Смысл единства

Смысл единства

1. Не забывайте оставлять комментарии, ставить лайки и подписываться на канал.
-----

Просыпаешься, потягиваешься и сразу за телефон. А что там у них в Американе? А у нас, тут, в Богоспасаемой Российской Федерации (БРФ) между прочим праздник государственный, общенациональный, официальный - День Народного Единства. Ну и где же, гражданин, твоё единство, если ты в первую же голову за США волнуешься. Не стыдно тебе?

Конечно, лжецы клевещут на этот праздник, говоря о том, что он нужен лишь для того, чтобы отвлечь от другой памятной даты: 7 ноября. Мы знаем теперь, что в 1941 году 7 ноября состоялся Парад и многие его участники вот так вот маршируя шли прямиком на фронт. Хочется уточнить, а в честь чего был этот Парад 7 ноября 1941 года, но тут обычно молчат. Деликатно так смотрят в пол.

Тут нужно выяснить, про что этот праздник вообще? Нет, про польские орды и святые образы мы вспоминать не будем. Давайте уточним смысл названия этого дня - Народное единство.

Ну тут же всё просто: народ - это население страны. Но проклятые словари почему-то разъединяют это понятие. Говоря о народе, они предлагают уточнить, что вы имеете в виду: этнос (т.е. народ в значении культуры) или нацию (т.е. народ в значении политическом). Но нам же говорят, что народ у нас многонациональный, полиэтнический. Получается какое-то масляное масло. Пытаясь уточнить это размытое понятие, говорят ещё и о том, что должны существовать исторические, культурные связи и реальные практические интересы. Ну в общем становится понятно, что наше самое простое, "народное" (забавно, да) понятие народа, как основной массы население является наиболее правильным. Ещё проще можно сказать - простонародье. Ну то есть обычные, непривилегированные жители. Те, кого выкатывают из больницы умирать на улице, те кто не может выплатить кредит, те кого избивают за отсутствие маски. Что-то про банкиров и футболистов, чиновников и артистов мы таких новостей не слышим. Кто-то даже скажет слово "быдло" про это простонародье. Но мы на такого господина взглянем с осуждением.

Кстати, вот давайте к господам и обратимся, пытаясь распознать смысл второго слова - единство.

Нам с кем единствовать? Говорят, что смысл единства народов России (кроме навязчивой "рифмовки" с одной партией) в том, чтобы всем вместе работать ради процветания нашей страны. Доярка и коллектор, топ-менеджер и грузчик, таксист и владелец таксопарка - все вместе должны сомкнуть ряды. Кому-то даже солидаризм может напомнить, но вы не понимаете, это другое. Признайтесь честно, вы испытываете чувство единства с долларовыми миллиардерами, что пытаются срыть ваш шихан, вырубить лес, застроить сквер? Есть ли настоящее единство между теми, кто батрачит, и теми, кто на их труде делает себе миллионы и миллиарды? В зависимости от выбранного ответа, меняется и смысл праздника. Есть те, кто считает, что имеется такое единство и они солидарно празднуют 4 ноября.

А есть те, кто считает, что единство может быть только внутри этих групп. Сами они, максимально разъединены, эти группы. Классы. Не произнося это слово, не осознавая его смысл, мы не изменим ситуацию. Для начала просто подать голос.

И в День Народного единства, я хочу, чтобы простой народ, непривилегированный, неимущий, живущий впритык от и до, осознал своё единство и свою разъединённость с теми, кто живёт за счёт его боли и страдания. И пристальней посмотреть на другую ноябрьскую дату.