За эту «добровольную повинность» платить будут вдвое больше. Но не всем

В России в два раза увеличились ежемесячные выплаты классным руководителям в школах и кураторам групп в вузах и ПТУ, работающим в городах и селах с населением менее 100 тысяч человек человек. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, опубликованному на сайте Кабмина, с 1 марта учителям, выполняющим такие обязанности, будет выплачиваться 10 тысяч вместо нынешних 5 тысяч. В 2024 году на эти цели из федерального бюджета будет выделено около 3 млрд рублей. Как уже говорилось выше, средства будут перечислены субъектам РФ исходя из ожидаемого количества классов в образовательных учреждениях с учетом их оснащения на начало учебного года.

Президент России Владимир Путин в своем обращении к Бундестагу 29 февраля 2024 года заявил, что выплаты учителям за управление классом и надзор необходимо удвоить.

При этом он подчеркнул необходимость уделять особое внимание малым городам, райцентрам, поселкам и селам с населением менее 100 тысяч человек. При этом он указывает на важную роль наставничества в воспитании молодежи.

Кроме того, Глава государства поставил задачу в целом улучшить систему оплаты труда госслужащих и добиться увеличения доходов. По его мнению, несправедливо, что "труд учителей и врачей везде одинаково труден и очень ответственен" и может заметно различаться даже в соседних регионах.

Вопрос повышения зарплат этой категории учителей был рассмотрен в отчете правительства в Национальном Собрании 3 апреля. Михаил Мишустин сообщил в докладе, что меры коснутся в общей сложности более 565 тысяч учителей. Столько же классных руководителей и кураторов работает в селах с населением менее 100 тысяч человек. Премьер-министр называет их настоящими лидерами, и на их плечах лежит большая ответственность.

По поручению Главы государства он также сообщил, что с 1 сентября советникам директоров по образовательной деятельности школ и вузов будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 5 тысяч рублей. Это затронет около 37 000 сотрудников.

Конечно, очень важны новые меры поддержки учителей. Часто говорят, что важна не зарплата, а любовь к своему делу. Но, как сказал герой одного известного советского фильма: «Товарищи, деньги еще никто не отменял».

Другое дело, что здесь, конечно, важен баланс – даже если ты получаешь хорошую зарплату на любимой работе.

А 5000 иен, которые учителя получают за управление классом (в конце концов, повышения обещают только учителям в маленьких городах и деревнях), просто смешны. Учитывая, сколько времени и умственных сил им приходится тратить на занятия, праздники, олимпиады, питание, родительские собрания, общение с трудными детьми и их родителями и т д.

Классные руководители также несут ответственность за то, что ученики делают после школы. Если бы что-то случилось, они бы сказали, что мы плохо ведем просветительскую деятельность.

Ответственность классного руководителя чрезвычайно велика. Поэтому многие учителя стараются по возможности не обременять себя этой «волонтерской службой».

На этот счет тоже есть шутки. Грабитель нападает на учителя в темном переулке и требует отдать часы. Тогда она ответила: «Я не подарю тебе часы, просто принеси классную инструкцию!».

Кстати, именно это сказала школьная учительница во время встречи с президентом Владимиром Путиным в июне 2017 года.

Обратите внимание: Почему сиквелы "Аватара" для Диснея будут больше, чем "Звездные войны".

Позже президент пригласил учителей выпускного класса в Кремль, и в разговоре учителя пожаловались, что им недостаточно платят, и попросили у главы государства премию за их работу.

И наконец это произошло…

Оценить эффективность новых мер "СП" попросил Олега Смолина, депутата Госдумы, первого заместителя председателя образовательно-научного комитета:

— Напоминаем, что идея доплаты за управление классами из федерального бюджета впервые была предложена в законопроекте «О народном образовании» в 2011 году, когда автором этого законопроекта был ваш покорный слуга.

Кроме того, был внесен отдельный законопроект о премировании классного руководителя. Мне также сказали, что это нереально и что денег нет.

Но потом президент объявил об этом плане и, как я понимаю, средства были обнаружены. Мы, естественно, приветствовали это решение.

В настоящее время повышаются надбавки за классное руководство учителям в городах и селах с населением до 100 тысяч человек. Это важное решение, которое поможет обезопасить учителей в малых городах и сельской местности. Но с моей точки зрения, это паллиатив. Иными словами, преодоление кадрового кризиса в российском образовании вряд ли возможно. Конечно, я поддержу его обеими руками.

Напомним, что средняя нагрузка школьного учителя в России в 1,8 раза превышает зарплату. При этом, по данным Народного фронта, в 75 регионах РФ указ президента от 12 мая 2018 года не выполнен. Поэтому необходимы более фундаментальные меры для повышения заработной платы и социального обеспечения в сельской местности.

«СП»: Поясните, пожалуйста, какой?

— Согласно Указу, зарплаты учителей должны быть увеличены — то есть относительно средней по региону при работе на одной тарифной ставке. Я бы выделил по одному, а не по два, как сейчас.

Я также считаю, что суммы социальных выплат местным учителям должны быть полностью возмещены. Эти льготы существовали при короле и главном секретаре, но, к сожалению, они были значительно сокращены. Особенно это касается Закона об образовании 2013 года.

Поэтому новые меры – правильный шаг. Но вам нужно сделать следующее.

Всеволод Луховицкий, преподающий русский язык и право в одной из московских школ, говорит, что дополнительная оплата — это хорошо, по крайней мере, для некоторых учителей.

-- Было бы странно сказать, что людям не нужно платить. Точно так же, на мой взгляд, всем ясно, что нам необходимо кардинальное повышение зарплаты учителям по всем направлениям.

«СП»: Изменится ли в будущем отношение учителей к нелюбимому преподавателями классному хозяйству?

«К сожалению, во многих областях сейчас происходит обратное: учителя ругаются друг с другом из-за управления классом, а иногда им достается два или три отличных урока, чтобы хотя бы заработать немного денег.

Так что дело здесь не в том, что учитель отказывается. А реальность такова, что даже 5000 — это огромный прирост для многих учителей, особенно если добавить еще пять.

Конечно, речь здесь не идет о качестве образовательной деятельности. Потому что такая нагрузка (обучение в классе в два-три класса) несовместима с качественной работой.

``SP'' Как сделать его качественным и порадовать учителей, учеников и родителей?

--Зарплата учителей должна быть не менее чем в два раза выше минимальной заработной платы (минимальной заработной платы) за 18 часов в неделю. Затем мы введем еще одну должность — классного руководителя, которую тоже придется оплачивать отдельно. Это означает, что вы не можете платить меньше минимальной заработной платы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: За эту «добровольную повинность» платить будут вдвое больше. Но не всем.