Казням быть. Кори Джонсон. Часть 2

Содержание
Казням быть. Кори Джонсон. Часть 2

1. Кори Джонсон

По словам его адвокатов, судебный процесс над Кори Джонсоном был первым федеральным судебным процессом над человеком, имеющим умственную отсталость, с вынесением приговора о смертной казни.

52-летний Кори Джонсон был казнён в четверг 14 января 2021года, несмотря на постановление Верховного суда о том, что казнь людей с умственными недостатками как у него, нарушает Восьмую поправку, защищающую от жестокого и необычного наказания.

Адвокаты Джонсона боролись с его казнью, ссылаясь на доказательства умственной отсталости и факт того, что повреждение его лёгких в результате недавнего диагноза COVID-19 сделает смерть от смертельной инъекции болезненным опытом, похожим на утопление.

Как складывалась жизнь Кори Джонсона?

Когда ему было около 20 лет, его способности читать и писать были на уровне второго класса. В подростковом возрасте он не мог приготовить себе еду, делать покупки и проверять, правильно ли он получил сдачу.

В возрасте 16 лет помощник в школе сопровождал его до туалета, чтобы он не заблудился или не отвлёкся на обратном пути в класс. Тем не менее у Джонсона никогда не было реальной возможности представить в суде доказательства своей инвалидности и, следовательно, неприемлемости для вынесения смертного приговора.

Джонсон родился у 17-летней матери, которая боролась с наркозависимостью, и у отца, который провёл в тюрьме большую часть его детства. Он вырос в Нью-Йорке в бедности и часто переезжал. До 13 лет Джонсон учился в 10 разных школах.

Из-за того, что он так часто менял школу, записи о Джонсоне часто не отслеживались, что затрудняло диагностику его умственной отсталости. Более того, поскольку чернокожие студенты были чрезмерно классифицированы как умственно отсталые, преподаватели и эксперты в области здравоохранения, возможно, не хотели называть Джонсона этим ярлыком, писал Дэниел Дж. Рэшли, эксперт по интеллектуальной инвалидности, в оценке Джонсона.

Мать Джонсона встречалась с мужчинами, которые проявляли насилие и жестокое обращение с ней и детьми. Когда он дрался в школе, мать избивала и оскорбляла его. Она сдала сына социальным службам, когда ему было 13 лет, и он был помещён в приют.

Казням быть. Кори Джонсон. Часть 2

Ричард Бенедикт, один из преподавателей специального образования для Джонсона в этом учреждении, охарактеризовал его как «симпатичного ребёнка», которому для выживания нужен высокий уровень структуры и поддержки.

«Я знал, что он никогда не справится сам» – сказал Бенедикт в одном интервью. Джонсон стеснялся быть «глупым», как он признавался Бенедикту. Он хотел, чтобы его любили и не говорили о вещах, которые доставят ему неприятности в его стремлении к своему принятию.

Когда ему было 16 лет, Джонсона перевели в групповой дом с меньшей структурой, чтобы подготовить его к тому, чтобы в конечном итоге жить самостоятельно. Одетт Ноубл, социальный работник, знавшая Джонсона в то время, описала его в показаниях под присягой 2011 года как «очень милого ребёнка», который «не был способен к последовательному мышлению».

В следующем году другой житель группового дома уговорил Джонсона помочь ему украсть зарплату у другого подростка. После чего Джонсон был приговорен к 20 дням заключения на острове Рикерс как несовершеннолетний преступник.

После Рикерса он был разочарован своей неуспеваемостью в школе и изо всех сил старался следовать правилам домашнего очага. В 1987 году, когда ему было 18 лет, сотрудники посоветовали ему побывать в доме матери до 10 дней, чтобы подумать, как улучшить своё отношение. Но он так и не вернулся туда.

Как Кори Джонсон попал в банду и к чему это привело?

Не имея поддержки со стороны семьи или не имея возможности найти работу, Джонсон в конце концов присоединился к банде, продававшей наркотики в Нью-Джерси. Они видели ограниченность Джонсона, но знали, что он лоялен и сделает то, что ему сказали – так позже заявили лидеры банды в письменных показаниях под присягой.

После того как полиция провела обыск в доме банды в Нью-Джерси, несколько её членов переехали в Ричмонд, штат Вирджиния, и стали вовлечены в жестокие территориальные споры с другими дилерами.

Казням быть. Кори Джонсон. Часть 2

Джонсон был признан виновным в убийстве семи человек и ранении трёх других в пяти различных инцидентах. Среди жертв были конкурирующие наркоторговцы, человек, который задолжал банде за наркотики, человек, у которого был личный спор с членом банды, человек, которого банда считала информатором полиции, и прохожие.

«Кори был последователем. Он соглашался со всем, что сказал бы кто-нибудь в семье – их банде» – сказал Дарольд Браун, член банды из Нью-Джерси, в письменных показаниях 2011 года. «Если бы вы гипотетически сказали Кори: "Давай ограбим банк", Кори был бы с вами. Он не стал бы анализировать, хорошая ли это идея. Кори считал, что он сделает всё для людей, которых считает своей семьёй.»

Роковая ошибка адвокатов

Хотя федеральный закон в то время запрещал выносить смертный приговор любому «умственно отсталому», суды имели ограниченный опыт рассмотрения исков об умственной отсталости.

Адвокаты Джонсона полагались на психолога, не имеющего опыта работы с умственно отсталыми людьми. Он утверждал, что у Джонсона не было умственной отсталости, основываясь на интерпретации результатов теста IQ, которая теперь считается неточной.

Таким образом, жюри никогда не просили рассмотреть вопрос о том, имел ли Джонсон умственное отклонение, которое могло бы лишить его права на вынесение смертного приговора.

Обратите внимание: Стало известно,когда выйдет новая часть Гарри Поттера..

С тех пор несколько экспертов изучили записи о юности Джонсона и пришли к выводу, что у него умственная отсталость.

«Согласно Конституции, приговор г-ну Джонсону не может быть приведён в исполнение» – написали адвокаты Джонсона в заявлении суду на прошлой неделе. «Десятилетия назад на слушании по вынесению приговора г-ну Джонсону были представлены доказательства, в которых решительно утверждалось, что он не был умственно отсталым человеком. Эти доказательства были и остаются недействительными и ненадежными в соответствии с текущими медицинскими стандартами.»
Казням быть. Кори Джонсон. Часть 2

Ещё один трагический конец

52-летний Джонсон был объявлен мёртвым в 23:34 в четверг после смертельной инъекции в камере казней Министерства юстиции США в Терре-Хот, штат Индиана.

Он был привязанным к каталке в камере смерти, когда его спросили, не скажет ли он последние слова, но Джонсон выглядел удивлённым и отвлечённым, сосредоточившись на комнате слева от него, предназначенной для членов семьи.

Все ещё оглядываясь вокруг, он ответил на вопрос: «Нет. Я в порядке». Несколько секунд спустя он нежно сказал, пристально глядя в ту же комнату: «Люблю тебя».

Официальные лица выдвинули смертный приговор всего через несколько минут после того, как Верховный суд США отклонил экстренные ходатайства о приостановлении казни, устранив последние юридические препятствия.

В заключительном заявлении, предоставленном его адвокатом, Джонсон извинился за свои преступления и сказал, что последний раз он съел пиццу и клубничный молочный коктейль, но пожаловался, по-видимому, в шутку, что не получил пончики с желе, которые он просил.

Казнь Джонсона – двенадцатая казнь на федеральном уровне с тех пор, как Администрация Трампа возобновила эту практику. 48-летнего Дастина Хиггса казнят в пятницу вечером. И хотя Трамп возобновил казни на федеральном уровне, но ожидается, что Байден их приостановит.

Читайте первую часть по ссылке https://zen.yandex.ru/media/id/5ff9b716af142f0b179076f3/kazniam-byt-chast-1-600164eedc0ac42b284f8715

Подписывайтесь, чтобы не пропустить третью часть. Оставляйте лайки и комментарии о вашем мнении о произошедшем. До новых встреч!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Казням быть. Кори Джонсон. Часть 2.