Кто больше всех в России заработал в 2020 году?

Пандемия, удалёнка, экономическая рецессия, но даже в таких условиях некоторые компании показывали немалую прибыль. Вопрос - какие?

Да, тенденция роста прибыли в сфере IT и e-commerce сохранилась, но у России другой путь. В 20-ке лидеров добывающие, энергетические, строительные компании. Первый участник, не относящийся к вышеперечисленным отраслям — МТС, который занимает 18 место с прибылью в 62 млрд рублей. Для сравнения, на первых строчках - Сургутнефтегаз, Норникель и Роснефть с 742, 263, 181 млрд рублей прибыли соответственно.

Причём, цифры сильно зависят от состояния рубля. Так Сургутнефтегаз, прибыль которого выросла по сравнению с 2019 годом на 600%, показал такие результаты частично из-за обвала рубля, т.к.

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

прибыль в валюте в пересчёте на рубли дала гораздо большие цифры. Например, в кризис 2014 года Сургутнефтегаз заработал 891 млрд рублей, как раз из-за разницы в курсах. Второй в списке лидеров - Норникель, наоборот, на 27% сократил прибыль относительно 2019 года, заплатив рекордные 146 млрд рублей штрафа в федеральный бюджет за разлив 21000 тонн топлива во время аварии на камчатке.

Но не одним сырьём едины. В списке есть и компании, увеличившие прибыль в десятки раз. Русгидро — в 73 раза (21 место), Атомэнергопром (4 место) — 1,18 доп. прибыли, Магнит — в 2.5 раза (25 место), Мегафон — в 2.3 раза (28 место). Хотя стоит признать, что на фоне нефте- и газодобытчиков они кажутся довольно мелкими.

Источник: Правда УрФО

Данный список ещё раз показывает, что экономика России зиждется на добыче ресурсов и выработке энергии, в то время как сфера услуг и промышленный сектор сильно пострадали из-за пандемии.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Кто больше всех в России заработал в 2020 году?.