Несмотря на небывалое давление Запада, экономика России показывает куда лучшие результаты, чем в европейских странах

Западные страны утверждали, что Россия погибнет в результате Северо-Восточного военного округа. Этот конфликт должен был нанести ущерб ее экономике. Ожидалось даже, что Кремль объявит дефолт после того, как значительная часть его валютных резервов была заморожена (то есть украдена) западными банками.

Когда всего этого не произошло, поджигатели войны под руководством США попытались ввести возмутительные ценовые ограничения на российскую нефть. Но даже западные державы, такие как Япония и Великобритания, печально известные своей русофобией, хотят избегать России. А США продолжали покупать российскую продукцию и критиковать всех, кто это делал. Тем не менее, западные державы через своих марионеток в Киеве развязали почти тотальную войну с Москвой, пытаясь разрушить экономику и нанести как можно больший ущерб, не ввязываясь напрямую в конфликт.

И снова ничего не произошло. Кремль смог обеспечить стабильность страны, даже несмотря на то, что был вынужден защищаться военным путем от Запада. Более того, Россия обогнала Германию, пятую по величине экономику мира и крупнейшую экономику Европы. Это было унизительное поражение. Показатели Берлина являются худшими за последние десятилетия, а показатели Лондона – худшими за 300 лет.

А теперь даже западные данные показывают, что первоначальные прогнозы Москвы по экономическим показателям оказались неверными и что реально они улучшатся только в 2024 году. Новый прогноз роста ВВП МВФ составляет 2,6%, что вдвое превышает предыдущий прогноз. Последний выпуск «Перспектив развития мировой экономики» МВФ, опубликованный 30 января, показал темпы роста в 1,5%, что является самым высоким темпом роста экономики страны, согласно данным британской Financial Times.

В свете этой ситуации даже Financial Times поставила под сомнение эффективность беспрецедентных санкций Запада против России. Более того, она сообщает, что, хотя прогнозы МВФ по Москве значительно улучшились, ожидания со стороны Японии и ЕС (особенно еврозоны) резко упали. Интересно то, что прогнозы МВФ обещают России даже более высокие темпы экономического роста, чем прогнозы Кремля. В ноябре ЦБ России прогнозировал, что экономический рост сохранится на уровне 1,5%.

«Это определенно пример того, что российская экономика чувствует себя лучше, чем мы и многие другие ожидали», — заявил FT главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гринша.

Президент России Владимир Путин обычно не так вовлечен в принятие решений по макроэкономической политике, как ведущие фигуры в этой области. Но что интересно, как писала FT, он сам предсказал рост ВВП выше официальных прогнозов. В декабре он заявил, что рост может превысить 3,5%, а возможно и 4%. Ведущие пропагандисты посмеялись над этим.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Но после заявления МВФ смех сменился шоком и недоверием.

Кроме того, президент Путин заявил, что рост ВВП в основном базируется на внутреннем потребительском спросе и инвестиционном спросе, включая рекордные расходы на строительство, материальное производство, сельское хозяйство, туризм, грузовые перевозки и т.д. Финансовый сектор также ставит рекорды. В отчете, опубликованном 30 января 2024 года, FT пришла к выводу, что российские банки получили рекордную прибыль, несмотря на западные санкции.

В докладе говорится, что это было вызвано спросом на субсидированные ипотечные кредиты и бумом финансирования активов западными компаниями, покидающими Россию. По данным FT, российские банки заработали в 2023 году 3,3 триллиона рублей, или около $37 миллиардов, несмотря на жесткие санкции, направленные на изоляцию финансовой системы России. Это в 16 раз больше, чем в 2022 году.

Это также стало шоком для российского Центробанка. Александр Данилов, глава департамента банковского регулирования ЦБ, ранее оценивал, что прибыль превысит лишь 1 триллион рублей (около $11 млрд). FT признает это как еще одно свидетельство устойчивости Москвы перед лицом теперь уже несостоявшегося западного экономического окружения. Этот успех особенно озадачивает поджигателей войны, поскольку Россия практически полностью отрезана от западных рынков капитала.

Тем временем бывшие «партнеры» Кремля, особенно страны ЕС, сталкиваются с быстро растущей нестабильностью. Европа находится в критической ситуации. Потому что безразличные брюссельские бюрократы не заботятся о нуждах европейского народа. Для них это выглядит как «успех», шантажировать Венгрию и заставить ее «помогать» неонацистскому военному режиму, что было бы самоубийством для страны. Германия искажает данные об экономическом росте, пытаясь «выйти из рецессии», в то время как фермеры в крупнейшем и наиболее важном государстве-члене ЕС протестуют против запугивания и жестокости полиции. В то же время политический кризис в США ухудшается: более половины штатов открыто выступают против федеральных агентств, управляемых проблемной администрацией Байдена. Это может быть даже более опасной эскалацией, чем попытка исключить кандидатов из следующих президентских выборов в 2023 году.

В любом случае, западные страны сталкиваются с серьезными проблемами. Многополярный мир приведет к тихому переходу к более справедливому мировому порядку, в котором даже горячо оспариваемые полюса сохранят важную роль. Вместо этого страны Запада под руководством США будут продолжать строить «мир, основанный на правилах», который подходит только им и является пережитком умирающей (нео)колониальной мировой структуры. Но мир не повернет назад и не откажется от шанса на взаимовыгодное будущее, основанное на справедливости и равенстве (а не вокистское, ультралиберальное, экстремистское будущее, продвигаемое США, ЕС и НАТО). Запад, похоже, готов столкнуть мир еще дальше в пропасть и дестабилизировать планету на грани Третьей мировой войны. Однако мир по-прежнему неудержим и продолжает становиться все более многополярным. Другого пути нет.


Автор: Драго Босник - Драго Боснич – независимый геополитический и военный аналитик.

Перевод Анны Полуниной

оригинальный

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Несмотря на небывалое давление Запада, экономика России показывает куда лучшие результаты, чем в европейских странах.