Рубль и его приключения

Рубль и его приключения

1. Не забывайте оставлять комментарии, ставить лайки и подписываться на канал.
-----

В начале этого замечательного 2020 года, когда цена на нефть стала вытворять неприятные фортеля, стали множится пессимистичные оценки будущего экономики России. Помимо обывательского трёпа встречались и размышления серьёзных людей. И нужно сказать, что независимо от принадлежности к той или иной экономической школе, независимо от своих политических взглядов, большинство экономистов говорило про магическую отметку в 100-120 рублей за доллар. Именно при таком курсе рубля наши экспортёры выходят в плюс, именно при таком курсе наш бюджет остаётся профицитным. А как мы знаем от умных людей, что рулят экономическим блоком Правительства, дефицит бюджета - это страшно и ай-яй-яй. Жалко только, что в сравнение приводится палатка с шаурмой или ларёк с пивом. Мол им-то не выгодно работать в долг. Вызывает сомнение такая аналогия, ведь государственные финансы устроенны несколько сложнее, но более внятных объяснений мы не находим.

Прошло чуть больше полугода. Много всякого интересного случилось с мировой экономикой, цены на нефть так и вовсе показывали какие-то экстремальные значения. Но рубль держался. Может помогали молитвы и танцы с бубном, может не хотели напрягать народ, озлобленный изоляшкой, может перед обнулением не хотели допускать негативных новостей. А там и цены на нефть чуть выросли, так что любимая тактика нашего Правительства (ничегонедеятельный выжидализм) сработала.

Но глобус крутится, болезни мутятся и наступила осень. Мир тормошит опять. Второволновость надвигается, в нескольких странах объявляются полноценные "локдауны". Добавляет нервяка и предвыборная истерия в Соединительных Государствах Америки. Цены на нефть рухнули. И не видя причин крепиться дальше, Правительство обвалило рубль. Да и конец года близится, так что наступает время, когда экспортёры заносят наличность в ГосКубышку. А где им, бедным, столько денег взять? Вот и обновляет рубль исторические рекорды.

Тут наступает время, когда хочется спросить: "Доколе"? Ну в смысле, куда падать-то будет рубль и на чём основываются все эти прогнозы о 100, 120 и даже 150 рублях.

Давайте заглянем в Бюджет 2021-2023, который недавно Правительство внесло в ГД. Тут придётся умножить две цифры, которые спрогнозировали наши управленцы. Дяди и тёти из Белого Дома считают, что бочка нефти будет стоить 45,3$, доллар же по их представлениям будет стоить 72,4 рубля. Вот и выходит, что бочка российской нефти будет стоить 3280 российских же рублей. И если будет падать цена нанефть (первый множитель), то как оставить сумму неизменной? Правильно, увеличивая множитель номер два. То есть курс доллара к рублю. А значит, если цена барреля нефти достаточно долго будет держаться ниже отметки в 32$, то нас неизбежно ждёт пробитие психологической отметки в 100 рублей за доллар. А нонче времена такие неспокойные, что нефть колбасит снова.

Но нам уже сказали, "на макроуровне ситуация абсолютно стабильная". У верхушки-то точно, это же не им копейки до зарплаты считать.