Байден заявил о своей победе на выборах. Трамп не согласен

Байден заявил о своей победе на выборах. Трамп не согласен

Премьер Канады Джастин Трюдо одним из первых поздравил Байдена и Камалу Харрис, которая, как ожидается, станет вице-президентом. Байден и Харрис изменили описания своих Twitter. Теперь там значится «избранный президент» и «избранный вице-президент». Также кандидата от демократов поздравили лидеры Канады, Греции, Ирландии, Аргентины и Бельгии, Франции, а такжепремьер-министр Великобритании, канцлер Австрии, глава Еврокомиссии. Экс-президенты США Обама, Клинтон и Картер поздравилиБайдена с победой на выборах. Свои поздравления выразил и украинский президент Владимир Зеленский.

Трамп в свою очередь заявил, что Байден официально не утвержден победителем ни в одном из штатов, не говоря уже о конкурентных. Он отметил, что не СМИ, а законные голоса решают, кто избран президентом. «Я не успокоюсь, пока американский народ не получит честного подсчета, которого он заслуживает», — говорится в официальном заявлении Трампа. Ранее Трамп в своем Twitter заявил, что победил на выборах «с большим отрывом».По данным на 20:00 по московскому времени, за Байдена свои голоса отдали 273 выборщика, за Трампа — 213.

Вот что происходит на улицах Нью-Йорка:

Но республиканцы за пересчет:

Ранее Верховный суд США постановилизбирательным комиссиям штата Пенсильвания изолировать бюллетени, полученные после закрытия участков в день выборов. Штаб Трампа тогда же назвал прогнозы о победе оппонента «ложными» и заявил, что планирует оспаривать результаты. При этом, по данным The Washington Post, советники Трампа призвали его готовиться к поражению.