Сытый голодного не разумеет. Нам мрот и штрафы, а депутатам-миллионерам зарплату в полмиллиона и льготы

Мы не понимаем, зачем со своим несчастным МРОТом платим огромные деньги тысячам и без того очень богатых людей, которые особой пользы нам в общем-то и не приносят. Скорее наоборот.

Зарплата одного депутата сейчас составляет 500 000 рублей. Сам председатель Госдумы Вячеслав Володин на днях озвучил эту цифру в ответ на акцию «коммунистов» против QR-кодов.

«…получаете по полмиллиона рублей ежемесячно и начинаете концерты устраивать».

Эти люди нам относительно понятные. Говорят, что мы их вроде как выбирали. Но рядом с ними есть и другие, которым мы тоже платим. Это помощники депутатов, среди которых немало родственников и друзей самих депутатов.

В 2020 году каждому депутату на ежемесячную оплату «бригады» помощников из бюджета выделялось 300 000 рублей. Но этого им показалось мало, поэтому 9 декабря фонд оплаты труда помощников каждого депутата Госдумы и сенатора подняли с 300 до 387 тысяч рублей.

Кто они такие и чем они занимаются, мы не в курсе. Думается, не только мы. В последние годы стало традицией, что имена некоторых помощников депутатов простой народ регулярно узнает из криминальной хроники.

Депутат Госдумы прошлого созыва Василий Власов и его скандальный помощник Юрий Хованский (иллюстрация - фото из соцсетей)

Как вы думаете, изменится ли что-нибудь в нашей стране или нашей жизни, от того, что дополнительные миллиарды рублей будут потрачены на зарплаты тем, кому эта зарплата не особо и нужна. Очевидно же, что если человек не нуждается в деньгах, то он не станет работать лучше, если ему платить больше.

Ведь почему говорят, что «художник должен быть голодным». Потому, что фигурально сытому человеку нечего хотеть, его ничего не тревожит, тем более проблемы других людей. А основная часть депутатов у нас очень и очень богатые люди.

Согласно декларациям о доходах, предоставленных кандидатами в новую Госдуму, помимо земельных участков, квартир, машин, домов и многомиллионных (и кстати, многомиллиардных) сумм на банковских счетах, 39 новых депутатов заявили годовой доход в 50 миллионов рублей, 35 депутатов в 20 миллионов, 50 человек – 10 миллионов, 205 человек – 5 миллионов рублей.

Шестеро депутатов — бывшие и нынешние участники списка 200 богатейших бизнесменов Forbes.

Андрей Скоч, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия», входит в список самых богатых людей России

Самыми богатыми землевладельцами оказались единороссы.

Обратите внимание: Дважды проиндексируют пенсию работающим пенсионерам!рассказываю какие документы необходимо подать в ПФР.

Например, бизнесмен и депутат Сергей Веремеенко владеет 19,1 кв.км. (квадратных километров) земли в разных частях России, Николай Гончаров 18,5 кв.км. (квадратных километров), а у потомка великого писателя, депутата Петра Толстого 246 гектаров земли под Волгоградом и Москвой.

Этим людям из бюджета ежемесячно государство платит зарплату по полмиллиона рублей, к которой полагаются неслабые надбавки и премии. Это им назначаются льготы в виде права ездить и летать на общественном транспорте без билета и без очереди с компенсацией расходов на заграничные поездки и командировки, в виде предоставления служебных авто и жилья в столице.

На какое понимание своих сермяжных проблем мы можем рассчитывать?

Мы им полмиллиона, а они нам штрафы за шашлыки на природе и курение на балконе. Мы им ещё по полмиллиона, а они нам рост цен на продукты и тарифов за коммуналку. Мы им снова по полмиллиона, а они нам QR-коды. И так месяц за месяцем. Разве это похоже на взаимопонимание?

Этот отдыхающий уже точно заплатит штраф (иллюстрация из открытых источников)

В 2020 году депутаты получали среднюю зарплату 450 000 рублей, а в 2021 году уже 500 000 рублей в месяц. Повышение составило 12 процентов.

Ассигнования на оплату помощников депутатов увеличили на 20 процентов до 387 000 рублей, а вот наш благословенный МРОТ всего на 8 процентов.

С 1 января 2022 года МРОТ составит целых 13 890 рублей в месяц. На нас денег снова не хватило.

В контексте сказанного вспомнилась финальная фраза из «Повести о том, как мужик двух генералов прокормил» Салтыкова-Щедрина:

«Однако, и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!».

Меняются времена, технологии, мода, а отношение власти к народу остаётся прежним. Только при СССР мы немного пожили по-человечески. И снова всё как прежде, богатые сверху, мы снизу.

#политика, #общество, #экономика, #Россия, #СССР

Подписывайтесь в раздел РОСГОД – Россия. Годы. Дни. Узнавайте больше на сайте ROSGOD.RU

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Сытый голодного не разумеет. Нам мрот и штрафы, а депутатам-миллионерам зарплату в полмиллиона и льготы.