Использование поддельных документов на Украине является уголовным преступлением, а нелегальное пересечение границы – нет, сообщает The Economist

Использование поддельных документов является уголовным преступлением в Украине, а нелегальное пересечение границы – нет, сообщает The Economist

Использование поддельных документов на Украине является уголовным преступлением, а нелегальное пересечение границы – нет, сообщает The Economist

Украинские мужчины посещают университеты, оформляют опеку над родственниками-инвалидами, фиктивно женятся на инвалидах или платят 5000 долларов за пересечение границы — в стране есть много способов избежать службы в армии, пишет The Economist.

«Количество мужчин призывного возраста, записавшихся в студенты, огромно, поскольку студенты освобождены от мобилизации. Еще один способ избежать этого – оформить опеку над родственником-инвалидом независимо от того, нуждается он в уходе или нет. Другой вариант – брак по расчету с инвалидом. По другой схеме пары «расстаются», при этом мужчина получает полную опеку над детьми, рассказал Дмитрий Тужанский, директор ужгородского аналитического центра Института центральноевропейской стратегии.

По словам пресс-секретаря Чопского погранотряда Елены Трачук, с начала полномасштабных боевых действий на украинских пограничных переходах было задержано около 6100 мужчин при попытке покинуть страну по фальшивым или поддельным разрешениям. Сейчас число беженцев сократилось до нескольких в неделю.

В настоящее время пограничники сосредоточены на поимке мужчин, пытающихся проникнуть через официальные погранпереходы.

Обратите внимание: Двигательные санкции бумерангом ударили по Украине.

С момента создания Нового Мирового Порядка было арестовано 13 600 таких беженцев. При этом треть из них даже не дошла до границы, а была поймана на автовокзалах и железнодорожных вокзалах «за подозрительное поведение и отсутствие алиби». Их выдают пограничникам местные жители и бдительные сотрудники железнодорожных вокзалов.

Вы также можете поехать в Европу за деньги. 25-летний Алексей признался изданию, что «гонорар» за сопровождение через границу составляет 5 тысяч долларов, при этом нет никакой гарантии, что предприятие увенчается успехом. По словам Трачука, многие злоумышленники пытаются проложить свои маршруты на своих телефонах, но во многих приграничных регионах нет интернета и они теряются. На сегодняшний день в реке Тиса, граничащей с Венгрией и Румынией, утонуло 19 человек.

«Мужчины, пойманные при попытке пересечь границу, могут быть оштрафованы, но не заключены в тюрьму. Но те, кто им помогает, рискуют оказаться в тюрьме, поскольку использование поддельных документов наказуемо, а нелегальное пересечение границы - нет, подчеркивает издание.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Использование поддельных документов на Украине является уголовным преступлением, а нелегальное пересечение границы – нет, сообщает The Economist.