Чемпионат мира по хоккею 2021. Минск-Рига? Или только Минск?

До чемпионата мира по хоккею 2021 года осталось полгода. До сих пор непонятно, где и как он пройдет.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой должен пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года. Право провести чемпионат получили две страны – Беларусь и Латвия. Но все бы хорошо, место и время определили, однако сложилась довольно интересная ситуация вокруг обеих стран, и теперь проведение чемпионата в Минске и Риге ставят под сомнение. Почему? Все просто, давно известно, мировые турниры или крупные международные соревнования проходят не без политических подтекстов. В этот раз все не так глобально, конфликт, скорее, локальный. Беларусь и Литва страны-соседки.

Чемпионат мира по хоккею 2021. Минск-Рига? Или только Минск?
Источник: news.21.by

Как ни странно, сомнения о возможности проведении турнира начались в августе 2020 года. После проведенных выборов президента в Беларуси, на которых победил Александр Лукашенко (80% голосов избирателей). Одним из главных соперников на выборах была Светлана Тихановская, сторонники которой были не согласны с результатами голосования и обвинили власть в фальсификации. В следствие чего начались массовые протесты, столкновения с правоохранителями, задержания и еженедельные шествия.

Посмотрев на ситуацию у соседей, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что в сложившейся политической обстановке, страна не может проводить турнир совместно с Беларусью. После чего он направил свое заявление в штаб-квартиру Международной федерации хоккея (IIHF).

Со стороны Беларуси к IIHF обратились премьер-министр Беларуси Роман Головченко и председатель Федерации хоккея Дмитрий Басков. Позиция белорусской стороны такова: если латвийские власти не готовы, мы можем взять весь турнир на себя.

Как поступить IIHF?

Конечно, IIHF слегка шокирована, так как оказалась в весьма затруднительном положении, ибо в истории мирового хоккея такого еще не было, чтобы кто-то отказывался от проведения чемпионата.

Президент IIHF Рене Фазель сказал:

"Это первый случай, когда правительство страны-соорганизатора чемпионата мира выразило свое нежелание проводить турнир совместно с утвержденным партнером по политическим причинам".

И добавил:

"Международная федерация хоккея глубоко обеспокоена последними событиями, произошедшими в Минске, но IIHF, будучи не политической, а спортивной организацией, не может переносить турнир по политически причинам".

Не смотря на данную речь, продвижение к старту чемпионата слегка притормозилось. Билеты на турнир уже в продаже, но пока болельщики не особо торопятся их приобрести. Немаловажную роль играет ситуация с распространением вируса, многие опасаются и решают остаться дома, нежели идти на стадион.

Чемпионат мира по хоккею 2021. Минск-Рига? Или только Минск?

Какой же будет сценарий?

Если же все-таки Латвия откажет в проведении турнира в Риге, Беларусь, в свою очередь, сможет провести чемпионат. Напомним, что в 2014году такой же турнир проходил в Минске, матчи проходили сразу на двух аренах, белорусы достойно приняли гостей, все было на высшем уровне, лестных отзывов получили достаточно. Опыт есть, а это главное. Несомненно, это ударит по бюджету, но тут уже дело принципа.

  • Тем более в Беларуси и без этого должны были пройти матч за бронзу, полуфинал и финал.

Главное, чтобы не встал вопрос с заполнением трибун. Вероятность того, что приедут иностранные граждане (кроме россиян) мала. Проблем с заполнением трибун у белорусов обычно не возникает, билеты распространят в организации или среди местных жителей. Если уж такой вариант не прокатит, всему виной – COVID-19.

Белорусам можно также объединиться с россиянами. Москва способна чуть что подсобить. Но они пока молчат. Да и сами белорусы публично не озвучивал такую просьбу.

Что касается Латвии, то здесь все сложнее. Второй арены нет, опыт устарелый( ЧМ был в 2006г.). То есть Латвийцам с проведением чемпионата с опорой на собственные силы будет непросто. Следовательно, нужно искать компаньона. А кто же поможет как не финны, проигравшие борьбу за место проведения ЧМ-2021 в Хельсинках. Очень даже неплохой вариант, учитывая , что места проведения чемпионата расписаны до 2026 года.

Почему бы Хельсинкам не объединиться с Ригой и обратиться с предложением к IIHF, мол, сделаем все в лучшем виде, и Международная федерация репутацию сохранит перед мировым, демократически настроенным сообществом. К сожалению, тогда чемпионат пройдет без сборной Беларуси, во второй раз попадающей на мировые первенства не по спортивному принципу, а исключительно как страна-хозяйка.

Решение остается за IIHF.

  • Любое крупное международное спортивное мероприятие – это ворох проблем, которые нужно решить: подбор квалифицированного персонала и волонтеров, поиск финансов, прием команд и официальных делегаций, обеспечение безопасности участников и зрителей, медицинское сопровождение, рекламная кампания и так далее.

На данный момент, приоритетным вопросом является возможность проведения турнира из-за второй волны коронавируса в Европе. Об этом 12 ноября разговаривали Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Нам же остается только ждать.

А какие ваши версии дальнейшего развития событий?