Короли нижнего ракурса или как "правильно" освещать митинги. Четыре самые популярные манипуляции.

"Фотографируя с нижним ракурсом , вы можете подчеркнуть высоту, размеры, грандиозность, значимость объекта. Снимая снизу вверх, вы визуально В НЕСКОЛЬКО РАЗ увеличиваете все эти параметры того, что вы фотографируете." ( сайт www.takefoto.ru "всё о цифровой фотографии" )

Мы предлагаем вам рассмотреть ЧЕТЫРЕ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ манипуляции на митингах, с целью завышения реального количества вышедших людей. И произвести детальный разбор Пушкинской площади в Москве. Почему её так полюбила оппозиция.

На сегодняшний день современные технологии позволяют получать очень чёткие снимки митингов и демонстраций . Высокая детализация позволяет увидеть и посчитать буквально каждого участника такого скопления людей.

В наши дни профессиональному журналисту очень просто взять специализированную фототехнику в аренду затем найти удачное место с которого бы просматривалось скопление людей и сделать снимок таким образом, чтобы на нём поместились все митингующие. Затем переслать полученное изображение в высоком разрешении в редакцию, где коллектив разбив фото на сектора просчитает людей. Занятие не из приятных, но вполне посильных даже небольшому коллективу. Конечно, люди приходят и уходят, погрешность такого вычисления будет. Но подавляющее большинство всё же приходит к определённому времени обозначенному организаторами в это время и надо делать снимок.

Короли нижнего ракурса или как

Вместо этого мы видим одну и туже картину. Журналисты продолжают оценивать "на глаз" количество людей на митинге. Делают это они в лучшем случае по аналогии с ранее увиденными скоплениями людей. Что в корне не верно и на наш взгляд умышленно. Скопления людей могут отличатся по плотности в разы. Человеческий глаз не может точно определить во сколько раз отличаются плотности скопления людей. Соответственно и погрешность от таких вычислений это разы.

В нашей статье мы рассмотрим к чему ещё прибегают представители СМИ и организаторы акций протеста стремящиеся "выгодно" показать численность митингующих. Четыре самые популярные манипуляции на акциях протеста.

I Манипуляция с нижним ракурсом. Оценка количества людей из толпы. Пожалуй самая популярная и массовая. В принципе съёмка из толпы во время митинга дело обычное и здесь никакого "криминала". Это нормально, когда представитель СМИ делающий репортаж о подобном мероприятии находится в "гуще" событий. Но только ни тогда когда он пытается оценить количество пришедших.

Короли нижнего ракурса или как

Съёмка стоя перед толпой лишает зрителей возможности самостоятельно оценить количество пришедших.

Обратите внимание: Самые скандальные заявления Владимира Жириновского. Часть 1..

Таким образом делающий подобную съёмку репортёр предлагает поверить его оценке количества пришедших.

II Марши и эффект "нескончаемой толпы".

Марши - ещё одна очень популярная форма протеста. Разряженная, долго тянущаяся масса людей очень выгодно смотрится на видео.

Именно с маршами связана новая "технология", которую активно начали применять журналисты освещавшие последние акции протеста. Суть её заключается в том, чтобы двигаясь с митингующими по улице, периодически останавливаться, снимая тянущуюся колонну людей. Затем нагонять начало колонны и не догнав опять останавливаться. Таким образом создаётся эффект бесконечно тянущийся колонны.

Короли нижнего ракурса или как

III Выбор маленьких площадей и узких улиц.(детальный разбор Пушкинской площади)

В последнее время "любимым" местом митингующих в Москве становится Пушкинская площадь. Это место выбирают как "системная" так и "несистемная " оппозиции. Формально называются причины: близость к Кремлю и отсутствие желания собираться на окраинах. Редакция нашего сайта имеет другую, более обоснованную версию.

Полностью Пушкинская площадь имеет достаточно внушительные размеры, значительную часть которой занимают проезжие части Тверской улицы, Большого Путинковского переулка и Страстного бульвара. (см. фото ниже) Часть площади где могут собираться люди, имеет совсем скромные размеры. Даже несколько сотен человек полностью занимают пространство у памятника Пушкину. Во время согласованных митингов Страстной бульвар и Большой Путинковский переулок перекрывают, увеличивая тем самым площадь где могут собираться люди. Во время несогласованных акций конечно нет.

Короли нижнего ракурса или как

Таким образом собрать достаточное количество людей для серьёзного "похода" на Кремль на несогласованной акции на Пушкинской площади просто НЕВОЗМОЖНО. Точно также как невозможно реально требовать что-то от Кремля с этой площади и её маленькой пешеходной части.

Почему же тогда Пушкинскую площадь так любит оппозиция?

Даже небольшое количество пришедших людей (1-2 тысячи человек) очень быстро заполняют всё пространство в центре, вокруг памятника и фонтана на Пушкинской площади. Затем подходящие люди начинают заполнять все узкие проходы, залезать на возвышенности. Таким образом создаётся картина, что вся площадь полностью заполнена людьми.

IV Десятикратное завышение количества людей.

Появился относительно новый способ манипуляции. Один или несколько источников называют очень серьёзно завышенную цифру количества митингующих, как правило в десять раз. При этом отсутствует какое-либо обоснование или методология подсчёта протестующих. Затем эта оценка количества пришедших выдаётся в СМИ вместе с оценками из других источников. В результате, завышенная в 2-3 раза цифра митингующих, выглядит намного реалистичней на фоне десятикратно завышенной.

Сайт "Новая Византия" 2021

newbyzantium.ru

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Короли нижнего ракурса или как "правильно" освещать митинги. Четыре самые популярные манипуляции..