Биологи выявили верхнюю границу диапазона температур, при которых организм человека тратит минимальное количество энергии в состоянии покоя

Биологи определили верхнюю границу температурного диапазона, при котором организм человека использует минимум энергии в состоянии покоя

Биологи выявили верхнюю границу диапазона температур, при которых организм человека тратит минимальное количество энергии в состоянии покоя

Биологи из Рохэмптонского университета в Лондоне проследили за изменениями метаболизма человека в условиях высокой температуры и влажности. Оказалось, что при постоянной жаре в 40 градусов Цельсия обмен веществ ускоряется на треть, а при 50 градусах - почти на 50%. Это указывает на то, что способность человека адаптироваться к высоким температурам ограничена, заявили в пресс-службе Британского общества экспериментальной биологии (SEB).

В последние годы климатологи все чаще говорят о повышении температуры в самых жарких районах Земли, что может сделать их непригодными для жизни человека.

Обратите внимание: 3 ситуации, в которых без джина не обойтись.

Так, в странах Персидского залива и Южной Азии это может произойти в ближайшие десятилетия, так как там быстрое повышение летних температур сопровождается повышением влажности воздуха, что значительно снижает процесс охлаждения организма.

Биологи из Рохэмптонского университета в Лондоне провели серию экспериментов с участием 13 добровольцев, согласившихся провести час в условиях высокой температуры и влажности. Они находились в специальной камере, и исследователи измеряли частоту дыхания и количество потребляемого кислорода, а также следили за работой сердца с помощью эхокардиографа.

«Проведенные наблюдения показали, что метаболизм добровольцев резко ускорялся при температуре в лаборатории от 40 до 50 градусов по Цельсию. Это происходило как при низкой, так и при высокой влажности. При температуре 40 градусов по Цельсию метаболизм участников ускорился примерно на 35%, а при 50-градусной жаре и высоком уровне влажности этот показатель увеличился еще на 13%», — говорится в сообщении SEB.

Ученые пришли к выводу, что на отметке 40 градусов по Цельсию может существовать верхняя граница так называемой термонейтральной зоны — температурного диапазона, при котором человеческое тело использует минимальное количество энергии в состоянии покоя.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Биологи выявили верхнюю границу диапазона температур, при которых организм человека тратит минимальное количество энергии в состоянии покоя.