Президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий расчёты в иностранной валюте с покупателями из недружественных стран при оплате или взыскании задолженности за поставки российского газа

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий расчёты в иностранной валюте с покупателями из недружественных стран при оплате или взыскании задолженности за поставки российского газа

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий расчеты в иностранной валюте с покупателями из недружественных стран при оплате или взыскании задолженности за поставки российского газа.

Согласно документу, опубликованному в пятницу, 30 декабря на официальном интернет-портале правовой информации, денежные средства предлагается перечислить на специальный счет поставщика, открытый в иностранной валюте, указанной в договоре. После зачисления денег на счет долг считается погашенным.

Кроме того, отмечается, что погашение долга не является основанием для возобновления поставок природного газа в случае неоплаты зарубежным покупателем российского «голубого топлива» в рублях для поставок в недружественные страны.

Указ, дополняющий пункт восьмой изданного в конце марта другого указа, устанавливающего с апреля порядок расчетов за российский газ в рублях с покупателями из недружественных государств, вступил в силу со дня его подписания.

Как писал ранее Эксперт, Путин 23 марта этого года объявил о переводе платежей за природный газ для ЕС и стран, поддержавших санкции против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро.

31 марта президент РФ подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия рассмотрит вопрос о неисполнении обязательств по газовым контрактам недружественными государствами в случае неуплаты ими в рублях с 1 апреля.

По новой схеме Газпромбанк открывает специальные валютные и рублевые счета для расчетов с иностранными клиентами.

Обратите внимание: Аукцион не прилял маску Путина. Почему?.

Покупатель сможет перевести средства на первый счет в валюте, указанной в договоре на поставку голубого топлива, банк продаст его на Московской бирже, после чего зачислит рубли на счет покупателя. «голубого топлива» и расплачиваться с ним «Газпрому».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий расчёты в иностранной валюте с покупателями из недружественных стран при оплате или взыскании задолженности за поставки российского газа.