Получится ли у американского президента совершить прорыв в американо-северокорейских отношениях

Президент США Джо Байден заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, что США готовы вести переговоры с Северной Кореей без предварительных условий.

"Мы сами всегда готовы к диалогу с Северной Кореей без предварительных условий", - заявил лидер США.

Он сказал, что обсуждал проблемы Северной Кореи с премьер-министром Японии и что премьер-министр также выразил заинтересованность во встрече на высшем уровне с Ким Чен Ыном.

«Мы приветствуем возможность начать диалог между нашими союзниками и Северной Кореей. Я верю в Японию, я верю в премьер-министра, и желание премьер-министра организовать диалог с Северной Кореей — это хорошо. «Я считаю, что Северная Корея Корейское руководство уважает права человека и немедленно решает проблему похищений японских граждан", - заявил Байден. Нация.

Японские власти полагают, что в период с 1977 по 1983 год северокорейские агенты похитили 17 японцев и использовали их для обучения южнокорейских агентов японскому языку и культуре. На первом саммите двух стран в 2002 году президент Ким Ир Сен признал факт похищения 13 граждан Японии. По данным Северной Кореи, пятеро из них были освобождены, а остальные умерли, но хотя японское правительство уверено, что они живы, Северная Корея не желает их освобождения.

Стоит отметить, что администрация Байдена ранее выражала готовность общаться с Северной Кореей. Например, в начале марта специальный помощник президента Мира Рапп-Хупер сообщила, что Вашингтон передал Северной Корее несколько предложений по «ряду каналов». Однако ответа не последовало. А в середине марта Джон Пак, помощник госсекретаря по делам Восточной Азии и Тихого океана, курирующий отношения с Северной Кореей, объявил о мерах по снижению риска военной эскалации, введению санкций, укреплению взаимного доверия и укреплению безопасности сказал, что у него есть особый интерес к обсуждению этого вопроса. Гуманитарная помощь Северной Корее.

В 2019 году состоялся первый за несколько лет саммит между президентом США и лидером Северной Кореи. Когда Дональд Трамп возглавлял Белый дом. Он также стал первым действующим президентом США, ступившим в Северную Корею. По мнению большинства экспертов, эти переговоры завершились без каких-либо результатов, и правительству США они были просто нужны, чтобы «продемонстрировать успех». Байден, который полностью потерпел неудачу во внешней политике, похоже, полон решимости пойти по этому пути.

«И Байден, и Кисида пытаются решить свои внутриполитические проблемы за счет Северной Кореи», — считает главный редактор APN Northwest Андрей Дмитриев.

-- Г-н Кисида замешан в огромном коррупционном скандале внутри Либерально-демократической партии, в котором замешаны многие высокопоставленные чиновники. По этой причине он настойчиво пытается провести встречу на высшем уровне с Ким Чен Ыном, поднимая вопрос о похищении японцев в 1970-х годах, который, по мнению Северной Кореи, уже давно не решен. О чем лично сообщил помощник в своем заявлении. Ким Йечен, генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи.

У Байдена проблемы с Украиной, Израилем и собственной кампанией. Я хотел бы работать миротворцем. С этим не согласна только Северная Корея. Ким Чен Ын однажды встречался с Дональдом Трампом, но международная ситуация была совершенно иной, и личные отношения между лидерами были совершенно иными.

Сегодня, во-первых, регулярно происходят совместные учения США и Южной Кореи и вооруженные провокации, что сильно провоцирует Северную Корею, объявившую Южную Корею врагом и грозящую превратить Сеул в «огненное море» возможный. Делаем.

Во-вторых, существует беспрецедентная близость и сотрудничество между Северной Кореей и Россией.

Обратите внимание: Зеленский: итоги первого года правления президента здорового человека..

Западные страны этого очень боятся. В-третьих, военно-промышленный комплекс постоянно совершенствуется под личным руководством Ким Чен Ына.

Например, в прошлом году она запустила разведывательный спутник, а недавно провела испытание новой твердотопливной баллистической ракеты средней и большой дальности «Хвасонгпо-16В», оснащенной гиперзвуковой планирующей боеголовкой. Все это вселяет в Северную Корею большую уверенность.

В общем, Ким Чен Ыну нет смысла решать вопрос Кишида-Байден. Поэтому переговоров пока не будет, и корейский народ продолжит идти своим путем.

"Отношения с Северной Кореей - это карта, которую американские президенты регулярно разыгрывают, когда им нужно продемонстрировать внешнеполитический успех", - сказал политолог Игорь Шатров, председатель экспертной группы Фонда стратегического развития.

«Интересно, что при нынешнем северокорейском руководстве это не так уж и сложно было использовать для усиления». Вспомним, как Дональд Трамп трижды встречался с Ким Чен Ыном.

Когда пришло время подводить итоги, стало ясно, что итоги встречи ни к чему не привели. По крайней мере, никаких изменений в вопросе ядерного развития Северной Кореи не произошло. Возможно, накануне выборов Байден жаждет повторить «успех» Трампа и готов вытащить из пыльного чулана припасенное чучело ядерной угрозы Северной Кореи.

"СП": Насколько озабочен сегодня вопрос Северной Кореи в отношениях с США. Из Вашингтона регулярно поступают предупреждения по поводу Северной Кореи, но действительно ли они боятся происходящих там неприятностей? Или это все повседневные высказывания?

— Как уже говорилось, северокорейские пугала время от времени вылезают из чулана. Если кого-то действительно беспокоит Северная Корея, так это региональные государства-сателлиты Америки, в первую очередь Япония и, конечно же, Южная Корея.

На этот раз темой является проблема японских граждан, которые, как утверждается, были похищены Северной Кореей.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида планирует встретиться с Ким Чен Ыном по этому вопросу. И Северная Корея, похоже, не исключает возможности таких переговоров.

Мне кажется, господин Байден, конечно выражая поддержку Японии и демонстрируя лидерство, решил использовать возможность японо-северокорейского диалога в своих целях, греясь в огне других, я так думаю. Мы встретимся, встретимся, и, может быть, нам это удастся, но помни, если я встречусь, похищенные люди скоро вернутся домой.

"СП": Есть ли у Байдена шанс пойти дальше своего предшественника и добиться предметной сделки с Северной Кореей?

--Сигналы, поступающие из Вашингтона, пока не указывают на то, что Байден намерен серьезно заняться вопросом Северной Кореи. Проблема похищения японских граждан остается нерешенной, а подготовка к переговорам по ядерной проблеме займет много времени. У Байдена нет на это времени. Скоро начнутся выборы.

"СП": Каковы шансы на достижение соглашения между Северной Кореей и Вашингтоном? Северная Корея многими воспринимается как посредник Китая, а это признак участия Пекина. Без этого все это ничего не значит. Понятно, что США хотели бы помешать Северной Корее обзавестись ядерным оружием, но мы понимаем, что это невозможно. Существуют ли какие-либо реалистичные цели, которые теоретически достижимы?

--Естественно, вопрос Северной Кореи будет подниматься в диалоге США и Китая. Но это не приживется. Опять же, тема Северной Кореи в последнее время использовалась Белым домом для получения внутриполитических очков и в диалоге с Японией и Южной Кореей.

Международный формат, в котором участвуют страны, в настоящее время фактически заморожен, поскольку нет реальной угрозы, а это означает отсутствие успеха или возможности продавать. Однако всегда можно ожидать роста напряженности в регионе.

Больше интересных статей здесь: Политика.

Источник статьи: Получится ли у американского президента совершить прорыв в американо-северокорейских отношениях.