Владимир Путин озвучил четыре основных тезиса «проактивной экономической политики», которая станет новым курсом России

Владимир Путин высказал четыре основных тезиса о «активной экономической политике», которая станет новым курсом России. На пленарном заседании ПМЭФ президент также ответил на общие вопросы, в том числе о применении Россией ядерного оружия

Владимир Путин озвучил четыре основных тезиса «проактивной экономической политики», которая станет новым курсом России

России нужна новая «активная экономическая политика». Об этом заявил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

«Речь идет о переходе на качественно новый уровень развития. О суверенной экономике, которая не только реагирует на конъюнктуру рынка и учитывает спрос, но и сама формирует этот спрос», — пояснил российский президент.

Самыми яркими моментами сессии стали ответы Путина на вопросы о его мыслях о применении ядерного оружия, крахе доллара, а также разговор президента о том, как евреи отзываются о Зеленском, и его отказ давать советы Джо Байдену.

Я также помню выступление президента Алжира Абдельмаджида Теббуна, который высоко оценил усилия президента России по противодействию глобальному доминированию США и назвал Путина «другом всего человечества, всех стран мира».

Выступления Президента России на ПМЭФ в этом году ждали с особым интересом: если прошлогодняя повестка дня была посвящена тому, как противостоять санкциям, то теперь экономический форум услышит от главы государства, как будет развиваться страна в условиях кризиса глобальное изменение. И Путин не обманул его надежд: он озвучил и тезисы, и название нового курса - "активная экономическая политика". Его должно строить и реализовывать государство в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса.

«Изменения в мире во всех его сферах носят кардинальный, глубокий и необратимый характер», — сказал в своем выступлении президент. - В этих условиях нужно просто двигаться вперед, а значит нужна активная экономическая политика. По сути, речь идет о переходе на качественно новый уровень развития — суверенную экономику, которая не только реагирует на конъюнктуру рынка и учитывает спрос, но и сама формирует этот спрос.»

Такая экономика, которую часто называют экономикой предложения, предполагает, по словам Владимира Путина, крупномасштабное наращивание производительных сил. И первое направление развития – это трудоустройство и совершенствование структуры. Требуется повысить экономическую активность граждан, помочь им реализовать себя в новых, растущих, перспективных отраслях.

"Обращаю внимание правительства на ситуацию в регионах с высокой безработицей", - сказал президент. «Несмотря на то, что по стране он находится на историческом минимуме, в некоторых регионах он все еще высок. Важно дать людям больше возможностей получить новую специальность, в том числе в сфере информационных технологий, в форме удаленной занятости.»

В регионах необходимо инициировать проекты по переподготовке взрослых на новые специальности, а для молодежи вузам и средним специальным учреждениям усилить направленность на трудоустройство после окончания учебы. В целях мотивации учебных заведений их оценка будет составляться на основе данных о трудоустройстве недавних выпускников. А правительство и акиматы ежегодно будут готовить пятилетний прогноз потребности в кадрах на уровне всей экономики.

Привлекательная заработная плата, безусловно, должна способствовать повышению экономической активности населения. Для этого, несмотря на низкую инфляцию, минимальная заработная плата будет увеличиваться ежегодно на двузначный процент, и к 2030 году она будет как минимум в два раза выше по покупательной способности, чем сейчас. При этом социальные выплаты на детей или уход за инвалидом в семье больше не будут зависеть от заработной платы.

«Многие из этих выплат зависят от того, работает человек или нет. Эти выплаты связаны с доходом семьи. Если такие доходы увеличиваются даже незначительно, социальные выплаты прекращаются или значительно сокращаются. Это означает, что у человека нет стимула искать новую работу, более высокую заработную плату.

Обратите внимание: Очередные антироссийские санкции уже не смогут нанести ущерб экономике России.

Мы должны изменить эту ситуацию, сказал глава исполнительной власти.

Второе направление развития экономики предложения - расширение предпринимательской деятельности. На малых и средних предприятиях в России в настоящее время занято 28 млн человек, что лучше, чем раньше, но недостаточно.

«Необходимо поддерживать людей, которые хотят заниматься бизнесом, делать здесь свои первые шаги, в том числе в рамках общественного договора. Считаю правильным, если участник социального контракта проходит дополнительное обучение предпринимательским навыкам за счет государства, - сказал президент. Он также поручил министру финансов Антону Силуанову продлить действие механизма зонтичных гарантий по кредитам до 2030 года, а также увеличить объем такого кредитования и круг лиц, которые могут его получить.

В прошлом году Владимир Путин уже поручил ограничить количество проверок предприятий, а в этот раз он пошел на еще более решительный шаг: на внеплановые. Достаточно превентивных мер", - приказал он.

Третье ключевое направление развития экономики предложения связано с обеспечением роста инвестиций.

«Необходимо добиться увеличения их притока на проекты по производству приоритетной промышленной продукции. Уже в этом году объем таких инвестиций должен составить не менее двух триллионов рублей, а к 2030 году он увеличится в пять раз — до десяти триллионов рублей», — сказал президент.

Для этого необходимо высвободить потенциал российского фондового рынка: запустить облигации с правом на долю в доходах компаний, разрешить банкам участвовать в проектах в качестве акционеров. «А для дальнейшей поддержки и насыщения нашего фондового рынка принято специальное решение: при продаже российских активов иностранными собственниками часть акций должна уйти на российскую биржу», — сказал Путин.

Четвертое направление экономики предложения – повышение производительности труда, в том числе за счет роботизации и развития технологий искусственного интеллекта.

«В России в силу объективных демографических процессов предложение на рынке труда будет ограничено», — сказал президент. «В этих условиях для нас крайне важно наращивать темпы автоматизации. Буквально на днях по федеральной трассе «Нева» запустили беспилотные грузовики КамАЗ. Беспилотные такси от Яндекса уже работают на улицах Москвы. Это хорошие, но пока единичные примеры, и нам нужно массовое внедрение таких технологий.»

После программной речи Владимира Путина пленарное заседание продолжилось выступлением Президента Алжира Абдельмаджида Теббуна о роли России в международном сотрудничестве и свободном общении на различные темы.

Модератор Дмитрий Саймс обозначил позицию Запада, что киевский режим якобы не может быть нацистским, потому что Зеленский еврей. Владимир Путин ответил: «У меня много друзей-евреев с детства. Они говорят: Зеленский не еврей, это позор для еврейского народа. Ведь сегодня последний из Гитлеров поднялся на трибуну героев Украины. Полтора миллиона евреев были уничтожены на Украине, в первую очередь бандеровцами.»

Отвечая на вопрос об отказе от расчетов в долларах, президент сказал, что Россия никогда не проводила и не ставит перед собой цели дедолларизации своей экономики. "Но США, использующие доллар как инструмент вооруженной борьбы, и иначе не скажешь, ставят под сомнение надежность американской валюты. Поэтому резервы стран мира в долларах стали уменьшаться. Нам делать нечего, они все делают сами, своими руками», — сказал Путин.

Также был задан вопрос, готова ли Россия применить ядерное оружие в противостоянии с НАТО, на что Путин ответил: «Что вы меня называете, чтобы напугать весь мир? Я не хочу пугать весь мир». Но он отметил: «У нас такого оружия больше, чем у НАТО, и они об этом знают».

Путин также уклонился от ответа на вопрос, какой совет он даст Байдену, сказав лишь, что Байден взрослый человек, и пусть делает, что считает нужным, а мы посмотрим и сделаем выводы.

Обращаясь к Путину в конце встречи, президент Алжира отметил его роль в противодействии глобальному доминированию США, сказав: «Вы друг всего человечества, друг всех стран мира», и пообещал приложить личные усилия помочь России остановить войну, которую блок НАТО развязал на Украине.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Владимир Путин озвучил четыре основных тезиса «проактивной экономической политики», которая станет новым курсом России.