Операторов мобильной связи ставят на растяжку, так с ними удобнее работать

Оператор мобильной связи (ОПСОС) вынужден срочно начать плановые работы по покрытию всех дорог России сетями LTE (4G).

В первую очередь планируется обеспечить мобильный интернет на платных трассах М11 Москва-Санкт-Петербург и М-12 Москва-Казань, что будет реализовано осенью этого года. График чрезвычайно плотный, и нет уверенности, что компании смогут его уложиться. Особенно учитывая требование использовать оборудование только российского производства.

Минцифры и Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) согласовали план по «оцифровке» всех дорог и небольших населенных пунктов России сетями LTE. Проблем много, как объективных, так и нет, поэтому за три года все сдвинуто в сторону светлого будущего.

Во-первых, "большая четверка" ОПСОС - МТС, Билайн, Мегафон и Теле2 - совершенно не хотят работать над этим проектом.

Первое, что здесь нужно знать, это то, что даже на платных участках ЦКАД это самое покрытие 4G является лишь частичным, если рядом находятся крупные населенные пункты или развязки с федеральной трассой. Полный и ненужный. На дорогах очень мало движения, транспортные расходы очень высоки, и это не очень удобно. Поэтому потенциальных клиентов для бизнеса здесь немного. Зачем устанавливать базовые станции, которые простаивают?

Аналогично то же самое касается М11 и М12. Эти линии просто олигархичны по тарифам и небезопасны. Ее часто не поддерживают в чистоте, а серьезный удар по популярности дороги нанесла крупная авария на платной дороге Санкт-Петербурга, в результате которой пострадало несколько человек. Вскоре после этого М12 закрыли на несколько дней, видимо, чтобы не допустить повторения того же здесь. «Автодор» явно не имел необходимого оборудования для поддержания путей в исправном состоянии в зимний период, и ему было просто плевать. Говорят водители потерпят, они не маленькие.

Устанавливать здесь базовую станцию ​​тоже нет смысла, это чистый проигрыш. Кроме того, рядом с вышеупомянутыми «плательщиками» не так много населенных пунктов, где могут появиться новые клиенты мобильного Интернета. Тверская область почти полностью исчезла, но во Владимирской области ситуация ненамного лучше, и так везде. А там, где еще остались люди в глубинке, они совсем банкроты.

Другими словами, предлагается ОПСОС. Нет, это на самом деле регулируется. - Никуда не инвестируйте. Сначала к 2031 году внедрите 4G на непопулярные платные автомагистрали, а затем на все остальные дороги общего пользования (PRO). Многие из них происходят в совершенно безлюдных местах, где пользователями LTE могут быть только медведь или кролик.

Но это только часть проблемы. Государственные органы требуют от ОПСОС установки отечественных базовых станций, которых как класса в природе не существует. Но власти утверждают обратное.

Фонд поддержки развития радиовещания при Минцифры Российской академии радио опубликовал отчет, в котором говорится, что "отечественные производители занимают доминирующее положение на рынке передатчиков, передающих антенн и другого оборудования для компаний". В области радиовещания».

Об этом совершенно не может быть и речи, учитывая практически полное отсутствие отрасли беспроводной электроники в РФ. Этой разработкой в ​​Сколково занимаются коллеги Анатолия Чубайса. Но все эти «разработчики» не имеют никакого отношения к производственной среде.

В России не производятся даже простые высокочастотные коаксиальные кабели, где люди встают на колени. Раньше нечто подобное делалось в СССР, но сейчас все заводы полностью разрушены.

«Коаксиальный кабель был великолепен, намного лучше, чем западный кабель или нынешний кабель китайского производства. Вопрос: почему бы не сделать свой собственный кабель и не купить его за границей? Нам нужно вкладывать деньги в нашу отрасль. А те, кто поставляет оборудование с Запада, — это В этом плане дела идут очень хорошо.В интересах не этих людей развивать нашу промышленность,а стран Запада.Им выгодно получать скидки за покупку чего-либо,все очень просто.

Необходимо восстанавливать рухнувшие компании и отрасли, а это занимает больше времени, чем начинать с нуля. Другая проблема – человеческие ресурсы. Сейчас за радиотехника готовы платить 150 000–200 000 рублей, но такого техника нет», — поясняет генеральный директор компании «Телерадиотехнологии Масу» Сергей Комаров.

Кабель — Хорошо, это самый простой вариант.

Обратите внимание: Иностранным аудиторам запретят работать в России? Изучаем Постановление №622.

Однако базовая станция представляет собой очень мощный компьютер, который, как правило, не производится Российской Федерацией. Какое импортозамещение возможно?По всей видимости, единственный вариант, которого ждут власти, - это создание конкретных "производителей", которые будут ставить российские шильдики на импортируемую технику. Например, в автомобильной промышленности мы знаем, как это сделать.

Цена на псевдороссийскую технику вырастет, так как покупать нужно будет только то, что произведено в РФ. И ОПСОС придется выплатить запрошенную «отечественными производителями» сумму. Точнее, попытаются заставить. Это будет работать?

Не правда. Сначала компании найдут 101 причину не покупать «отечественную» технику. Например, вы можете сказать, что у вас нет денег. Нисколько. Или потому, что возникла проблема с гарантией или обслуживанием.

Ведь другое дело – использовать базовые станции Huawei, поддержка которых на высшем уровне. И совсем другое дело — компания, близкая к министерству, куда клиентов с проблемами отправляют по известному короткому общему адресу. И тут это устройство начинает глючить. Потому что при заказе производитель обязательно просит использовать самое дешевое решение. Чтобы максимизировать прибыль.

Вторая неприятная вещь – русские танцы с бубнами китайцам ни к чему. Тот же «серийный» проект Lada X-Cross 5, также известного как FAW Bestune T77, свернули с прикрученными колесами всего на 170 единицах. Компании Поднебесной решили не рисковать, опасаясь попасть под «вторичные санкции».

То же самое и с оборудованием связи, они, наверное, будут продавать готовое оборудование, но организовывать сомнительные совместные проекты точно не будут. Им это не нужно.

В общем, весь проект обеспечения России LTE-связью откровенно нереален и попахивает популизмом. Скоро у нас будет все, кое-что этой осенью. Не волнуйтесь, особенно в марте. Не волнуйтесь.

Вместо проваленной на 100% «Стратегии-2020» президента ее даже не реализовали и она осталась полностью на бумаге! - Сейчас есть что-то вроде «Стратегии-2030». Или 2031 год. Конечно, они разбросаны по разным планам, но это, очевидно, сделано для того, чтобы их было легче забыть.

Планов у властей много, и они регулярно меняются. Кстати, насчет LTE вообще ничего не ясно. Еще осенью прошлого года Минцифры вдруг заявил, что этот вид связи устарел и за использование с ОПСОС будет взимать в 10 раз больше платы. Кстати, этот заговор о корпоративном ограблении так и не был пресечен и не опровергнут. Это еще одно препятствие на пути телекоммуникационной Стратегии 2031».

"С 2014 года операторы мобильной связи получили скидки на использование технологии LTE в России, что позволяет им платить за частоты в размере десятой доли номинальной базовой цены. Последняя методика, вновь установленная на уровне 0,1, одобрена Минцифры в Апрель 2023 года. А через полгода вдруг решили, что технология LTE уже не перспективна. Официальная позиция Минцифры означает, что есть более перспективная технология 5G, номинально это правда, LTE уже 10 лет, но в России нет приемлемых для операторов частот для сетей 5-го поколения.Правда она не была выделена и не выделяется в настоящее время.Наказывать операторов связи не очень корректно,так как все новые развертывания сетей будут основаны на стандарте LTE ", - заявил генеральный директор группы компаний ComNews. - говорит Леонид Коник.

Иными словами, все может измениться в любой момент и полагаться на текущие планы Минцифры не стоит. Особенно если учесть, что Сколково «производит» оборудование 5G…

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Операторов мобильной связи ставят на растяжку, так с ними удобнее работать.