Александр Червяков: экономический рост в Беларуси обеспечен на качественной и сбалансированной основе

Об этом заявил Министр экономики Александр Червяков во время «Большого разговора с Президентом».

«Сегодня развитие нашей экономики происходит в условиях двойного удара. Во-первых, на нее продолжает оказывать влияние пандемия.
Во-вторых, санкционные ограничения отдельных западных стран. Тем не менее, белорусская экономика устойчиво растет. По итогам первого полугодия, ВВП составил 103,3%. Наибольший вклад, более 80% прироста, обеспечивает промышленность. Объем производства по сравнению с прошлым годом вырос более чем на 10%. Более важно, что этот рост обеспечен высокотехнологичной и экспортоориентированной продукцией: вычислительной, электронной и оптической аппаратурой, продукцией машиностроения, деревообработки и фармацевтики. То есть, те отрасли, на которые мы делали ставку и провели модернизацию. Но главное – сработало принятое в прошлом году стратегически верное решение не останавливать экономику и продолжать работать. В итоге сохранены производства, компетенции и кадры, что стало основой сегодняшнего результата», – заявил Министр экономики.

По словам Александра Червякова, другие отрасли также вносят свой вклад. «Об этом свидетельствует активное восстановление грузоперевозок. Одни только железнодорожные контейнерные перевозки возросли на 40%. Несмотря на ограничения полетов со стороны отдельных стран, к концу первого полугодия восстановлен и обеспечен рост пассажирооборота. Это результат реализации оперативного плана по переориентированию пассажиропотока.

Выполняется главная задача сельского хозяйства – обеспечение продовольственной безопасности. Отмечается рост производства молока и мяса КРС, другой продукции, что формирует устойчивую сырьевую базу для пищевой промышленности.

Уверенно растет IT-сфера. Ее рост ускоряется и за полугодие превысил 7%. Количество предприятий в этой сфере постоянно увеличивается», – констатировал Министр экономики.

Глава экономического ведомства подчеркнул, что возвращение населения к привычному образу жизни восстанавливает и потребительский спрос: «Общепит вырос почти на 20%. В положительную динамику вышел розничный товарооборот. Опережающими темпами ведется строительство жилья с господдержкой для многодетных семей. За полугодие введено более 60% к годовому заданию».

Александр Червяков в ходе выступления отметил, что экономический рост в стране обеспечен на качественной и сбалансированной основе. Главный показатель эффективности – чистая прибыль организаций – превысила в 3,7 раза уровень прошлого года.

Отдельно Министр экономики остановился на результатах во внешней торговле – экспорт товаров и услуг вырос на треть.

«Дополнительно получено более 4 млрд. долларов экспортной выручки.

Обратите внимание: Сложности с обеспечением продовольственной безопасности.

Внешнеторговое сальдо составило плюс 1,25 млрд. долларов. Это лучший показатель за последние 8 лет. Причем приросли по всем группам товаров без исключений. Востребована на внешнем рынке наша сельхозтехника (рост на 40%), легковые автомобили (в 2,2 раза), продовольственные товары (на 11%) и многое другое. Высокими темпами увеличивается экспорт услуг – 114%. Основной вклад вносят транспорт и IT-сфера. Все это свидетельствует о том, что мы не только сохранили устойчивость на внешнем секторе, но еще больше укрепили свои позиции на ключевых рынках. Так за 6 месяцев текущего года экспортные поставки в Россию увеличились на 20% до 7,4 млрд. долларов. Стремительно открывается для нас рынок Китая –в этом направлении экспорт возрос на 30%. Здесь Правительства двух стран работают в направлении снятия торговых барьеров и упрощения торговых процедур. Активно ведется работа по диверсификации экспорта», – прокомментировал Александр Червяков.

По мнению Министра экономики, стабильна ситуация и на рынке труда. «Уровень безработицы составил 3,9% – это в 2 раза меньше порогового значения по методологии Международной организации труда. Беларусь продолжает сохранять свои позиции среди стран с низким уровнем безработицы. Результаты работы экономики отражаются и на уровне заработной платы. Ее номинальный размер в июне составил 1433 рубля, что более чем на 14% выше аналогичного периода прошлого года. При этом заработная плата бюджетников стабильно превышает 80% от средней заработной платы по стране. В полном объеме обеспечены выплаты пенсий и пособий», – отметил Александр Червяков.

Беларусь продолжает быть надежным партнёром. Обслужены все внешние государственные обязательства. Таким образом, сохраняется бюджетная устойчивость и социальная стабильность.

«В текущих условиях мы понимаем, что основной санкционный удар коллективного Запада приходится на работников наших предприятий, на их семьи. Поэтому Правительство мобилизует все силы, чтобы снизить это влияние», – резюмировал Министр экономики

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Александр Червяков: экономический рост в Беларуси обеспечен на качественной и сбалансированной основе.