Приписанный Советскому Союзу расстрел польских военных — провокация германских спецслужб

Управление ФСБ по Смоленской области рассекретило архивные документы о преступлениях, совершенных нацистами в регионе в годы Великой Отечественной войны. В их числе материалы о расстрелах поляков и фальсификации немецкими спецслужбами «Катынского дела».

В архиве хранятся справки, разведывательные данные и специальные сообщения контрразведывательных операций СМЕРШ 1944-1945 годов. Важная часть документа — процедура допроса Имре Сечоди, гражданина Польши, служившего в немецкой армии в Смоленской области, судмедэксперта Королевского суда Будапешта, члена комиссии по расследованию убийства Польский офицер в Катынском лесу.Настроено. Смектара и других участников.

Согласно показаниям Имре Сечоди, опубликованным в опубликованных архивах, одновременно Катынь посетила экспертная комиссия, состоящая из врачей и патологоанатомов из Германии, Венгрии, Португалии, Швейцарии и других западных стран. В результате комиссия пришла к выводу, что расстрелы были проведены органами НКВД весной 1940 года. Советский Союз отверг эти обвинения.

Бывший полковник КГБ Олег Клобстов, эксперт Национального фонда международной безопасности и историк спецназа, рассказал в интервью "Свободе прессы", что в 1943 году главный герой, который был репортером новостей, был главным врачом СС. Я вспомнил это. Фактически оно отправило материалы в Международный Красный Крест и подписало сообщение об обнаружении места массовых казней поляков.

- Только после этого с аналогичным заявлением выступил Геббельс. Основная идея заключалась, во-первых, в том, чтобы скомпрометировать Советский Союз как непосредственного участника, а во-вторых, в том, чтобы создать раскол между советским руководством и польским правительством в изгнании в Лондоне, возглавляемым Владиславом Сикорским.

«СП»: Действительно ли на этом месте было захоронение?

-- Здесь же находился могильник советских граждан, погибших в результате репрессий. Это же место также использовалось для казни польских военнопленных. Поэтому там были и советские, и немецкие визы. Следовательно, имеются следы двух видов оружия.

«СП»: Когда вы начали искать истину в этом вопросе?

— В 1991 году я увидел фильм BBC, который транслировался по телевидению. Здесь выступали узники трех лагерей, где содержались поляки. Я помню, что всех расстреляли, и я остался один. Второй говорит то же самое. И третий тоже.

Обратите внимание: Вассерман словами Лаврова объяснил, как РФ должна ответить Евросоюзу.

Вопрос: На тот момент прошло 47 лет, как вам удалось это выдержать? И нельзя забывать, что только армия Андерса, отступившая в Иран, насчитывала примерно 25 тысяч солдат. Поэтому ситуация с 1941 по 1943 год до конца не изучена.

«СП»: Почему нельзя было опубликовать это раньше?

— К сожалению, из-за нашего отношения к истории Великой Отечественной войны все факты так и не были обнародованы. Естественно, все документы НКВД и СМЕРШ были секретными. Мне кажется, после 1955 года необходимо было начать процесс рассекречивания отдельных материалов. Оказалось, что собранные спецподразделениями НКВД и СМЕРШ документы об актах геноцида не были обнародованы. И только спустя 80 лет на основе этих архивных данных начинаются работы, вскрываются гробницы и документируются факты геноцида. Но в 1950-е годы и позже еще были живые свидетели.

«СП»: Для кого и с какой целью рассекречиваются подобные документы?

— С одной стороны, история — учитель человечества. С другой стороны, это обучение необходимо для будущего, чтобы избежать повторения ошибок, недоразумений и даже преступлений. Но сегодня именно так невыученные уроки приводят к повторению. В конце концов, над главными преступниками нацистов состоялся Нюрнбергский процесс, и они были признаны виновными. Однако позиция европейских политических лидеров и правительственных чиновников сегодня – это неонацизм. Возьмем, к примеру, важнейшую Конвенцию ЕС 1954 года о защите прав человека и основных свобод. Этот документ полностью нарушен. Мы значительно отступили за короткий период времени. Тот же Йенс Столтенберг говорит, что НАТО готовилось к войне, но это те же невыученные уроки истории. Все могло остановиться 25-26 февраля 2022 года.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Приписанный Советскому Союзу расстрел польских военных — провокация германских спецслужб.