Агeнт МВФ. Рада стараться.

Агeнт МВФ. Рада стараться.

Набиуллина признала, что она агент МВФ

В ближайшие десять лет экономику России ждут новые вызовы. Об этом рассказала глава Центробанка Эльвира #Набиуллина. Первый, по ее мнению, — это замедление темпов глобального экономического роста.

Второй фактор — недостаток в мире локомотивов роста, которые бы обеспечивали растущий спрос на товары российского экспорта, в том числе на сырье.

Третий фактор — рост волатильности на глобальных финансовых рынках и связанные с этим риски. Это стало следствием отказа США и стран ЕС от политики количественного смягчения.

К слову, недавно России дал советы по подъему экономики Международный валютный фонд. Организация, которая славится своими траншами Украине в обмен на подчас человеконенавистнические реформы, решила посоветовать нашей стране, как лучше поднять экономику.

Кризис в этой сфере в РФ они объяснили демографическим фактором, передает Jyllands-Posten. Поэтому главное решение проблем — повышение пенсионного возраста. Hаша власть повысила пeнсионный возраст. Стало быть, совeта послушалась.
Экономист и публицист Михаил Хазин с Набиуллиной категорически не согласен. Все три фактора актуальны только при условии, что наша российская экономика является придатком Бреттон-Вудской системы во главе с МВФ и ФРС. Задача Набиуллиной, которую она решает, чтобы Россия продолжала оставаться придатком. И в этом случае действительно все три фактора играют роль. Правда, может быть, не главную, но играют.

А вот если мы решим, что нам нужно развивать свою экономику самостоятельно, то все эти фактора не будут играть вообще никакой роли. Напомню, что на фоне аналогичной по экономической механике кризиса 30-х годов СССР динамично развивался. Набиуллина признала, что она агент #МВФ.

Александр Бузгалин, экономист, доктор экономических наук, профессор МГУ.

— На ваш взгляд, как будут развиваться события?

— Прежде всего это характеристика общей ситуации в мировой экономической системе. Это даже не рынки — это мировая экономическая система, которая находится в состоянии стагнации. Потому что фактически неолиберальная модель капитализма зашла в тупик, и сейчас активно ведется поиск вариантов выхода.

Я не исключаю, что в перспективе 5-10 лет будут найдены решения. В идеале это будут решения, связанные с обновлением социал-демократической парадигмы развития. Это будут совершенно другие вызовы и для мировой экономики, и для России, когда надо будет решать в первую очередь социальные, гуманитарные и экологические проблемы за счет новых технологий, нового качества человеческого развития, новых человеческих качеств.

Но Эльвира Набиуллина этого не видит, она считает, что никакие качественные изменения невозможны. Если сохранится стагнация неолиберальной модели, будет то, что говорилось задолго до Набиуллиной. Об этой так называемой новой нормальности речь идет уже несколько лет. Она фактически пересказывает основные параметры этой новой нормальности.

И есть еще одна угроза — это угроза неоконсерватизма, идущего по пути фашизации экономической, политической и общественной жизни. Это реальная угроза, которая совершенно по-другому поставит вообще все мировые, экономико-политические проблемы. Это означает формирование агрессивных государственно-корпоративных структур, которые будут решать внутренние проблемы за счет внешней агрессии и за счет националистической или расистской, то есть крайне реакционной политики, идеологической модели, доктрины.

По сути, главный пафос заявления Набиуллиной состоит в том, что стагнация России вызвана не внутренними причинами, а плохой внешней ситуацией. Поэтому мы будем как все, и это очень хорошо, это правильно, и к этой новой нормальности надо привыкнуть и перестать вообще ее обсуждать. То есть, по сути, это попытка получить карт-бланш на стагнацию и оправдание бездействия.

Итак, трeбованиe МВФ провeсти в России пeнсионную рeформу выполнили. Пенсионная реформа не помогла смягчить демографические тенденции на рынке труда, а вызовет в ближайшем будущем конкуренцию старшего и молодого поколения за зарплату, а также отнимет возможность людей с детьми оставить малышей на попечение родителей, а самим спокойно трудится. НИКАКОЙ экономии не получится. Люди массово пойдут на биржу труда, от людей предпенсионного возраста будут стараться избавится. А сейчас это делается очень просто через аттестацию. Не прошел - свободен. А вот про нац проекты как красиво завернули, перевожу на русский:

Вы конечно можете попробовать раскрутить свои #нацпроекты, то только кто же вам даст, мы пригоним и на этот рынок своих людей и только попробуйте помешать, и реализовывать нацпроекты будут наши люди, и больше приватизируйте.
То eсть это тожe потрeбовали . Бюджетное правило фиксирует бюджетную конструкцию и защищает экономику от колебаний цен на нефть.Тут вообще красавцы, в наглую, напрямую требуют усилить дань. Поясню изменять бюджетное правило нельзя никак, для вас это теперь табу, а то ишь в 18 году мухлевать удумали и бюджет частично финансировали, МВэфовцы назвали это Квазибюджетными операциями. И все деньги несите в иностранные активы. Вот это хуцпа! И даже после превышении доли Фонда ВВП в 7% по нормам заложенном в законе, все равно деньги не в бюджет, а в фонд и нам тащите. Такого я еще ни разу не в одном отчете не видел. Это прямые указания на выплату дани. Новые методички Международного валютного фонда позволяют наглядно проследить, откуда растут ноги у многих инициатив правительства РФ. Директора Фонда одобрили повышение налогов и пенсионного возраста и посоветовали России урезать помощь бедным, отменить субсидии на бензин, а главное немедленно вложить накопленные полтриллиона долларов Фонда национального благосостояния в «высококачественные иностранные активы», дабы закончить разговоры про какой-то там суверенитет и вернуться к полной зависимости от санкций. Таких открытых рецептов финансовой капитуляции страны МВФ не выписывало России с начала-середины 90-х.Чтобы понять, насколько российская власть от них зависит, посмотрим, что делалось согласно указаниям МВФ. Если в 2017 году они рекомендовали нам сокращение расходов и бюджетное правило, что было выполнено до пункта, то в 2018 году пришло время повышения налогов и пенсионного возраста. «Мы приветствуем планы официальных органов по увеличению расходов на здравоохранение, образование и развитие инфраструктуры. Однако это следует делать таким образом, чтобы не подорвать доверие к новому бюджетному правилу. В противодействии негативным демографическим тенденциям могла бы помочь (по крайней мере, временно) давно откладываемая параметрическая пенсионная реформа. Кроме того, тщательно продуманный и не влияющий на размер дефицита переход от отчислений на социальное страхование к налогообложению потребления мог бы стимулировать предложение рабочей силы, сократить масштаб неформальных трудовых отношений и способствовать привлечению новых инвестиций». «Кстати, глава Банка России Эльвира Набиуллина поддержала эти рекомендации. А как же иначе?! Она вновь пугает всех ростом инфляции и восстановлением зависимости экономики и рубля от колебаний цен на нефть. Уже появились и "подпевалы" из банков, инвесткомпаний и фондов, которые стали активно поддакивать госпоже Набиуллиной — дескать, тратить резервы сейчас никак нельзя, они накоплены для "чёрного дня". Только эти умники никак не могут понять, что для отечественной экономики, для миллионов российских семей эти чёрные дни уже наступили». #власть #общество и политика #пенсионный возраст