Концепции двух «Я». Влияние «помнящего я» и «испытывающего я» на наши решения

Готовы ли Вы поехать в путешествие мечты, если после него Вам сотрут память?
В своем выступлении на конференции TED один из основателей поведенческой экономики Даниел Канеман утверждает, что большинство людей откажутся от подобной затеи.

Концепции двух «Я». Влияние «помнящего я» и «испытывающего я» на наши решения


В одной из глав бестселлера «Думай медленно, решай быстро», посвященной системам человеческого мышления, а также в более ранних своих работах Канеман говорит о концепциях двух «Я». «Испытывающее я» живет в настоящий момент, и проживает чувства, присущие конкретному эпизоду. Для «него» существует только настоящее. Хранит и превращает прожитые нами ощущения в памятные истории «помнящее я», являющееся полной противоположностью «испытывающего». Именно «помнящая» сторона решает, по каким причинам мы сохраняем то или иное воспоминание. Переменная, которая полярно разграничивает две эти «Я-концепции», время.
Моменты, которые проживает «испытывающее я» длятся порядка 3 секунд и впоследствии, за редкими исключениями, просто исчезают. «Помнящее я» создает на основании наиболее ярких чувств и ощущений истории, которые становятся воспоминаниями. На формирование прожитого опыта в памятный эпизод влияет правило «Пик-конец» .

1. Как впечатления становятся воспоминаниями?

Процесс и особенности формирования воспоминаний были рассмотрены в 1993 году в рамках исследования Даниеля Канемана, Барбары Фредриксон, Чарльза Шрейберга и Дональда Ределмиера «Когда сильная боль лучше слабой» .

Испытуемые на 60 секунд погружали руку в емкость с водой, температура которой составляла 14 градусов. После им было предложено проделать то же самое, но в продолжение задержать руку на 30 секунд в воде с температурой в 15 градусов. Если бы один из двух проведенных опытов потребовалось повторить, участники в большинстве случаев соглашались на более длительный вариант с менее неприятным окончанием. Что натолкнуло ученых на мысль о том, что в восприятии прожитого момента длительность переживания уступает его интенсивности и концовке. Исходя из этого и было выведено ранее упомянутое правило «Пик-конец».

В одной из глав «Думай медленно, решай быстро» Канеман также описал результаты другого исследования, отображающие сравнение ощущений и воспоминания о них. Графики, расположенные ниже, демонстрируют болевые ощущения двух пациентов, проходящий одну и ту же процедуру. Интенсивность боли у пациентов обоих групп на пиковых участках одинакова, однако, объем боли ввиду длительности наглядно больше у пациента группы B. Несмотря на это, участники исследования оценивали второй опыт, как менее мучительный и при условии повтора процедуры чаще соглашались именно на него.
При формировании воспоминаний о процедуре и последующем принятии решения люди исходили из своих ощущений на пике и в конце испытания, длительность в учете не имела значения. (Kahneman, 2011)

По словам Канемана, ценность того, что случается с нами отчасти определена тем, сохранится воспоминание или нет. Однако, хранением и «рассказами» историй концепция «помнящего я» не ограничивается, ведь именно «оно» оказывает влияние на то, какое решение мы примем в той или иной ситуации. Данная область неподвластна «Испытывающему я».
Дело в том, что, находясь в ситуации, требующей выбора, «мы выбираем не между двумя альтернативами, мы выбираем между воспоминаниями об этих двух альтернативах». Опыт трансформируется в память, а будущее представляется нам чередой потенциальных памятных эпизодов. (Kahneman, 2010)

2. Формирование клиентского опыта

В ряде исследований маркетинговых практик и оказываемого отдельными инструментами влияния доказано то, что компании стараются заработать лояльность с помощью установления и укрепления положительной эмоциональной связи с потребителями. Многие бренды хотят, чтобы клиенты видели в бренде самих себя.
Удовлетворенный покупатель – результат интеграции как материальной ценности купленного товара, так и полученного в процессе приобретения клиентского опыта.

Обратите внимание: Цифровизации и её влияние на сферы жизни человека..

Влияние материальной и эмпирической составляющих, как отдельных измерений, на удовольствие от покупки, также зависит от образа, который вызывает сам бренд.

В апреле 2020 года группа нейробиологов Уэльского Университета опубликовала результаты своих исследований в области предиктивного обучения (Павловского условного рефлекса). Они проанализировали дельта-опиоидные рецепторы и нейроны мозга (не будем сильно вдаваться в подробности). Результаты исследования демонстрирует новую форму памяти, которая устанавливается с помощью ассоциаций, вызываемых импульсами окружающей среды и вознаграждением. Связь между определенными стимулами и последующей наградой в перспективе способна влиять на процесс принятия решений.
Директор лаборатории нейробиологии принятия решений Бернар Баллейн и его коллега доктор Винсент Лоран, являющиеся соавторами труда, приравняли процесс предиктивного обучения к продолжительному воздействую рекламы на человека. Баллейн утверждает, что при выборе товаров одной категории наши решения способны поддаваться влиянию рекламных кампаний. Например, при рассмотрении относительно идентичных по цене и качеству товаров в магазине, выбор скорее будет сделан в пользу тех, чей образ вызывает положительные эмоции. Подобное предпочтение может формироваться посредством рекламы, направленной на вызов определённых ощущений (впоследствии воспоминаний), ассоциирующихся с вознаграждением .
На данный момент рабочая группа Байлена занимается изучением взаимосвязи ряда стимулов с ассоциациями вознаграждения. Они рассматривают то, каким образом данная связь кодируется мозгом в качестве воспоминаний, и как этот процесс влияет на дальнейшие решения.

3. Реклама, провоцирующая воспоминания

В работе 2014 года «Ностальгия ослабляет влечение к деньгам» описаны 6 различных экспериментов, результаты которых сводятся к тому, что ностальгия используется в качестве эффективного маркетингового инструмента. Вызываемые воспоминаниями чувства ослабляют щепетильность к стоимости товара и понижают значение денег для потребителя.

1. PepsiCo
В 2009 году PepsiСo выпустили лимитированную коллекцию газированных напитков Pepsi и Mountain Dew в упаковках, которые использовали компанией при производстве в 1960-1970-х годах.

2. Adidas “Billie Jean King Yours Shoes”
В 1973 году теннисистка Билли Джин Кинг выиграла матч против Бобби Ригса. Матч прозвали «Битвой полов», так как на корте впервые сразились женщина и мужчина. На победительнице были синие теннисные туфли от Adidas. В 2018 году компания выпустила лимитированную коллекцию, приуроченную к 45-летию победы Били Джин Кинг. В рекламном ролике сама теннисистка окрашивала пары туфель в синий цвет. Тысячу раз круто и актуально.

3. McDonald’s
В своем рекламном ролике McDonald’s демонстрируют один из своих наиболее известных продуктов – куриные наггетсы – сквозь буквальные временные рамки с разницей в десятки лет, намекая нам на то, что любимые большинством традиционный вкус и качество остаются и не зависят от времени. Получилось вполне трогательно и круто. Ресторан быстрого питания как никак!

4. Значение двух "Я"

Исходя из рассмотренных в публикации исследований, открытий и практик, невозможно игнорировать значение и влияние «испытывающего я» и «помнящего я». Важность описанных концепций также доказывается количеством научных работ, основывающихся на двух этих положениях. Более того, по словам самого Даниеля Канемана, мы «делим» и воспринимаем счастье сквозь призму каждой из этих концепций (Kahneman, 2010). Однако, эта тема требует отдельного детального изучения, так как сферы применения «Я» - концепций разнообразны, а широта возможностей для будущих исследований не ограничена.

Основные рекомендации , которые стоит вынести по итогам изученного:
1) создавайте позитивный клиентский опыт, старайтесь радовать гостей в моменте и формируйте их воспоминания о вас
2) прислушивайтесь к лояльным гостям (если это актуально и востребовано, радуйте их любимыми исчезнувшими позициями)
3) не бойтесь периодически оглядываться назад
4) напомните людям, за что они так сильно полюбили именно вас
5) и помните о важности воспоминаний и той роли, которую они играют при принятии решения

В завершении мне бы хотелось задать один вопрос: «Готовы ли Вы поехать в путешествие мечты, если после него Вам сотрут память?»

Если Вам понравился материал, то тут мы публикуем еще больше всего интересного!

http://project3909741.tilda.ws/ - команда creasto

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Концепции двух «Я». Влияние «помнящего я» и «испытывающего я» на наши решения.