Тихая победа киберпанка

Тихая победа киберпанка

1. Не забывайте оставлять комментарии, ставить лайки и подписываться на канал.
-----

Моровое поветрие продолжается. Никто не ставит под сомнение, что 2-я волна докатилась до столичного региона. Вопрос только в одном: она накроет его с головой или Московия выстоит?

Мэр Москвы то говорит о том, будто ситуация стабилизировалась, то через неделю вещает о том, что до стабильности далеко. Попутно продолжается катавасия с блокировками социальных карт и QR-кодами для походов по барам. Сегодня же вообще прошла информация, что обсуждается полное закрытие ночных клубок и отмена всех концертов.

Подмосковное руководство действует, вроде бы, чуть решительнее: работу общепита планируется прекратить вовсе, соцкарты так и не были разблокированы, так что бюджетники и пенсионеры всё ещё отрезаны от общественного транспорта.

Вот и получается, что как в страшных фильмах и книгах нас всех закрывают по домам. Прям антиутопия какая-то.

И то тут, то там начинает поступать информация о том, что правительство Москвы, например, требует от работодателей присылать данные на сотрудников, что сидят на удалёнке. Потом вспоминают о приложении для заболевших соВидом, которое собирало информацию о владельце. Следом всплывает инфа об апгрейде систем московского видеонаблюдения. Ну а сегодня промелькнула новость, что руководство Москвы планирует потратить 135 млн руб на разработку системы лазерной фотосъёмки с привлечением дронов. Уточняется, правда, что всё это для составления точной карты нашего любимого города. Тут не до конца понятно, конечно, как это так потом систему возьмут и выкинут. Или будут использовать,только немного в другом направлении. Учитывая появляющиеся постоянно новости о том, что московское начальство собирает информацию о жителях, у нас же никакого основания думать, что этот проект будет направлен против жителей, правда?

И тут вот начинаешь думать, что где-то ты уже видел все эти аниутопии с применением новейших технологий? Так это ж бубльгум киберпанк!

Да, девочки и мальчики, ещё одно подтверждение, что мы живём в киберпанковой антиутопии.Вот ещё один кирпичик, вслед за соцсетями, крупными компаниями, да мошенниками. И государство, в лице региональной структуры, делает следующий шаг - открытая слежка. Но мало нам того, что наши данные сливаются, карты блокируются, переписка читается, теперь ещё и над головой будет летать дрон. Ну да, снимать он будет вроде как здания и землю, но это пока. Все же понимаем, как легко там перенастроить систему.

Осталось нам принять уже, где мы оказались и подумать, что с этим делать.