» грузин умудрился подлизаться к нынешнему вице-премьеру, а тогда еще главе комитета по строительству МАРАТУ ХУСНУЛЛИНУ. Это далось ему нелегко – сначала его отношения с Хуснуллиным не задались из-за того, что последний пытался стрясти с Хубутии приличную сумму денег ( 25 миллионов долларов!!!- подробности тут: ​ https://kompromat1.io/articles/82939marat_husnullin_protiv_mihaila_hubutija_bitva_za_milliardy_dollarov) за право строить объекты в Москве. Разумеется, Хубутия взбрыкнул – начались скандалы, интриги и расследования, которые сам Михаил ярко комментировал в своем Фейсбуке. Доподлинно неизвестно, чем закончилась эта история, но если взглянуть на масштабные работы по строительству отеля «CareBlanc», проводимые ​ компанией Михаила Хубутии, разрешение на строительную деятельность в Москве его компания получила. Выводы делаем сами.)

Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.
Михаил Хубутия

Этот самый «СareBlanc», который подается как «аристократичный клубный дом в центре Москвы», на самом деле – ​ огромный геморрой для жителей района Хамовники (меня в том числе). У него просто масса нарушений. Начнем с того, что территория, где возводится этот жилой комплекс, имеет статус объединенной охранной зоны объектов культурного наследия. Другими словами строить здесь НЕЛЬЗЯ от слова совсем. Согласно нормативно-правовой базе данная земля попадает под режим РЕГЕНЕРАЦИИ – здесь возможно только восстановление утраченных элементов архитектурных и градостроительных ансамблей (ст. 1 Закона г.Москвы от 14.07.2000 №26 «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и​ культуры»)

Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.
Марат Хуснуллин

Но по факту, здесь регенерацией и не пахнет. Наоборот, тут полная ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ – сначала под прикрытием санитарной обрезки деревьев вырубили 48 соток​ зеленых насаждений​ - среди них не было ни одного больного или сгнившего дерева.

Затем началось самое «приятное» - бурение котлована. Не знаю, чем думают ребята, которые долбят землю практически впритык к жилому дому, картинной галереи ​ и станции метро «Кропоткинская» , но тем не менее, последствия плачевны – не знаю, как они « договорились» с метрополитеном, так как точечная застройка может представлять опасность для такого типа сооружений (прикиньте, едите вы такие в метро, а тут вам фундамент дома на голову… круто, да?), но с ближайшими строениями творится просто полнейший караул – например, дом на Пречистенской набережной 45 (где живу я) начинает просто разваливаться – по всему подъезду пошли трещины, которые начались из-за постоянной вибрации исходящей от долбежки котлована. И эти трещины становятся все больше и больше, вы только взгляните на фото – они уже по всему дому – в подвале, подъезде, фундаменте….. По всем правилам, застройщик обязан провести укрепление ВСЕХ ближайших строений, которым может принести вред стройка, но ничего подобного выполнено не было. Здесь появилась любопытная подробность – чтобы сэкономить деньги на укреплении ближайших домов, компания «ТД Шатер» укрепила лишь один дом, стена которого непосредственно упирается в границы строительного объекта. Затем, у них появилось заключение некой экспертизы (которой даже не было в нашем доме), в котором ясно говорилось , что стройка не опасна для дома. Но это смешно – дом находится в 10 метрах от стройки , а котлован они вырыли на все 20 метров. Какая-то неэкспертная экспертиза получается….

Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.
Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.

Я уже молчу о том, что работа продвигается ударными темпами – парни так торопятся сдать этот объект, что абсолютно лишены чувства времени – работы ведутся семь дней в неделю, часто даже после 23:00. И это только техническая сторона вопроса.

А есть еще и правовая. Как только началась вся эта суета, мы немедленно начали писать жалобы лично Хубутии, Хуснуллину, во все профильные департаменты,​ Собчак, ЛДПР, КПРФ, в общественные организации. Реакции – ноль, только обещания и никакого эффекта. Но вот что интересно – в Совете Депутатов Муниципального округа Хамовники нам сообщили, что они вообще не были поставлены в известность о проводимых работах на подведомственной им территории. То есть не проводилось никаких общественных слушаний по поводу строительства указанного объекта и вырубки деревьев – это уже прямое нарушение ст.28 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и главы 12 ст.66,67,68,69,70 Градостроительного кодекса города Москвы. ​ Как нам сообщили в Совете – «Мы отправили в прокуратуру Москвы свое решение с требование провести проверку в связи с возможным нарушением должностными лицами федерального законодательства. Также, в пресс-службе бизнесмена нам сообщили, что строительным бизнесом Хубутия больше не занимается и к строительству Carré Blanc не имеет отношения.​ » Иными словами, наш хитрый олигарх очень вовремя дал «концы в воду».Но тем не менее, стройку начал именно он, и я слабо верю, что он просто так бы оставил такую прибыльную кормушку….

Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.
Трещины по всему дому, а это только цветочки.
Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.
Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.
Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.
Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.

Также, само строительство началось без проектной и разрешительной документации, она появилась позже и есть подозрения, что при ее оформлении были допущены нарушения – например оформление «задним» числом.

Наш председатель ТСЖ – А.Ю. Мартиросов комментирует данную ситуацию так – «Я долгое время трудился во​ благо нашей Родины. Я очень набожный, верующий человек.​ Я стар, и мне больно видеть, как Хубутия не только портит эту святую землю своей похабщиной и безвкусицей, но еще и разрушает мой собственный дом. Я не понимаю…​ за что? Почему все молчат? Я неоднократно писал Патриарху Кириллу о происходящем кошмаре, но остался без ответа. Я ведь работал с его предшественником, Патриархом Алексием II, получил из его рук лично награду…. Он бы точно такого не допустил. До чего мы дошли – олиграх затеял такую дерзкую стройку почти под окнами президента, лишает людей дома, и остается совершенно безнаказанным….»

Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.

Почему игнорируются наши запросы? Власти не могут не знать о том, что происходит в самом центре Москвы. Делать вид , что ты не при делах, это конечно удобно…. Но что они будут делать, когда случится что-то серьезное? Рухнет дом, случится что-то с метро, пострадают люди… кто будет отвечать?​ А я рассказал о проблемах только нашего дома – рядом находятся Галерея Ильи Глазунова, Галерея искусств Европы и Америки – и я уверен, что у них проблемы аналогичные. Хубутия рискует разнести целый квартал !

Картина маслом – ушлый олигарх, при поддержке чиновников, наживы ради ​ заведомо провоцирует аварии и ​ разрушение зданий, закрывая глаза на возможные жертвы.

Как изящно развалить историческое здание, прикрываясь стройкой века.
То чувство,когда строишь дом в самом центре Москвы по 1 200 000 рублей за квадратный метр.

PS – Дорогие читатели, это только начало. Я решил написать цикл статей об этой крайне интересной стройке. Впереди много интересного). Подписывайтесь, ставьте лайки. Прошу вас, не будьте равнодушны – помогите попасть этой статье в топ. Дом серьезно разрушается, и многие жильцы могут остаться без крыш над головой. Надеюсь вам понравилось!