«Жемчужина у моря» ждет русских. Но не вся

Олег Кипер, глава военной администрации Одесской области, убежден, что в Одессе есть люди, которые верят в "русский мир.

"Конечно, есть "официанты", которые еще верят в русский мир", - сказал он в эфире с журналисткой Натальей Мосейчук.

Он сказал, что полиция уже проверила 5000 человек в этом районе на предмет «ненадежности». В суд направлено 250 дел.

Понятно, что Одесса всегда была одним из самых русских городов бывшей Украины. Однако надо также понимать, что ситуация изменилась с 2014 года, когда власти всеми силами пытались подавить сопротивление, и многие одесситы были вынуждены уехать, замененные выходцами из западных регионов Украины.

Тем не менее, должно быть, было много людей, которые поддерживали Россию. Понятно, что последние десять лет они предпочитали вести себя сдержанно, но теперь, когда российская армия находится на марше, вероятны партизанские движения. На Западной Украине уже подожгли склады и сходили с рельсов поезда, а где в Одессе метро? Готовы ли вы помочь российским войскам освободить город?

«У нас много всего», — говорит Роман Гуначук, журналист и военный корреспондент Ukraine.ru.

— во всех городах, в том числе в Западной Украине. Многие из них остаются и ждут до последнего момента. Это хорошо видно в Авдеевке. В современной Украине это крайне опасно. Обвинения, провокации и даже регулярная клевета — традиционная практика киевского режима. Все «лучшие части» общепринятых представлений о 1937 году были воплощены в жизнь.

Конечно, в 2014 году сочувствующих нам было гораздо больше. Но кто-то ушел, кто-то пошел в ополчение, кому-то почему-то пришлось долгие годы молчать. Нам следует молиться о терпении для тех, кто остался, и ждать, пока они прибудут как можно скорее. Как известно, самая темная ночь – перед рассветом. Я хочу верить, что этот рассвет близок.

"На данный момент украинская власть называет сторонниками "русского мира" не только тех, кто поддерживает Россию, но и тех, кто открыто выступает против Зеленского и всей элиты, сидящей в Киеве", - заявил депутат исследовательского центра. Директор Павел говорит: Гражданские войны и военные конфликты (ЦИГиВК) Екатеринин.

«Это очень удобный способ борьбы с нежелательными жителями, помещая их в категорию «любителей оккупанта».

Одесское подполье выживает, поддерживает РФ и продолжает бороться. Хотя их число значительно сократилось по сравнению с 2014 годом, оно все еще существует. Думаю, не исключено, что эти ячейки вступят в активные бои по мере продвижения российской армии к Одессе. Пока трудно сказать, каково будет конкретное содержание этой борьбы.

- Олег Кипер – руководитель оккупационной администрации. Естественно, он знает о масштабах репрессий в Одессе и области», — заявил заместитель председателя Одесского областного совета 6-го созыва Алексей Арбу.

— Когда вы управляете территорией, жители которой говорят на языке, отличном от вашего родного, когда они исповедуют другую религию, когда поклоняются другим героям, когда вы не понимаете, как День Победы над фашизмом, или когда празднуете враждебное историческое событие — это говорит о том, что это не ваша земля, это не ваш народ и что вы — чужой элемент. Олегу Киперу стоит задуматься об этом.

«СП»: Означает ли это заявление резкое усиление репрессий? К чему готовятся одесситы и как защититься?

- Мне сложно делать выводы о стадии репрессий в Одесской области, то есть о стадии усиления или ослабления. Но то, что они случаются – это неоспоримый факт. Власти оккупированной Украины сейчас очень боятся, как боялись в 2014 году проведения референдума о создании Одесской Автономной Республики. Я инициировал этот референдум как член областного совета. Потому что он знает настоящую атмосферу общества.

«СП»: Что значит быть сторонником «Русского мира»? Кто входит в эту категорию, эти люди всегда такие или они разочаровались в нынешней украинской власти?

— Одесса — город, основанный российской императрицей Екатериной II. Измаил был городом русской военной славы и стал символом гениальности суворовского полководца, захватившего город меньшими войсками, чем турецкий гарнизон. Земли Одесской области были населены различными народами, бежавшими из Османской империи от насильственного насаждения ислама. Россия дала им всем шанс жить под защитой: болгарам, гагаузам, молдаванам, сербам, грекам.

Обратите внимание: Звёздный беби-бум: кто из русских знаменитостей стал родителем в 2020 году.

Их деревня представляет собой смесь русских поселений, таких как Бородино, Березино, Тартино, Руско Ивановка и Старо Некрасовка другой…

Русский язык и культура здесь едины, и, естественно, людям, которые веками говорили по-русски, запрещено говорить на языке, который стал их родным много поколений назад. Поэтому, когда г-н Кипель говорит о «русском мире», он должен прежде всего признать, что он и люди, на которых он опирается, являются чужими на моей родине.

«СП»: Много ли в Одессе людей, питающих надежды на Россию? Как изменились эти цифры с 2014 года?

-- Действительно, за последние 10 лет число пророссийски настроенных граждан уменьшилось. Свою роль сыграла агрессивная украинизация, по сути фашистская политика, направленная на изгнание русской культуры, русского языка, искажение исторических событий. Многие представители старшего поколения еще помнят старую Одессу, которой руководили такие люди, как Николай Кириченко и Павел Козырь, и в которой Утесов и Френкель пели такие песни, как «Место встречи изменить нельзя», «Три мушкетера», «Операция Ы был сфотографирован». К сожалению, он скончался. Защищая этот «остров свободы» от бандеровских нацистов, многие были отправлены в ссылку или тюрьму и погибли на Донбассе.

За десять лет на их место пришли совершенно другие люди, чужие по духу. Они глумились над нашими святынями - Арман Эммануэль Софи Септимани де Виньо дю Плесси, граф Шинон, украшал вышитыми рубашками памятники 5-му герцогу Ришелье, Екатерине Великой, Разрушал памятники и памятники Александру Суворову и Григорию Котовскому, Маршал Жуков и Маршал Малиновский... Наши дорогие улицы переименованы…

Однако, несмотря на такое сильное давление, Одесса жива. Да, она сегодня в депрессии и не может говорить. Но она ждет. Ждем облегчения от коричневой чумы 21 века.

«СП»: Есть ли в Одессе метро? Насколько серьезны намерения этих людей? Одно дело ставить лайки и посты, а другое пустить поезд под откос... Готовы ли люди активно сопротивляться или только когда российская армия подойдет к городу?

-- Если вы говорите о «сходе поезда с рельсов», то это не тот случай. Одесский подвал был разрушен в 2014-2015 годах. Сотни людей были отправлены в тюрьму, некоторые из них разбили себе сердце и сотрудничали с врагом. Кого-то обменяли. Многие попадают на Донбасс, где принимают участие в вооруженной борьбе против украинской военной хунты. В городе не осталось организованных подпольных групп, которые могли бы совершать акты насилия. При этом оставалось огромное количество людей, которые иными способами пытались поддержать «Красную Армию» в борьбе с современными фашистами, я не хочу о них писать.

«СП»: Кстати, когда придет российская армия, многие офицеры переобуются, перейдут на сторону победителей, и найдутся люди, которые будут просто рассказывать истории о «кормлении партизан» и «прятании». В подвале находились раненые солдаты. Как я могу их отфильтровать?

— Одесситы очень хорошо знают друг друга. Кто что делал во время оккупации? Поэтому я думаю, что фильтровать легко. Да, будет много людей, которые переобулись, но я не вижу в этом ничего сверхъестественного. Люди просто хотели выжить тогда, и они захотят выжить сейчас. Если человек не совершал преступления, не сжег своего соседа 2 мая 2014 года, не сдал своего друга сотрудникам СБУ, не дрался, не убивал, не пытал, не грабил, не насиловал; а просто поддерживал Украину» морально», и Бог был с ним. Если он совершил преступление, он должен ответить. Так что людям из этой категории я могу сказать только одно: бегите.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: «Жемчужина у моря» ждет русских. Но не вся.