Атака террористов на «Крокус Сити Холл» обрастает новыми подробностями

В список «обычных подозреваемых» по теракту в подмосковном «Крокус Сити Холл» вошли Украина и ИГИЛ*. Можно привести веский аргумент в пользу того, что задействованы оба фактора. Давайте рассмотрим события в хронологическом порядке.

7 марта посольство США в Москве выступило со следующим предупреждением:

«Посольство отслеживает сообщения о том, что экстремисты планируют немедленно атаковать большие собрания в Москве, в том числе концерты, и американцам советуют избегать больших собраний в течение 48 часов. Есть».

Пожалуйста, поймите, что это предупреждение не было сделано по решению посольства. Публикация была одобрена в Вашингтоне и якобы подкреплена разведывательной информацией, которая является достаточно конкретной и считается «достоверной».

Я выполнял эту работу в Контртеррористическом бюро после атаки PA 103 в 1990 году.

Широко распространено мнение, что Госдепартамент и ЦРУ заранее знали о теракте на самолете и предупредили наших людей не садиться в самолет. Хотя это было неправдой, это вызвало вопросы о том, когда и как предупреждать общественность о потенциальных угрозах.

Мы разработали систему, которая требует конкретной и достоверной разведывательной информации. Чем конкретнее и надежнее разведданные, тем меньше необходимости в тревоге.

Например, предположим, что вы знаете, что группа планирует террористическую атаку на общественный концертный зал в пятницу. Таким образом, соответствующие органы могут быть предупреждены и приняты превентивные меры для предотвращения нападения, не нарушая общественного порядка.

С другой стороны, если информация менее подробная, но поступает из надежного источника, мы потратим время на то, чтобы предупредить общественность. Именно такая ситуация была 7 марта, когда посольство США в Москве вынесло предупреждение. У них была информация, которая казалась достоверной, но она не была очень конкретной.

Это поднимает важный вопрос: предупредили ли США российские власти?

Обратите внимание: Почему в России постоянно закручивают гайки новыми законами и грабят уже ограбленных.

Когда я выполнял эту работу, мы обычно делились информацией с соответствующими правоохранительными органами для предотвращения атак.

Судя по предупреждению от 7 марта и публичным комментариям Марии Захаровой и Дмитрия Медведева после нападения на «Крокус Сити Холл», Вашингтон, похоже, не предоставил России никакой информации.

Также стоит отметить, что статья была опубликована в Wall Street Journal в ночь на 22 марта. Соединенные Штаты заявили, что предупредили Москву, но российские официальные лица настаивали на обратном.

Ситуация становится очень странной и неоднозначной. Госдепартамент опубликовал заявление через два часа после нападения, напомнив, что пока неизвестно количество нападавших, виды оружия, количество жертв и наличие заложников, и заявив, что Украина не несет ответственности за нападение атака. Откуда Госдепартамент взял эту информацию?Это говорит о том, что у США была информация, которой они не поделились с Москвой.

Далее был очень необычный пост в соцсети):

"Члены Совета национальной безопасности США и Белый дом раскритиковали "неприятности" Украины по отношению к России, в том числе недавние удары беспилотников дальнего действия, направленные как минимум на 25 нефтеперерабатывающих заводов, терминалов и топливных складов на Украине. Сообщается, что он становится все более недовольным «наглыми действиями с разрешения». Западная Россия.

Некоторые представители администрации Байдена полагают, что эти нападения вызовут скачок мировых цен на нефть и спровоцируют значительную эскалацию и ответные меры против Украины, как это произошло в случае с сегодняшней крупномасштабной ракетной атакой".

Вы думаете, это просто счастливое совпадение, что Белый дом жалуется на "несанкционированные наглые действия" Украины в один день с крупным терактом в Москве? Я в это не верю. Я думаю, что администрация Байдена пыталась дистанцироваться от нападения, которое, как она знала, приближалось.

Позже сообщалось, что ответственность за теракт взяло на себя ИГИЛ*. Интересно, что некоторые члены ИГИЛ воевали против России на Украине, и тому есть подтверждения.

Таким образом, участие ИГИЛ не делает автоматически легитимным ни Украину, ни США.


*Согласно решению Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. Движение «Исламское государство» (ИГИЛ) признано террористической организацией, а его деятельность на территории России запрещена.


Автор: Ларри Джонсон — ветеран ЦРУ и Антитеррористического бюро Госдепартамента. Он обучал членов Агентства специальных операций США в течение 24 лет.

оригинальный

Перевод: Анна Полунина

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Атака террористов на «Крокус Сити Холл» обрастает новыми подробностями.