Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко возмутился ориентацией россиянок на карьеру и призвал их задумываться о рождении детей еще на школьной скамье

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко возмутился ориентацией россиянок на карьеру и призвал их задумываться о рождении детей еще на школьной скамье Негодование министра здравоохранения Михаила Мурашко врезалось в повседневную жизнь

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко возмутился ориентацией россиянок на карьеру и призвал их задуматься о рождении детей еще в школе.

Дискуссия, спровоцированная его выступлением в стенах Госдумы, продемонстрировала не только явное незнание чиновниками тех реалий, в которых живут российские граждане, но и отсутствие плана реализации важных задач и неумение обеспечить синхронную работу различных ведомств.

К первому мы привыкли, а вот со вторым надо что-то делать. Потому что если Минздрав отвечает исключительно за демографию, то мы решаем проблемы исключительно с медицинской точки зрения. Но корни низкой рождаемости лежат в другом.

«В обществе сформировалась совершенно порочная практика. Когда было убеждение, что женщина должна сначала получить образование, сделать карьеру, обеспечить себе материальную базу, а уж потом заниматься материнством, — сказал министр. Он также добавил, что из-за переноса беременности возникают проблемы со здоровьем: бесплодие, выкидыши, необходимость ЭКО. Чем раньше женщина родит, тем лучше для ее здоровья, для здоровья ее детей и ее карьеры, считает Мурашко.

Несоответствие между тем, как все выглядит в бюрократических представлениях, и тем, с чем граждане сталкиваются на практике, проявляется в том, что слова министра Мурашко как врача, полностью верные по сути, были погребены под тоннами сарказма и негативных комментариев. Причем речь идет не только о едких колкостях в Интернете от горожан, но и об оценках экспертов.

Как акушер-гинеколог и доктор медицинских наук Михаил Альбертович абсолютно прав, когда говорит о позднем материнстве. Но в своем выступлении министр описал, возможно, сам того не осознавая, ключевой фактор, который заставляет молодых женщин отказываться от детей: женщина фактически остается совершенно одна со своими проблемами и ей не на кого положиться.

Примечание: Мурашко говорил только о женщине, но не упоминал о мужчине. Какова его роль в демографических процессах? И как получилось, что в таком важном деле русские женщины обречены полагаться на себя, на свои силы и на свою зарплату?

Одной из важнейших причин, по которой женщины решаются на аборт, является невозможность материально поддержать ребенка. Средняя номинальная заработная плата по стране, по данным Росстата, составляет 71,3 тысячи рублей, медиана в 2022 году — 40 тысяч, причем женщины почти во всех исследованных отраслях получают чуть меньше мужчин.

Для того, чтобы женщина смогла, не думая о своей зарплате, посвятить себя материнству и родить хотя бы троих детей, как мечтают чиновники, мужчине логично было бы получать зарплату вдвое, а то и втрое больше, чем она, тогда он сможет обеспечить всю семью зарплатой.

Обратите внимание: Бывший премьер-министр Гончарук покинул Украину.

Теперь это невозможно. Работать приходится обоим родителям, и даже двух зарплат иногда не хватает. И то, когда есть два родителя. Но по статистике 4,85 млн семей (31,3%) - это семьи, где у детей только одна мать.

Когда люди жалуются на то, что российские женщины ориентированы на карьеру, министр здравоохранения, скорее всего, не знает, какие изменения произошли в законодательстве вокруг так называемых декретных выплат, поскольку за это отвечает не Минздрав, а другое ведомство. Но в таком случае неплохо бы спросить у коллег и выяснить, что с недавнего времени пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, за некоторыми исключениями, предоставляются только работающим женщинам. Вот и получается, что на первых порах все равно карьера и стабильный доход, причем независимо от того, есть у женщины опора в виде мужчины или нет. А потом ребенок.

Также не стоит рассчитывать на помощь бабушек и дедушек, которые могут помочь с внуками, поскольку, как нам ясно объяснили, они должны продолжать вносить свой вклад в экономику после повышения пенсионного возраста. Вот и получается, что молодая женщина в таком важном деле не может доверять ни мужчине, ни старшему поколению, ни государству.

Если же рассматривать еще и жилищный вопрос среди факторов, влияющих на рождаемость, то все еще печальнее. При сегодняшней стоимости жилья в России среднестатистическая молодая семья в лучшем случае может рассчитывать на студию с ипотекой на 30 лет. Многочисленные программы льготной ипотеки, субсидий и так далее работают с большим количеством ограничений и условий и подходят не для всех семей и не во всех регионах.

В этом случае необходимо привлечь Минстроя России к решению демографических проблем и сначала попытаться выяснить, каково соотношение малогабаритных квартир-студий и трех-четырехкомнатных квартир, пригодных для многодетных семей, в строящихся жилых комплексах (вопрос о наличии таких квартир мы опустим).

поощрение российских женщин к рождению при одновременном сокращении социальных программ, «оптимизации» услуг для населения, замедлении программ действительно доступного жилья не улучшит демографию. Во-первых, ведь газон и все ведомства должны нести за него ответственность вместе и по согласованию. А женщины сами займутся кроликами.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко возмутился ориентацией россиянок на карьеру и призвал их задумываться о рождении детей еще на школьной скамье.