Руководитель президентской пресс-службы Дмитрий Песков на брифинге с журналистами ответил на сообщения о «причастности» Кремля к гибели предпринимателя и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

Руководитель президентской пресс-службы Дмитрий Песков на брифинге с журналистами ответил на сообщения о «причастности» Кремля к гибели предпринимателя и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина

На брифинге с журналистами руководитель пресс-службы президента Дмитрий Песков отреагировал на сообщения о "причастности" Кремля к смерти бизнесмена и основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина.

По его словам, все слухи, которые распространяются на Западе по поводу авиакатастрофы, в которой погиб бизнесмен, являются ложью, передает РИА Новости.

"Сейчас, конечно, много спекуляций вокруг этой катастрофы и вокруг трагической гибели пассажиров самолета, в том числе Евгения Пригожина", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера. - Конечно, на Западе все эти домыслы преподносятся под определенным углом. Все это абсолютная ложь».

При этом он признал, что фактов об этой авиакатастрофе пока немного, их необходимо выяснить в ходе следственных действий.

"Вчера, говоря на эту тему, президент России Владимир Путин заявил, что ждет результатов расследования, которое завершится в обозримом будущем, и мы узнаем подробности", - подчеркнул Песков.

Представитель Кремля также ответил на вопрос, будет ли Путин присутствовать на похоронах Пригожина. По его словам, об этом пока говорить нельзя, так как пока неизвестно, сколько продлятся следственные процедуры, да и у главы государства вообще плотный график.

Как писал "Эксперт", накануне Путин на встрече с врио главы ДНР Денисом Пушилиным выразил соболезнования семьям разбившегося под Тверью самолета, где, по данным Росавиации, находился Евгений Пригожин и высказал свое мнение по этому поводу.

- Что касается авиационной трагедии, я бы прежде всего выразил искренние соболезнования семьям всех погибших, - сказал президент.

Обратите внимание: Больше всего участников «цифрового прорыва» из Приморья стали финалистами.

«Это всегда трагедия. Действительно, если бы это было, и первичные данные свидетельствуют о том, что там были сотрудники компании Вагнера, я бы отметил, что эти люди внесли весомый вклад в наше общее дело борьбы с неонацистским режимом в Украине, мы это помним, мы знаем и давайте не будем забывать».

Глава государства также заявил, что "знал Пригожина очень давно, с начала 90-х годов". По словам Путина, "он был человеком с трудной судьбой, и он допускал серьезные ошибки в жизни, и добился результатов, необходимых как для себя, так и для общего дела, как в эти последние месяцы».

«Насколько я знаю, он только что вернулся из Африки и встретился здесь с некоторыми чиновниками. Посмотрим, что скажут следователи в ближайшее время, сейчас проводятся технические и генетические экспертизы, это займет некоторое время", - резюмировал Президент России.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Руководитель президентской пресс-службы Дмитрий Песков на брифинге с журналистами ответил на сообщения о «причастности» Кремля к гибели предпринимателя и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.