Кто в этой сказке злодей?

На первый взгляд этот вопрос может показаться странным. Все мы хорошо знаем сказку с раннего детства. Мы переживаем за храброго котика и радуемся всем его успехам. Вот ведь молодец! Спас хозяина, вытащил его из нищеты, обеспечил роскошной жилплощадью… но давайте посмотрим на эту сказку немного с другой стороны. Даже не с другой, а просто со стороны – объективно и не предвзято. 

Кот – мошенник. Он задумал женить своего дурачка-хозяина на царской дочке, чтобы стать придворным котом. Причем очень циничный мошенник. Одно дело облапошить ради выгоды какого-то лоха, которого ты больше никогда не увидишь. И совсем другое – строить на наглой, бессовестной лжи новую семью, частью которой ты являешься. Какой беспринципной скотиной нужно быть, чтобы жить под одной крышей с людьми и врать им каждый день. 

Да и вообще история какая-то неправдоподобная. Как ему удалось этого безвольного дурачка – сына мельника, деревеньщину необразованную выдать за дворянина? 

А как ему достался замок – это же чистый криминал. Жил в этом замке некий Людоед. Почему его так прозвали? Действительно ли он питался Людами или же это просто погоняло такое? Автор не приводит нам никаких конкретных случаев каннибализма. Ну да ладно. Допустим, что человек это был злой и беспринципный и ел людей. Но чем же наш то котик лучше? Не он ли съел этого человека? И кто после этого людоед? 

И чего удивляться, что «просвещëнная» Европа во всем придерживается двойных стандартов. Они ведь выросли на этих сказках и других не знали. Этот парень нам мешает и у него есть то, что нам надо – значит этот парень Людоед. Навешиваем ярлык, сжираем парня и мы молодцы! Победили людоеда! А тупого, но сговорчивого и управляемого задрота ставим маркизом. 

Вот только Иванушку дурачка вам – евролюдЯм никогда никогда не одолеть. Иванушка и с бабой Ягой может обо всём по-человечески договориться, и серого волка оседлать, и у водяного ненасильственным методом самые страшные секреты выведать. 

Вам понравилось? Следуйте по хештегу #сказкиНевеликого Невеликий русский писатель откроет вам глазки на старые сказки!
Кто в этой сказке злодей?