ТРИ БЕДЫ? ДУРАКИ, ДОРОГИ И...?

ТРИ БЕДЫ? ДУРАКИ, ДОРОГИ И...?

Вот и наступил 2021-й год. С чем мы вас и поздравляем! Думаем, многие из вас с лёгкостью простились с 2020-м. Минувший год был очень тяжёлым во всех отношениях. Однако, на наш взгляд, если будут сохранены прежние приоритеты, когда реальные проблемы замалчиваются, а мнимые выпячиваются, быть беде. Ситуация может стать взрывоопасной, а может остаться, как трясина в болоте, никакого развития и уверенности в завтрашнем дне. Вроде бы не падаем, но и не растём. Между тем годы идут, мир развивается семимильными шагами, а мы в России вязнем в трясине безнадёги , бедности и нищеты.

Обозначим три ключевые темы, которыми необходимо заняться в наступившем 2021 году.

Первая проблема--бедность и нищета населения. В минувшем 2020 году вновь было зафиксировано падение реально располагаемых доходов российских домохозяйств. Падение продолжается уже семь лет подряд. И если государство не предпримет шагов в сторону увеличения зарплат, пособий и пенсий, то к уровню потребления 2013 года мы вернёмся не раньше 2030 года.

Получается, что население в своей покупательной способности отброшено почти на 20 лет назад. Часто слышны реплики, но не от Росстата, где считают, что средняя номинальная зарплата по стране составляет почти 50 000 рублей, а от читателей--мол, всё нормально с доходами, посмотрите на заполненные автомобилями дворовые территории, новое жильё и т. д. Ответ прост--во многом всё это приобретено в долг.

Совокупная задолженность российских семей только по банковским кредитам по итогам 3-го квартала прошлого 2020-го года составила более 19 трлн. 300 млрд. рублей.

Уже сейчас средняя семья ежемесячно отдаёт почти 32% от своего дохода на погашение долгов. В ситуации, когда доходы падают, а долги растут--быть беде. Однако этот коллапс возможно избежать, если государство (а ему принадлежит почти 70% отечественной экономики) активно начнёт повышать доходы. Это, в свою очередь, даст мультипликативный эффект в производстве и потреблении. Ситуация серьёзная, но не фатальная.

Вторая проблема--проблема вымирания. Показатели смертности в минувшем 2020-м году были худшими за последние 10 лет. На фоне пандемии численность населения в минувшем году снизилась на более чем 350 000 человек. Это в 10 раз больше, чем в 2019 году.

По прогнозам, через 5 лет число жителей России может сократиться на 1 млн. 200 тысяч человек. Демографы убеждены, что если не предпринять кардинальных мер, то к концу столетия в России коренного населения будет менее 100 миллионов. Из этой бедовой ситуации есть выход.

Все принимаемые решения в российском государстве должны рассматриваться с демографической точки зрения. Материнский капитал--это очень хорошо, но мало в ситуации, когда стране и народу грозит вымирание.

Необходима реальная стратегия развития--от бесплатного жилья для молодых семей до введения заработной платы для матерей и отцов, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения в многодетных семьях.

Иногда слышим, что не надо плодить нищету, мол жизнь тяжёлая. С этим категорически НЕ согласимся! Нет детей--нет будущего! Одинокий человек--несчастный человек! Он, конечно, может себе говорить,что живёт в своё удовольствие, но... что дальше его ждёт? Одиночество.

С точки зрения государства и экономики--если нет детей, нет и потребления, а значит нет и производства. Страны с минимальным населением никому не интересны. Поэтому страны и объединяются, создают "зоны свободной торговли", чтобы иметь преимущество за счёт масштаба и качества.

Третья проблема--ситуация в отечественном образовании и здравоохранении. Оба направления в минувшем 2020 году подверглись серьёзным испытаниям, которые будут иметь далеко идущие последствия--от "оптимизации" до "дистанционки".

Реформы и эксперименты в этих крайне важных социальных направлениях должны быть полностью "заморожены". ОГЭ, ЕГЭ, слияние, укрупнение, поглощение--эти факторы уже наносят удар по медицине и образовании.

Если в наступившем 2021 году этим провокациям не будет дан жёсткий отпор, то последствия могут быть печальными.

Понятно, что в 2021 году мы не решим эти проблемы полностью, но от того, какие расставлены акценты и приоритеты, станет понятен ответ на ключевой вопрос--наступивший 2021 год--это очередной год упущенных возможностей или год, когда мы заложим фундамент под устойчивым развитием России?

*******************************************************************************

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: ТРИ БЕДЫ? ДУРАКИ, ДОРОГИ И...?.