Что будет происходить в зоне специальной военной операции в период действия указа президента РФ о режиме прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине

6 января 2023, 10:05

Что будет происходить в зоне специальной военной операции в период действия указа Президента РФ о режиме прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон в Украине.

Что будет происходить в зоне специальной военной операции в период действия указа президента РФ о режиме прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине Россия. Херсонская обл. Енот из Херсона во время встречи с «Архангелом спецназа». Енот из зоопарка в Херсоне был эвакуирован в ноябре российскими десантниками с правого берега Днепра. «Спецназ Архангел» — проект, рассказывающий о работе спецподразделений в зоне НВО. Канал управляется действующими военнослужащими

Объявленный Президентом России Владимиром Путиным режим прекращения огня российских войск в зоне проведения специальной военной операции с полудня 6 января до конца 7 января вызвал бурную и абсолютно негативную реакцию со стороны украинских властей и их зарубежных покровителей. В то же время заявления о том, что Россия таким образом пытается «найти немного кислорода», не соответствуют реальному положению дел.

Напомним, что накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил установить рождественское перемирие в зоне НВО. Вскоре последовала реакция главы российского государства на эту инициативу.

"Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести режим прекращения огня по всей линии соприкосновения сторон в Украине с 12:00 часов 6 января 2023 года до 24:00 января 2023 года. 7 декабря 2023 г. На основании того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, просим украинскую сторону объявить о прекращении огня и дать им возможность посещать церковные службы в Сочельник, а также в Рождество День», — цитирует официальный сайт президента текст поручения Владимира Путина.

Тогда же стало известно, что генсек ООН Антониу Гутерриш в целом поддерживает действия российского лидера. Правда, формулировка для выражения поддержки была выбрана довольно странно. «Рождество — священное время как для россиян, так и для украинцев. Возможность соблюдения прекращения всех боевых действий в течение такого периода всегда приветствуется Генеральным секретарем, учитывая, что это не заменит справедливого мира в соответствии с Уставом ООН и международным правом», — заявил Стивен Дюжаррик, представитель главы международной организации, сообщили прессе в ходе брифинга.

Реакция Вашингтона и Киева также не заставила себя ждать. Во-первых, упомянутый выше пассаж о кислороде обнародовал президент США Джо Байден во время беседы с журналистами в Белом доме, который, учитывая нынешнее положение дел на Украине (особенно в районе стратегически важного Артемовск-Бахмут), звучал довольно странный.

Затем настала очередь президента Украины Владимира Зеленского, который в вечернем обращении к гражданам своей страны категорически отверг предложение о рождественском перемирии, назвав его лишь «прикрытием» для укрепления российских позиций на фронте. Менее высокопоставленные украинские чиновники высказывались еще более агрессивно, что, впрочем, выглядело предсказуемо в рамках их ролей.

С российской стороны последовали дальнейшие разъяснения. Глава ДНР Денис Пушилин указал в своем Telegram-канале, что речь идет не о прекращении огня, а о прекращении огня.

«Решение нашего президента как православного человека относится именно к православным людям, которым важно ходить в храм, защищать службу в праздник Рождества Христова. По понятным причинам мы не рассматриваем руководство остальную Украину православной.Решение касается поэтому перемирия или наступательных действий с нашей стороны.Но это не значит,что мы не будем отвечать на провокации врага!Или по крайней мере дадим шанс врагу в эти праздничные часы улучшить свои позиции на линии соприкосновения», — написал Денис Пушилин.

Поэтому, учитывая позицию киевского режима, можно предположить, что реального прекращения боевых действий на фронте к Рождеству не будет.

Обратите внимание: Тата высказалась об Левченко и Блюменкранц, Шафеева затянула с конфетно-букетным периодом, а Бузова решила выйти на лед.

Военный обозреватель ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин в комментарии «Эксперту» в свете инициативы с российской стороны указал на некоторые особенности того, что сейчас происходит в зоне СВО.

«Я не могу сказать, что грядет какое-то перемирие. Перемирие — это когда две стороны соглашаются на какое-то долгосрочное перемирие. При этом Президент России объявил об одностороннем прекращении огня с нашей стороны. Это вовсе не перемирие, это односторонний жест доброй воли, связанный с просьбой патриарха, нашими гуманными действиями и так далее», — отметил Виктор Литовкин.

По мнению военного эксперта, происходящее может свидетельствовать о приближении масштабных событий. «Я думаю, что это рождественское перемирие — затишье перед серьезным наступлением, которое нельзя исключать после Рождества. Перемирие не означает, что вся армия ложится и больше ничего не делает. Конечно, будет какая-то передислокация войск, какой-то маневр наших вооруженных сил и средств для сосредоточения на важнейших направлениях. Важнейшим направлением мне кажется освобождение ДНР. А дальше посмотрим, как будут развиваться события», — поделился своим мнением Виктор Литовкин.

Собеседник «Эксперта» отдельно коснулся того, что происходит на одном из самых «горячих» участков фронта — Артемовском. По его словам, военное руководство Украины осознает опасность образования здесь «котла» для своих.

«Сегодня было заявление о том, что Главнокомандующий ВСУ Залужный просил Зеленского разрешить вывод войск из Артемовска. Мы добились там определенных успехов, практически заняли город. Полностью он не освобожден, но Украина начала выводить оттуда войска, потому что ловушку можно закрыть, и их всех можно там закопать, сказал Виктор Литовкин.

Возвращаясь к рождественской инициативе с российской стороны, военный обозреватель отметил, что Киев не будет прекращать огонь. "Я думаю, что Украина продолжит стрелять. Об этом можно судить хотя бы по тому, что они захватили храмы Киева, Киево-Печерскую Лавру. И изгнали оттуда Московскую Патриархию. Самовольный захват наших церквей — это бандитизм, грабеж, которым Бандера всегда был известен. Им плевать на это Рождество», — заключил Виктор Литовкин.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Что будет происходить в зоне специальной военной операции в период действия указа президента РФ о режиме прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.