Ассоциация химической промышленности ФРГ VCI считает, что обстановка в немецком химпроме, одном из флагманов первой экономики Европы, хуже, чем ее экономисты прогнозировали в последнем прогнозе

Одна из основных отраслей экономики Германии сейчас переживает не лучшие времена. Перспективы отрасли становятся все мрачнее.

Ассоциация химической промышленности ФРГ VCI считает, что обстановка в немецком химпроме, одном из флагманов первой экономики Европы, хуже, чем ее экономисты прогнозировали в последнем прогнозе

Немецкая ассоциация химической промышленности VCI считает, что ситуация в немецкой химической промышленности, одном из флагманов первой экономики Европы, хуже, чем предсказывали ее экономисты в последнем прогнозе, пишет Reuters.

Президент VCI Маркус Штайлеманн, который также возглавляет Covestro, перечислил наиболее важные, по его мнению, проблемы в химической промышленности Германии. Это высокие цены на энергию и электроэнергию, стареющая инфраструктура, нехватка квалифицированных рабочих, медленная цифровизация и тяжелая бюрократия. Все это и масса других проблем "лишают доверия наших промышленников", поясняет он.

Ассоциация, объединяющая ок. 1900 химических предприятий и компаний считают, что к концу 2023 года производство отрасли, включая фармацевтическую промышленность, сократится на 8%.

Обратите внимание: Мальдивы станут первой страной в мире, предлагающей программу лояльности путешественников!.

В предыдущем прогнозе напомним, что немецкой химической промышленности прогнозировали падение на 5%.

Согласно новому прогнозу, продажи в третьем секторе экономики Германии сократятся в этом году на 14%, что вдвое превышает предыдущий прогноз.

В первом полугодии снижение производства продукции химической промышленности, включая фармацевтическую продукцию, составило 10,5%, а реализации – 11,5%. При этом цены производителей выросли на 5%.

Кстати, в последние пару месяцев в большинстве случаев десятки химических компаний, в том числе лидер отрасли BASF, изменили свои прогнозы в худшую сторону.

Химическая промышленность особенно зависит от энергии и цен на энергоносители. В случае с Германией эта аксиома еще больше подкрепляется очень высокой зависимостью от энергоносителей всей германской промышленности, которая в последние пару десятков лет «раскручивается» дешевыми российскими нефтью и газом. Спрос падает, количество новых заказов рухнуло, резко возросло.

Медленное и неуверенное восстановление китайской экономики, на долю которой приходится более 40% всего спроса на химических рынках, а также усиление конкуренции со стороны китайских конкурентов, усиливают давление на вторую экономику мира.

На этой неделе VCI предупредил, что европейская химическая промышленность сталкивается с «идеальным штормом» с падением производства на 8%.

На фоне нарастающих проблем немецкая химическая промышленность переносит производство в США и Китай, где она может поддерживать конкурентоспособность за счет более дешевой энергии.

Кстати, химическая промышленность Германии считается своеобразной лакмусовой бумажкой всей европейской экономики, ведь ее продукция используется в очень широком спектре отраслей от автомобилестроения и строительства до продукции сельского хозяйства и продукции, например, текстильной промышленности.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Ассоциация химической промышленности ФРГ VCI считает, что обстановка в немецком химпроме, одном из флагманов первой экономики Европы, хуже, чем ее экономисты прогнозировали в последнем прогнозе.