Внутреннее политическое устройство Древнего Рима: 3 черты, которых до сих пор нет в России

Доброе время суток, уважаемые читатели! «Тому возмездием за преступление был крест, а этому царская диадема», – говорил известный поэт Древнего Рима. Ничего не напоминает?

Внутреннее политическое устройство Древнего Рима: 3 черты, которых до сих пор нет в России
Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Сроки Президентства

По форме государственного правления Древний Рим был монархией. Царская власть была упразднена, но на смену наследственной пришла избираемая и срочная. Консулы, которых сейчас можно сравнить с Президентом, избирались на год.

Чтобы продлить срок правления, консулам приходилось усердно работать и проявлять свои лучшие качества, чтобы доказать, что его деятельность влечет положительные изменения.

Консулами становились самые достойные кандидаты, действительно работающие на народ, а не подчиняющие его себе. При этом власть консулов была сильно ограничена аристократией.

Де-юро, Россия – это смешанная республика, т.е. у президента большие полномочиями, но его деятельность также ограничена. Де-факто же мы имеем монархию с одним и тем же Президентом с 2000-го года.

За это время в Древнем Риме 20 достойных человек смогли бы побывать в роли консула, в то время как в России ограничились 2-мя.

Такая система ежегодной ротации обеспечивала в Риме эффективность управления, а застой в верховной власти, как это сейчас происходит в России, полностью исключался.

Напомню, Древний Рим был основан в VIII до н.э.

Хочешь высокую должность – заслужи

Такая же ситуация, как с консулами, обстояла и с другими государственными должностями. Чтобы быть избранным, нужно совершать действия, приносящие благо народу.

В Древнем Риме любой достойный гражданин мог вступить в должность несмотря на происхождение. Де-юро в России то же самое, де-факто же простому человеку достаточно тяжело пробиться, не имея нужных номеров телефона в записной книжке.

При этом, если в Древнем Риме гражданин хотел получить какую-либо должность, он должен был иметь собственное мнение, обширные познания, быть инициативным и не бояться поступить против воли вышестоящего руководства, если считает, что его действия ошибочны или кто-то злоупотребляет властью.

В России, чтобы работать на государственной службе, нужно уметь беспрекословно выполнять приказы сверху.

Внутреннее политическое устройство Древнего Рима: 3 черты, которых до сих пор нет в России

3 ветви власти

В Риме сочеталось несколько ветвей власти – монархию представлял консул, аристократию сенат, демократию – народное собрание.

Представители всех ветвей власти тщательно наблюдали за действиями друг друга. У них даже были полномочия остановить выполнение приказа, реформы и т.д., если действия были подозрительными и необязательными.

Более того, в Древнем Риме существовала отдельная система контроля за деятельностью внутри одной власти.

Так, например, члены сената пересматривались каждые 5 лет, дополняясь другими достойными гражданами из народа.

В России также 3 ветви власти – исполнительная в лице Президента, законодательная в лице Федерального Собрания и судебная. Решения каждой ветви власти также контролируются другими властями, но де-факто…

Если в Древнем Риме такая система власти обеспечивала прочность политического устройства – отсутствовали и злоупотребление властью, и бюрократия, ошибочные действия пресекались, виновные жестко наказывались, то в России отсутствие новых лиц и вообще вся система ведет к постепенной стагнации государства.

Римляне понимали, как важны новые лица из народа, срочная избираемость, контроль за деятельностью со стороны всех ветвей власти. И до этих выводов римляне дошли 2 000 лет назад, так почему в России никак не поймут, что сегодняшняя «демократия» – это прямой путь к стагнации?