Батька предложил Москве подойти к проекту российской орбитальной станции с белорусской рачительностью

Президент Александр Лукашенко выступил в ходе совместной встречи с российским лидером Владимиром Путиным и космонавтом Олегом Новицким, участвовавшим в полете на МКС, и другими космонавтами и выразил готовность участвовать в создании МКС. Марина Василевская.

Лукашенко выразил надежду, что "мы увидим много совместных рейсов россиян и белорусов". При этом он сообщил, что у России есть собственная орбитальная станция, и важно, чтобы ракета "Ангара" доставляла туда оборудование. "Мы готовы максимально сотрудничать в строительстве и сотрудничестве этой космической станции", - заявил белорусский президент.

Он добавил, что Россия и Беларусь в настоящее время совместно реализуют спутниковую программу, заявив: "Мы сохранили эти заводы по производству спутников еще с советских времен и работаем вместе с Россией».

Президент Путин поспешил отметить, что оптические технологии на стороне Белоруссии, и хотя Батька не лишен гордости, он считает, что эти технологии в «экономике» его страны не так развиты по сравнению с западными странами. Он сказал «нет.

Кстати, вернувшаяся из полета Марина Василевская — первая белорусская женщина-космонавт, полетевшая на МКС. 9 апреля ее наградили орденом Героя Беларуси».

А вот российский космонавт Олег Новицкий, родившийся в октябре 1971 года в городе Червен под Минском, белорусам не чужой человек, и его мать до сих пор живет там.

"Мы собираемся сотрудничать, в том числе.. наши, вы уже наши гражданские люди, мы полетим в космос, у нас будут учебные центры и пилоты подготовлены и обучены, оба будут работать в другом месте", - продолжает заявление Лукашенко на сайте Кремля.

Что касается РОС, то ее фундамент должен быть создан к 2028 году. По сей день российская сторона недавно продлила свое решение об использовании МКС. Два модуля — Базовый модуль и Научно-энергетический модуль — планируется вывести на орбиту в том же году. Целевые и производственные модули будут добавлены с 2030 по 2032 год. Однако не исключено, что сроки могут быть скорректированы и участие РФ в проекте МКС будет продлено. "Все зависит от реального состояния базы", - сказал глава Роскосмоса Юрий Борисов».

Сотрудничество России и Беларуси как в проекте РООС, так и в освоении космоса имеет потенциал развития по многим направлениям, считает старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

— Допустим, в июле 2012 года при сотрудничестве российских авиакомпаний для этой республики был запущен спутник «БелКА». Его разработали белорусские специалисты, но потребителями его информации были и некоторые российские здания.

О качественной работе белорусских специалистов свидетельствует тот факт, что спутник проработал гораздо дольше запланированного - более 10 лет, хотя в первоначальном проекте он был рассчитан на 5 лет.

«СП»: Какова была его миссия?

- Это был спутник дистанционного зондирования Земли - Earth Remote Sensing. Напомним, устройства этой области являются самыми популярными в мире. Эксплуатация такого оборудования требует подготовки специалиста, умеющего управлять этим оборудованием.

Обратите внимание: Скандал с Российской бодибилдершей в аэропорту, хочу знать ваше мнение....

И конечно, без достойного IT-отдела здесь не обойтись. Как видите, участие в космических проектах для белорусской стороны не так уж и необычно. Кроме того, спутники дистанционного зондирования Земли расположены на орбитах вращения, синхронизированных с Солнцем, и для эффективного использования этих инструментов они должны работать на солнечной орбите. БелКА была именно таким спутником.

СП: Почему это важно?

— потому что на ту же орбиту будет выведена российская орбитальная станция. И необходимо воспользоваться накопленным опытом управления спутниками на конкретных орбитах. Кроме того, белорусской стороной также накоплен значительный опыт эксплуатации спутников, и особенности эксплуатации космических объектов в условиях солнечной эксплуатации не будут для Беларуси чем-то необычным. Поэтому при выборе партнера для будущей работы на станции Беларусь здесь, конечно, находится на первом месте.

«СП»: Каковы интересы белорусской стороны в участии в проекте РОС?

— В последние годы Беларусь активно использовала информацию, полученную с космических аппаратов, во благо собственной экономики, а именно сельского хозяйства, лесного хозяйства и других сфер. Это означает, что у Republic много клиентов, которые ищут соответствующую информацию. Они знают, как максимально эффективно использовать данные, которые получают из космоса, и было бы здорово, если бы когда-нибудь мы тоже могли этому научиться.

Стоит добавить, что доходы от реализации проекта белорусского спутника «БелКА» превысили затраты на $8 млн за 5 лет эксплуатации и на $18 млн за 7 лет. Кроме того, в январе 2016 года Беларусь запустила с китайского космодрома Сичан спутник связи «Белинтерсат-1», предназначенный для обеспечения доступа в Интернет и передачи теле- и радиосигналов.

Кроме того, в августе 2020 года Александр Лукашенко подписал распоряжение о подготовке к запуску «Спутника-2». Оптическое оборудование (похваленное президентом России Владимиром Путиным) разрабатывает «Перен», а видеокамеру и микрочип — «Интеграл». Ожидается, что устройство будет выпущено в 2024-2025 годах.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Батька предложил Москве подойти к проекту российской орбитальной станции с белорусской рачительностью.