Трейдеры говорят, что санкции не будут работать без глобального механизма отслеживания

Трейдеры говорят, что санкции не будут работать без глобального механизма отслеживания

© Getty Images / Дуг Арманд

Европейский Союз и «Большая семерка» изучают способы поиска российских алмазов за границей и хотят ввести «непроницаемую» систему отслеживания, которая ограничит их торговлю, сообщило в воскресенье агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Российская алмазная торговля до сих пор избегала санкций из-за противодействия со стороны крупных импортеров драгоценных камней, таких как Бельгия, которая имеет крупнейший в мире центр торговли алмазами в Антверпене. Брюссель неоднократно блокировал планы ЕС ввести эмбарго, предупреждая, что этот шаг может стоить тысяч рабочих мест.

По официальным данным, около 85% необработанных алмазов в мире проходят через Антверпен на пути к потребителям, и, по официальным данным, в отрасли работает около 10 000 человек.

Бельгийские власти также утверждают, что введение санкций без создания глобальной системы отслеживания драгоценных камней было бы бессмысленным, поскольку торговля сместится на другие рынки, такие как Индия и Китай.

Происхождение алмаза можно проследить только в начале цепочки поставок, когда на необработанные алмазы выдается сертификат Кимберлийского процесса, чтобы предотвратить продажу так называемых «кровавых алмазов». Отследить ограненные и полированные камни, которые затем проходят через другие рынки и торговые дома с документами «смешанного происхождения», крайне сложно.

Люди, знакомые с дискуссиями G7 и ЕС, сообщили Bloomberg, что решение не является неизбежным, поскольку «полированные алмазы чрезвычайно сложно отследить на мировом рынке".

Между тем, после того как предстоящий десятый раунд санкций вновь разжег дебаты в ЕС по поводу возможного запрета, последние данные показывают, что продажи российских бриллиантов в блоке резко выросли с начала «военной операции» Москвы в Украине в феврале прошлого года.

«Цифры, которые еще не опубликованы, показывают, что...

Обратите внимание: Проблема глобального потепления набирает обороты с каждым годом..

Россия резко увеличила экспорт алмазов в ЕС (включая Антверпен, Бельгия)», — пишет Роб Бейтс в JCK Online.

Согласно отчету Кимберлийского процесса, во втором квартале 2022 года экспорт российских алмазов вырос до 1,11 миллиарда долларов с 1,01 миллиарда долларов в первом квартале этого года и с 1,09 миллиарда долларов во втором квартале 2021 года. Бейтс добавил, что «данные за третий и четвертый кварталы 2022 года недоступны, хотя предварительные данные за третий квартал также показывают рост".

США ввели санкции против российского горнодобывающего гиганта «Алроса», который является крупнейшим в мире производителем алмазов и на долю которого приходится 30% мировой торговли алмазами в размере 80 миллиардов долларов. Вашингтон запретил импорт российских алмазов, но по-прежнему импортирует драгоценные камни, если они были значительно изменены в других странах.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Трейдеры говорят, что санкции не будут работать без глобального механизма отслеживания.