Двигательные санкции бумерангом ударили по Украине

Аналитики китайского издания Sohu опубликовали материал, посвященный секционной политике Украины и ее последствиям. Ранее Киев перестал поставлять в Россию авиационные двигатели, но это не привело Незалежную ни к чему хорошему.

Двигательные санкции бумерангом ударили по Украине

После развала СССР РФ и Украине приходилось достаточно долго сотрудничать в вопросе авиастроения. Киев поставлял Москве двигатели для вертолетов, а вырученные средства позволял украинским предприятиям поддерживать свое существование.

Но в 2014 году руководство Незалежной обрезало поставки моторов, надеясь на гибель российского вертолетостроения. Как сообщает портал "ПолитРоссия" со ссылкой на Sohu, на деле же санкции ударили бумерангом по Украине, и это не привело украинцев ни к чему хорошему.

Двигательные санкции бумерангом ударили по Украине
Все дело в том, что РФ имела достаточное количество необходимых технологий и специалистов при соответствующей производственной базе. В весьма сжатые сроки была запущена линия по производству двигателей ТВЗ-117, а затем разработан и новый силовой агрегат ВК-2500. Зависимость России от украинской продукции канула в лету, вертолеты с новыми двигателями по-прежнему эксплуатируются, хотя с момента прекращения поставок прошло уже шесть лет.
Двигательные санкции бумерангом ударили по Украине

Потеряв основного покупателя, украинские предприятия столкнулись серьезным кризисом. Продукцию сбывать теперь просто некуда.

"Нынешнее состояние украинского авиапрома весьма плачевно <…> Украинским предприятиям необходимы заказы из РФ".
Двигательные санкции бумерангом ударили по Украине

Стоит сказать, что советское руководство разместило в созданной им же УССР не только производство авиационных двигателей, но и заводы, специализирующиеся на космической технике. Как сообщалось ранее, теперь Запад требует от Украины передать чертежи разработок "Южмаша"....

1. А что Вы думаете по этому поводу?

Пишите, не стесняйтесь, в комментариях. А также, если Вам понравилась данная статья, то ставьте лайки, и подписывайтесь в раздел! Скучно не будет.

2. На сайте Вы также можете посмотреть:

Pro Tech #новости: https://www.youtube.com/channel/UCdf0z-hMxEmbKMtOQyFv3RQ?disable_polymer=true