Больше всего участников «цифрового прорыва» из Приморья стали финалистами

Больше всего участников «цифрового прорыва» из Приморья стали финалистами
Новости Приморского края - цифровой прорыв

Полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершился в Приморье 4 октября. В соревновании приняли участие 88 команд, в том числе 38 приморских. Девять из них оказались в числе победителей хакатона и получили возможность побороться за главный приз в финале конкурса.

Как сообщили в министерстве цифрового развития и связи Приморского края, полуфинальный хакатон собрал 750 специалистов из 35 регионов. За 48 часов IT-специалисты разработали 60 цифровых продуктов, способных улучшить качество жизни населения. Представители Приморья оказались самыми продуктивными среди конкурсантов – в число победителей полуфинала вошли 30 человек в составе 9 команд. Это наибольшее число среди всех регионов-участников.

«Участники из Приморского края предложили решения в области искусственного интеллекта и “больших данных”, мобильной и веб-разработки для бизнеса, развития инфраструктуры регионов и социальной сферы. Все кейсы – актуальные задачи компаний и региона, а лучшие решения будут внедряться», – рассказали в приморском минцифры.

В частности, команда «Рандом» заняла первое место в кейсе от АНО «Мы & Город». Они разработали сервис для юридической помощи по вопросам жестокого обращения с животными. Команда Syndicate создала онлайн редактор интерфейса для мобильных приложений и победила в решении задачи от SIZZE.IO. Приморские специалисты в составе команды BIPro оказались на первом месте в кейсе Газпромбанка. Они представили сервис с применением нейросетей, помогающий определить, где не хватает банкоматов.

Приморский край также выступил в качестве постановщика кейса – участникам предложили решить задачу, связанной с развитием инфраструктуры на острове Русский. В этом задании победила сборная команда с приморскими специалистами – «Красное облако». Они создали удобное мобильное приложение для совместного заказа продовольствия в кампус ДВФУ. На втором месте – команда из Приморья Limbus. С помощью их сервиса студенты смогут делать заказы, а в качестве курьеров будут выступать все желающие. Команда Meteora с участниками из Приморского края и Санкт-Петербурга заняла третье место. Они создали сервис «Товарищи» с рейтинговой системой, которая будет помогать улучшать качество услуг.

«Вот уже четвертый хакатон подряд мы видим живой интерес IT-специалистов к цифровизации регионов и социальной сферы. На этот раз самым популярным среди участников стал кейс, связанный с развитием инфраструктуры на острове Русский. Лучшие проекты будут доведены до реализации, и мы верим, что этот опыт станет тем «якорем», который удержит IT-специалистов в регионе и вдохновит их на поиск новых решений для развития территории», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Отметим, в рамках «Цифрового прорыва» в кампусе ДВФУ также прошел круглый стол, где первые лица регионов ДФО, представители местных университетов, фондов и институтов развития обсудили формирование цифровых и управленческих компетенций у специалистов округа, развитие IT-предпринимательства на Дальнем Востоке, а также инициативы по поддержке инновационных стартапов. На встрече представители региональных правительств выразили готовность способствовать внедрению решений участников «Цифрового прорыва». Руководство технопарка «Русский» представило образовательную программу «Дальневосточный старт» для развития технологического предпринимательства.

Напомним, развитие человеческого капитала, в том числе специалистов с компетенциями в сфере высоких технологий, – приоритетное направление работы в рамках национального проекта «Цифровая экономика», который реализуется в Приморье с 2019 года по поручению Президента России Владимира Путина.

По материалам PR-службы конкурса «Цифровой прорыв»

Источник