Пора прекращать регулировать цены на спиртное, только так можно победить контрафакт

С 1 июня цены на крепкий алкоголь снова вырастут. Минфин планирует повысить минимальную цену на водку, коньяк, бренди и другие настойки. Чиновники мотивируют это тем, что нужно собирать больше налогов (акцизов), но на самом деле эти налоговые поступления сокращаются. Нелегальные продажи алкоголя неуклонно растут, тогда как «легальный» алкоголь неуклонно снижается. Поэтому о заботе о государственном бюджете говорить не приходится, цель здесь совсем другая.

«Проектом приказа предусмотрена индексация минимальной цены на коньяк, бренди, водку и ликеро-водочные изделия в зависимости от уровня инфляции. Повышается ставка акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта более 9% (с 613 рублей до 643 рубля за литр абсолютного этилового спирта). Себестоимость производства алкогольной продукции выросла», — говорится в документе Минфина.

А тут вообще не понятны издержки производства, там вроде бы рыночная экономика, поэтому каждый производитель берет расходы на себя сам. Разумно было бы ограничить максимальную цену, чтобы винокурни (винокурни) не стали непочтительными. Но все наоборот и речь идет о самой низкой цене.

Минимальная цена на водку сразу вырастет на 6,5% с 281 рубля до 299 рублей за пол-литра, на коньяк с 517 рублей до 556 рублей (7,5%) и на бренди с 375 рублей до 403 рублей (7,5%).). В «бренди» планируют добавить ром, но это мелочь. Это не Куба. Они не пьют много самогона из сахарного тростника. Однако это дорого.

Но в целом они пьют много, и, несмотря на смелые отчеты Минздрава, пьют все больше и больше. "Уровень социальной тревожности очень высок. А тревожность - единственное психическое заболевание, которое заразно по воздуху и индуцируется. Люди возбуждают друг друга. Это напряжение определенно заразительно. И если есть легальный "наркотик", и он еще и очень дешево, тогда, конечно, становится первым выбором, а не психотерапия или таблетка стоимостью 1000 рублей», — поясняет нарколог Николай Унгулян.

Конечно, когда дело касается дешевизны, все относительно. 300 руб. «Поллитра» уже не все могут себе позволить, поэтому люди переходят на суррогатных матерей. Или он что-то «выращивает» сам. Так, по данным Института социологии РАН, доля постоянных потребителей самогона в сельской местности сейчас составляет 15%, тогда как всего несколько лет назад эта доля была незначительной. Кроме того, 10% горожан уже регулярно употребляют крепкий домашний алкоголь, о чем 10 лет назад было почти неслыханно.

Делать самогон в городских условиях дело непростое и вообще нерентабельное. Напротив, в деревнях есть и сырье, и средства для организации производства.

Обратите внимание: Стратегия цифровой трансформации: зачем она нужна и можно ли обойтись без нее?.

Правда, рынок здесь невелик в масштабах страны, и было бы стыдно даже сравнивать его с показателями продаж фальсифицированной водки.

Более 300 миллионов литров в год – именно такой объем нелегального рынка крепкого алкоголя в РФ, такого объема еще никогда не наблюдалось в истории человечества. Вероятно, в эпоху сухого закона в США фактически это было форс-мажором и заслуживает отдельного исследования, но там все было не так однозначно.

Формула «Надеялись на лучшее, а результат был как обычно» здесь явно не применима. Они хотели именно того, что получили. Бутлегеры, точнее бутлегеры, зарабатывали огромные деньги.

"Чтобы успешно бороться с нелегальной продукцией, государству нужно не постоянно повышать цену на алкоголь, а, наоборот, наладить производство легальной водки по 100 рублей за бутылку. Формула проста.

В Европе на среднее пособие по безработице можно купить 200 бутылок водки, а у нас минимальная зарплата (бутылка сегодня стоит 300 рублей) всего 65 долларов. Нужно иметь возможность купить хотя бы 100-130 бутылок водки на минимальную зарплату.

Потребление алкоголя в нашей стране и Европе одинаково. Но там бутылка вина стоит от 1 до 1,5 евро, а пособие по безработице — от 600 до 700 евро.

Последний бездомный в Европе не пойдет в захудалый стекольный магазин, где дешевый алкоголь. В любом случае его можно использовать почти бесплатно. Если Европа не будет пить до смерти, почему мы все должны стать алкоголиками? Однако малообеспеченные россияне начнут употреблять официальный алкоголь вместо агентов, который безопасен для здоровья, но доступен по цене", - предложил Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального алкогольного рынка (ЦИФРРА.

В позитивном смысле регулирование алкогольного рынка должно быть полностью отменено, а экономические методы гораздо эффективнее. И ситуация скоро будет такой же, как в Евросоюзе и США.

Вся контрафактная продукция просто исчезнет, ​​потому что не выдерживает конкуренции со стороны качественной, дешевой, легальной продукции. В прямом смысле литр алкоголя стоит копейки. А если соблюдать технику, то водку можно приготовить практически бесплатно. Добавьте к этому разумную прибыль от винокуренного завода, торговые надбавки и небольшую сумму налогов, и каждый сможет остаться в плюсе.

Тем временем продажи легального крепкого алкоголя снижаются. Таким образом, темп снижения по водке в первом полугодии 2023 года составил 16,4%, а по коньяку и бренди - более 20%. Учитывая вышеупомянутый рост социальных волнений и рост потребления алкоголя, становится ясно, что продажи идут только в теневой сектор.

И по сути, бороться с ним некому. Об этом говорит прямая аналогия с Америкой 20-х годов 20 века. Понятно, что только цели разные. Крупные корпорации и их дружественные чиновники тогда грабили простых американцев и продавали им алкоголь за невероятные суммы денег. Теперь понятно, что деньги, в том числе деньги в бюджете, вообще не важны. Однако случаи отравления контрафактным алкоголем растут, в том числе со смертельным исходом. Возможно, кого-то это очень удовлетворит…

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Пора прекращать регулировать цены на спиртное, только так можно победить контрафакт.