Туристы с Ближнего Востока

Содержание
Добрые туристы

1. Рабы немы

Вообще рабство существовало давно, везде и приносило хорошие дивиденды. Да и сейчас тоже, только поменялись цены-инфляция. Ума много не надо. Собирали пехотинцев и кавалеристов, танкистов тогда ещё не было и вперед за трудовыми резервами. Благо желающих грабить, убивать, насиловать, гнать в полон и продавать было достаточно. Ничего личного, удовольствия ради и бизнес. Два в одном.

Африка

В Африке, еще до прихода на этот трудовой рынок европейцев, занимались этим арабы. В древние времена рабы-негры вывозились в Египет, Финикию, Грецию, Рим. В 630 году образовался Арабский Халифат. А через два года умер пророк Мухаммед и утвердился ислам. Аллах Акбар! Вперед к победам. Ничего личного, только история.

Статья доходов 

Завоевание народов и территорий под знаменем пророка понеслось. Достанется и Европе. Крестоносцы им в душу. Но это позже и в другой статье. Работорговля была одной из главных статей доходов и драйвом экономики средневековых государств. Арабский халифат, Золотая Орда, Крымское ханство и Османская империя.

Огромные массы покоренного населения в рабство, продавали как мусульманским купцам, так и европейским торговцам. И этот товар сразу становился демократическим. « Добрый» Колумб, в своё время, тоже промышлял этим.

Всякая работа хороша

Трудились не покладая рук, мечей, луков и щитов Грабили, жгли, насиловали не щадя никого. Но эти добрые друзья помнили не только об удовольствиях и шалостях жизни, но и о бизнесе. Две трети невольников, которые отправлялись в мусульманские страны, составляли дети и женщины, а треть были молодыми мужчинами.

Один из наиболее оживлённых путей работорговли вел из Приазовья в Египет. За счёт этих рабов пополнялась гвардия багдадских и каирских Воров в законе. Крымское ханство, приемник монголо-татар в северном Причерноморье, продолжило прибыльный бизнес.

Оптовый рынок рабов был в Кафе. Рабы, захваченные крымскими охотниками за головами в Польско-Литовском и в Московском государстве, а также на Северном Кавказе в основном продавались в мусульманские страны ближней Азии и Ближнего востока. Буйным цветом работорговля шла в Астраханском ханстве.

Добрый город

Опт и розница

Значительную часть рабов, захваченных кочевниками, продавалась в Османскую Турцию. Им тоже нужны были солдаты в янычарскую кавалерию и пехоту. Кроме того, в Османскую империю попадали африканские рабы. Излишки вывозили на продажу в Северную Африку, Аравию, Персию. И в розницу, и оптом.

Промышленное «производство» и продажа живого товара шла на Ура. Логистика работала без сбоя.

Интересное: Короли нижнего ракурса или как "правильно" освещать митинги. Четыре самые популярные манипуляции..

Дальнобойщики, оптовики, розница-все при бабках. Ну а рабы? А, что рабы? Рабы они и в Африке рабы. Кому интересны их проблемы и чаяния.

Средиземноморье, Аравия, Персидский залив, Индия, везде продавалось и покупалось горе человеческое. Всюду, где побывали эти доблестные рыцари стрелы и аркана, было; горе, смерть, насилие и кабала. Творческие были ребята. Могли кожу снять на раз-два и на кол культурно посадить.В дальнейшем поток «живого товара» в исламский мир лишь увеличился.

Слава Колумбу

А с открытием Америки Колумбом 12 октября 1492 года спрос на рабов вырос. Короли Западноафриканских государств были не лохи. Еще те людоеды. Им тоже захотелось халявы с людского горя поиметь. Они увеличили количество набегов друг на друга и своих соседей. Врагов не нужно было уже есть, лучше продать.

Захваченных пленников, братьев по крови, цвету кожи и разуму, отправляли на побережье, где их обменивали на товары и грузили на европейские суда. Процесс пошел с новым размахом в Новый свет. Семь футов под килем, братья!

В Индийском океане работорговлю крышевал сам султанат Оманской империи. Не путайте с Османской. Много он имел территорий. Не только на ближнем востоке и Азии, но и на побережье Африки до Мадагаскара. Сердцем экономики султаната был Занзибар.

Гостеприимный город

Ещё в XIX веке центром арабской работорговли все еще был этот чудесный и гостеприимный город. Отсюда, работорговцы отправлялись с вооружёнными отрядами вглубь Африки, ловить не диких обезьян, а себе подобных, опустошая все на своем пути. Ну и немножко отдохнуть. Пикничок устроить, на природе с местной горилкой и барышнями из полона. Они же не звери какие, тоже уставали. Все цивильно и культурно.

В таком виде торговля живым товаром продолжалась весь XX век. А почему продолжалась? Она и сейчас есть. Спрос рождает предложение. И этот постулат никто не отменял!

Читатель. 37 лет все, что ниже шеи у меня парализовано. Травма позвоночника. Стучу вам боком мизинца левой руки.

2021 год

Поставь лайк и подпишись. Спасибо.

Интересное еще здесь: Политика.

Туристы с Ближнего Востока.