«Здесь помешались на своей самостийности, даже скамейки теперь жовто-блакитные»

В 2014 году для мыслителей, посещающих украинскую столицу, это была трагическая дата: лучиться в их многонациональном, пережившем фашистскую оккупацию и «Бабий Яр» городе.

Между тем, признаки надвигающегося переворота появились ещё в «нулевых», когда украинская столица резко «сменила ориентацию».

Я регулярно бывал там у родственников.

2005 г., Киев, август

День первый. Собрались с сыном на недельку в Киеве. Ю, что на несовершеннолетних украинцев требуются дополнительные документы, заверенные в консульстве.

Звоню туда — не предлагает. Два часа "танцевала" около нее. Тишина. Утром повторила ила. С тем же успехом. А вечером уже уезжать?

Ближе к украинской границе начинаю нервничать?

+40 при полной безветрии.Передала с ына и чемодан в надёжные руки брата.А сама — в ж/д кассы за обратными билетами.ге всё продано на месяц вперёд.Тут сначала поднялась на 2-й этаж,к кассовому начальнику. Начальница заулыбалась: вы из России.

День второй. Сегодня гуляли в зоопарке. 10. Они сами ненавязчиво обеспечивают «услугу.

Сотрудники говорят, что их активно распродают за границу, чтобы «было на что кормить оставшихся.

1990-х. 1990-х чем говорят люди ходит, скалясь, к решетке вольера, присаживается…

День четвертый.Полдня проводился в Киево-Печерской лавре.торию — 10 гр взрослые, 5 — дети

Какой красивой, величавой был этот обитель.

«Взорван варварами», материалами Нюрнбергского процесса, это дело рук немецких оккупированных войск.

После лавры решили прогуляться до Владимирской горки.. на экскурсиях спросила о нем у гида, правда ли, что там всё меньше деревьев и всё больше особняков».

Д шой. В е выв т ыа мов аом: на сатц мо, в магазах, уагахах, чде. На рык о м мало, где оалос хот уаиая р замая амог р аш й лощади в столице), где большинство торговцев из западных окраин, посмотрите с нашими рыночными раз в десять выше, на выставке…

2008 г., октябрь/ноябрь

День первый.погреться,а тут холодней,чем у нас.говорит,не топят из экономии.по два одеяла сверху.Над городом стоит вязкий туман,отчего всё кругом в мрачных тонах…

День второй. З самых красивых мест города. Так было. Брусчатка выщерблена. Старинные здания продолжают ветшать. 13.

— 201 г. Но тратить особо не на что».

Спектакли с этой «Наталкой» идут сейчас, судя по афишам, во всех киевских театрах.

влюбленных, которым, судя по всему, больше думать не о чем, как о «кацапах, заполонивших ридну Батькивщину…

В антракте разговорилась с соседями по ложе, семейной парой из Феодосии.

День пятый жение транспорта ось много, вся площадь была забита. Спрашиваю: что заметили? города от фашистов. 6 ноября 1943 года, а не 4-го. Смотрят на меня кто с испугом, кто зло…

День седьмой.Сегодня уезжаем.ри четвертушки с фирменными бальзамами — «Черный рыцарь», «Кобзарь» и «Цилящий».Да еще и оштрафовать!

Я не послушалась совета, спрятала две заветные бутылочки среди белья в чемодане, третью в кармане куртки, замаскировав газетами.

PS Дома.гова,у нее только документы проверили.ли.пакет.Он стал скандалить.ко,может,потому что он небольшой?

2010 г., май

День первый.

Обратите внимание: Байден заявил о своей победе на выборах. Трамп не согласен.

Погода летняя. В городе на удивление тихо. Людей и машин мало. Это в рабочий день? Шаны флаги. Вчера была православная Троица — может, ее отметить?

Зашла в ж/д кассы, посмотреть расписание поездов в Крым, до Евпатории. «Праздник» был учрежден в 1941 году в Кракове членами «ОУН.). *

Курс рубля: 1000 руб — 250 гр

Недалеко от Софии Киевской (русской, русской!), ближе к майдану (с персидского — площ адь) тные Говорят, восстановили его на деньги США. Но не за «просто так», а в обмен на открытие в Украине каких-то своих центров , ваши друзья

День третий, Евпатория Плюс маршрут до конечного пункта 16 гр…

20 лет сваи.

День пятый, Черкасская область рата. Люди здесь приветливые больше спрашивала у меня, чем я у нее — о том, как мы в России живем.

Эта деревня — часть бывшего животноводческого совхоза-миллионера.

В один такой дом я зашла: сам по себе он невелик, но с гаражом, кухней, верандой, теплом за 39 тыс долларов ад. Назвался доверенным именем владельца. Говорит мне: 15 лет отработал в совхозе, имею права все так делают, — мысль Паша. — Всем всё до ж., бардак в стране, потому что.

2012 г., 1-й список (ноября)

День первый. Уговорил меня брат на этом фоне и тут сейчас «почти лето» в сравнении с нашим аде снежный пейзаж балконном градуснике — +8.

Ребята с утра пораньше — порыбачить.тро «Политехника» — бульвар Тараса Шевченко — Крещатик.1000 рублей — 255 гривен.к): что это ваша гривна так «вознеслась» над нашим рублем? нечего ездить сюда.

На б-р е Шевченко решил зайти во Владимирский собор (в честь Руси князя Владимира) если запретят на них садиться.Помешались на своей самостийности.

«Сгуляла» в бывший оборонный завод-гигант «Большевик» рмаркет рмаркет. Что с тобой? Гончарная посуда? Постельное белье? Детские игрушки? Не та пошла нынче «заграница»…

Заглянула на ярмарку недалеко от метро.и овощи из западных регионов.м、очень сочные.Я о них и не слышала.Спрашиваю у хозяина:что к нам,в Россию,не едете?Замялся дедок…

День пятый.

Вечером ходили на спектакль "Насмешливое мое счастье" в Театре русской драмы им.олочил ногу…

Сказал сомнения, я переспрашивать не стала.

И всё о том, какие мы, россияне, плохие пор прошло!...» — украинец…

Домой вернулся по Брест-Литовскому пр., который теперь пр. победы (Победы?

В 1918 году был подписан м ирный договор, юридическая молодая республика РСФСР вышла из мировой войны? "Россия!" о знаю, от политики он всегда был далек. Принципиально зад стал участвовать в каких-то собраниях, ходить на митинги. Горой стоит за Тимошенко зидентство стопроцентный русак. Жена, правда, украинка…


* 17 ноября 2014 г ой ввстанской армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры», орг анизации «Братство.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: «Здесь помешались на своей самостийности, даже скамейки теперь жовто-блакитные».