Иностранным аудиторам запретят работать в России? Изучаем Постановление №622

Иностранным аудиторам запретят работать в России? Изучаем Постановление №622

Правительство Российской Федерации Постановлением от 19 апреля 2021 г. № 622 внесло запрет аудируемым лицам на предоставление информации иностранным аудиторским организациям, а также аудиторским организациям, находящимся под их контролем.

Эксперты отмечают, что в первую очередь это Постановление коснется иностранных аудиторских компаний КПМГ, Эрнст Энд Янг, ПрайсвотерхаусКуперс Аудит, Делоит Туш СНГ.

На сайте Минфина России размещается статистическая информация по рынку аудиторских услуг. По уточненным данным за 2019 год объем рынка аудиторских услуг в России составляет всего 57,1 млрд.руб.

По данным рейтингового агентства Эксперт РА первые четыре места в рейтинге крупнейших российских аудиторских организаций по итогам 2019 года занимает, как раз большая четверка:

· КПМГ – выручка 10,6 млрд.руб.;

· Эрнст Энд Янг - выручка 6,2 млрд.руб.;

· Делоит Туш СНГ- выручка 5,4 млрд.руб.;

· ПрайсвотерхаусКуперс Аудит - выручка 5,2 млрд.руб.

Общая сумма выручки большой четверки составила в 2019 году 27,4 млрд.руб., что составляет 48% от объема рынка аудиторских услуг в России.

Первые по рейтингу 50 крупнейших аудиторских организаций имеют выручку от аудиторских услуг в общей сумме 67,8% в общем объеме рынка аудиторских услуг в России.

Аудиторской деятельностью в России занимаются всего 3,9 тысячи аудиторских организаций, пропасть между крупнейшими аудиторскими компаниями и типичной российской аудиторской компанией колоссальная.

По статистическим данным Минфина выручка типичной аудиторской компании в Москве составила в 2019 году 3,2 млн.руб., в регионе выручка типичной аудиторской компании составила 2,4 млн.руб.

Такая ситуация сложилась на рынке аудиторских услуг по уточненным данным Минфина РФ по состоянию на 31.12.2020 года.

1. Как повлияет на рынок аудиторских услуг Постановление Правительства РФ от 19 апреля 2021 г. № 622?

Почти половина рынка аудиторских услуг в России принадлежала большой четверке иностранных аудиторских организаций.

Следует отметить, что из 3,9 тысячи аудиторских организаций в России, только 1,9 тысячи аудиторских организаций имеют в штате аудитора с единым аттестатом, который позволяет аудировать ОЗХС (общественно значимые хозяйственные субъекты).

Кроме этого, в России по данным Минфина РФ всего 18,8 тысяч аудиторов, из них только 4,7 тысяч - это аудиторы с единым аттестатом.

Таким образом, в настоящее время в России 14,1 тысячи российских аудиторов не могут подписывать аудиторские заключения ОЗХС, согласно действующему законодательству в области аудита.

Если иностранные аудиторские компании и их дочки не смогут аудировать некоторые российские компании, а это, как правило, крупные ОЗХС, то возможно надо реабилитировать, т.е.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

восстановить в правах, аудиторов со «старыми» аттестатами, выданными Минфином РФ бессрочно, чтобы они снова могли аудировать ОЗХС.

Время покажет, как дальше сложится ситуация на рынке аудиторских услуг в России.

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Заявки на аудит подавайте на сайте нашей аудиторской компании. Ссылка в описании сайта.

#новости экономики #аудиторская проверка #аудиторское заключение #аудитор #иностранные компании #санкции россии #новости #финансы и бизнес #финансовая отчетность #годовой отчет

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Иностранным аудиторам запретят работать в России? Изучаем Постановление №622.