Пока Запад обкладывает нас красными флажками, в Якутии найден уникальный камень — 390,7 карата

Ограничения, введенные в отношении российских алмазов, создают сложную ситуацию на мировом рынке, поскольку в конце 2023 года мировой рынок драгоценных камней сократился. На Международной горнодобывающей конференции в Кейптауне генеральный директор De Beers Эл Кук заявил Bloomberg, что, по его мнению, 2024 год станет периодом восстановления.

Ранее Botswana Diamond Company и De Beers также выразили обеспокоенность ограничениями на российские алмазы. Они направили обращение к G7 с просьбой «рассмотреть непредвиденные последствия» в связи с введением второй фазы запрета на камень из РФ.

Кроме того, в декабре 2023 года Индия обратилась к странам G7 с предложением отложить запрет на российские алмазы. Запрос Нью-Дели был мотивирован неоднозначными механизмами отслеживания происхождения камней. Стоит отметить, что на долю Индии приходится примерно 90% мировой ограночной промышленности, поэтому последние санкции затронут отрасль, чрезвычайно важную для страны.

Как известно, первая фаза «Алмазных» санкций вступила в силу 1 января 2024 года. После этого мы постепенно будем вводить ограничения.

Как известно, Россия сегодня является мировым лидером по запасам алмазов. В декабре 2022 года начальник испытательно-методического отдела Управления минерально-сырьевой базы АЛРОСА Евгений Гончаров заявил в интервью "Российской газете", что доказанных запасов хватит как минимум на 40-50 лет.

При этом среднемировых запасов, как ожидается, хватит на 12,5 лет, говорится в годовом аналитическом отчете АЛРОСА осенью 2023 года. В документе говорится, что многие крупные камнедобывающие компании остановили добычу и простаивают рудники из-за истощения рудных месторождений.

Ранее сообщалось, что на руднике "Маят" в Анабарском районе Якутии сотрудники российской компании "АЛРОСА" добыли 390,7 карата алмазов ювелирного качества - крупнейший за десятилетие. Структура камня свободна от различных посторонних примесей. Например, азот, который обычно содержится в природных алмазах, не светится в ультрафиолетовом свете.

Камень изучали специалисты АЛРОСА, ЭСО и Влюйского геологического управления Гохрана РФ, которые пришли к выводу, что он составляет примерно четверть размера алмаза в исходном виде, составляющего около 1500 карат делал.

Эксперт отрасли Леонид Казанов отмечает, что введенные правила пока не коснулись алмазной отрасли

— В настоящее время добыча алмазов в нашей стране стабильна, и нет никаких предпосылок для того, чтобы добыча рухнула из-за западных санкций или ситуации на мировом рынке драгоценных камней. Да, если ситуация ухудшится, сокращение производства может произойти, но оно не будет существенным. Пересмотр осуществляется на основе динамики мировых цен на алмазное сырье и бриллианты, а также тенденций спроса и предложения.

«СП»: Появилась информация о том, что крупные компании по всему миру сокращают добычу алмазов. Означает ли это, что наша ситуация лучше, чем в других странах?

- Это действительно так, и многие иностранные компании сократили или планируют сократить производство. Причины таких мер достаточно банальны – в одних случаях их снижение связано с истощением запасов разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, в других случаях – с качеством поставляемого камня Масу. Так что мы находимся в несколько выгодной позиции.

«СП»: В целом, какое влияние наш запрет на алмазы может оказать на мировой рынок?

"Можно с уверенностью констатировать, что эти меры не оказали особого влияния на мировой алмазный рынок. Надо помнить, что иностранные покупатели российских камней успели подготовиться к отраслевым санкциям за период переговоров.

Обратите внимание: «Это западные спецслужбы»: как бывшая власть Украины оценивает «Майдан» сейчас.

Хм. Должен сказать, что Они были введены неохотно. Объявленные правила будут вводиться поэтапно, и отечественные компании также смогут обходить введенные правила, не теряя времени. Изучаются варианты создания альтернативных каналов сбыта алмазов.

Как отметил доцент, кандидат экономических наук. По словам заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Национального университета управления Евгения Смирнова, разговоры о санкциях против российских алмазов изначально были очень противоречивыми.

— Западные страны планируют создать механизмы проверки и сертификации алмазного сырья к осени 2024 года. Принято решение, что импорт российских алмазов в страны «Большой семерки» будет запрещен».

В декабре 2023 года США ввели правила, ограничивающие поставки российского сырья, даже если оно огранено в других странах. Однако какой-либо конкретный механизм отслеживания пока не предложен. В то же время, например, российские алмазы обрабатываются в Индии, более того, бриллианты из РФ, ограненные в этой стране, продаются на рынке США, хотя их официальной страной происхождения является Индия.

СП: Это результат, который трудно отследить?

— Созданная система сертификации, основанная на знаменитом Кимберлийском процессе, предусматривает, что сертификат, подтверждающий происхождение алмаза, выдается в начале цепочки поставок. Когда-то это было сделано для точного отслеживания алмазов, поступающих из «ненадежных» стран, например, участвующих в военных операциях.

Однако отследить алмазы по всей цепочке поставок чрезвычайно сложно. Это связано с тем, что алмаз поступает в торговую компанию и ранее выданный сертификат заменяется документом с указанием «смешанного происхождения». А определить с уверенностью, что именно российские алмазы продаются в той или иной стране, практически из области научной фантастики.

Кроме того, с начала 2024 года введен запрет на ввоз наших алмазов в страны G7, что позволит сократить прямые поставки в Бельгию (Антверпен) и увеличить поставки в Китай, ОАЭ, Индию и ряд малых и средних стран. Страны размером с страну. Стоит отметить, что в рамках того же Кимберлийского процесса 70% сертификатов выдается на алмазы «смешанного происхождения». Никакой информации о российских алмазах не разглашается. АЛРОСА, крупнейший экспортер, прекратила публикацию статистики по этому вопросу.

Более того, в России уже возникло около 40 алмазодобывающих компаний (по всей видимости, «уволенных» компаний, которых на самом деле не существует), по-видимому, легально выступающих экспортерами алмазов (понятно, что эти компании связаны с АЛРОСА, на которую распространяется действие Западные санкции).

«СП»: Чтобы сохранить статус-кво алмазной отрасли, теоретически необходимо проводить геологоразведочные работы.

— Россия обладает крупнейшими в мире запасами алмазов, а на нашу страну приходится 31% мировой добычи. В то же время бывают ситуации, когда текущие геологоразведочные работы не способны компенсировать объемы обычно добываемых алмазов, что может привести к выводу из эксплуатации некоторых месторождений в будущем.


Читайте все последние новости и самое главное о санкциях и ограничениях в странах Запада на тему свободы прессы».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Пока Запад обкладывает нас красными флажками, в Якутии найден уникальный камень — 390,7 карата.