Украина убивает русский язык! Насовсем!

Украина убивает русский язык! Насовсем!

Как объяснял пан Л. Кучма в своей книге; «Украина — не Россия», что Украина это действительно не Россия, даже больше, Украина это АнтиРоссия! Но не до такой же степени! Я прекрасно понимаю когда украинцы валят памятники и переименовывают улицы и целые города. Это у них такая борьба с проклятым прошлым. Но уничтожать то, с чем ты вырос, то, что твоё родное, этого я понять не могу. Я про русский язык.


Масса стран, причём не самых отсталых, имеют два и более государственных языков. В Финляндии и Канаде их два, в Бельгии три, а в Швейцарии вообще четыре. В той же Финляндии носителей шведского языка не более 10% от всего населения страны, но он внесён в Конституцию страны, как второй государственный. На Украине практически все владеют русским языком, а для процентов 50 населения он вообще родной. Кстати, в той же Финляндии по шведски говорят не шведы, а шведскоговорящие финны. Это так к слову пришлось. Но для этих финнов и преподавание шведского языка и Конституция. А русским на Украине — дырка от бублика! Но пойдём по порядку.

Украина убивает русский язык! Насовсем!
Изображение из открытых источников.

Ещё до майдана украинский язык был признан единственным государственным. Правда имелась такая штука, как «региональные» языки, которые использовались наряду с государственным в тех регионах, где большинство жителей на нём говорили. В Крыму, например, региональными считались русский и крымскотатарский. Впрочем, в Крыму и сейчас так, только при государственном — русском. Украинским, как региональным, почти не пользуются после майдана. Хотя украинская речь для Крыма, дело обыденное и никого не удивляющее. Но я отвлёкся. После того, как к власти пришли майдауны, то первое, что постарались сделать на заседании ВР то отменить закон Украины, «Об основах языковой политики», принятый в 2012 году ещё при В. Януковиче. Но и. о. Президента А. Турчинов отказался подписать это решение. То ли народного взрыва боялся, то ли в посольстве США рекомендовали не гнать лошадей. И началась битва против русского языка. Сначала в 2016 году начали вводить квоты на использование русского языка в СМИ, потом с 2017 года его начали теснить в сфере образования. С 2019 года весь документооборот на Украине перешёл на мову. Ну и новый закон о среднем образовании, вступивший в силу уже при В. Зеленском полностью исключил русский язык из школы. Единственное, где остался русский язык, так это в быту. Да ещё мелькают украинские сайты в Интернете, на русском языке.


Многие русскоязычные граждане хорохорятся, заявляют мол это не страшно. А то, что ваши дети скоро совсем забудут родной язык не страшно?! В ЛДНР за оружие взялись, защищать свои права, в том числе и право на родной язык. Крым ушёл тоже понимая, что языковая петля будет одета им на шею. А вы как; смиритесь и утрётесь?! А с другой стороны стоит посмотреть КАК политические лидеры Украины говорят на украинском языке! Цирк, да и только. Редко для кого он родной. И ничего кроме смеха эти их потуги не вызывают. Чтож, поживём да увидим что будет происходить на Украине с русским языком.

Украина убивает русский язык! Насовсем!
Изображение из открытых источников.

А с другой стороны Россия могла бы вмешаться и заступиться за русский язык. Без всякого насилия, не злым тихим словом на уровне экономики. Как известно всем городским сумасшедшим, именуемым патриотами, на Украине, Россия это страна — агрессор, с которой Украина воюет. Но вот ведь какая незадача, обычно с кем воюют, с тем не торгуют и наоборот. Какая война, если товарооборот между нашими странами в прошлом году составил 11,5 миллиарда долларов США, причём сальдо в пользу России. Какие прекрасные рычаги давления. Но там в Кремле этим не пользуются. То ли не хотят, то ли планы на будущее у них другие. Вот только русскому языку не легче. Убивают его на Украине. А доберутся до бытового уровня, так убьют совсем! Или не успеют?

Украина убивает русский язык! Насовсем!