Ведем бюджет по-японски

Существует одна очень интересная система ведения личного бюджета. Сейчас я вам о ней расскажу. Эта система называется Kakebo и придумала её японка Мотоко Хани.

Данная система финансового учета позволяет экономить и регулярно откладывать небольшие суммы, которые могут стать вашими накоплениями или использоваться для инвестирования.

Для ведения бюджета по системе Мотоко Хани вам понадобятся два блокнота — большой и маленький. В большой вы будете записывать все доходы, планировать расходы и сбережения. Маленький придётся носить с собой, чтобы фиксировать все траты в режиме реального времени и ничего не забыть.

В маленький блокнот вы ежедневно вносите все свои траты, даже самые незначительные. А вот большой блокнот вам нужно будет разметить так, чтобы вам удобно было вести в нем все необходимые записи.

Что должно быть в большом блокноте?

1. План доходов на месяц. Список или таблица, куда вы вносите все доходы, которые вы точно знаете, что получите в этом месяце. Незапланированные доходы можно будет вписать ручкой другого цвета.

2.

Обратите внимание: Пополнение доходной части бюджета с помощью л*гализации работы д*вуш*к л*гкого пов*д*ния..

План сбережений на месяц. До того, как вы напишете расходы, вам нужно определить сумму, которую вы хотите отложить в этом месяце и написать её на отдельной странице.

3. План расходов на месяц. В этот список вы вносите все постоянные расходы: коммунальные услуги, аренда квартиры, телефон, интернет и т.д.

После этого сумму, которая останется, если вычесть из доходов расходы и сбережения, нужно разделить на категории:

1. Расходы на жизнь
2. Развлечения
3. Культура и образование
4. Прочие

В каких пропорциях вы распределите деньги по этим категориям - решать вам.

В конце каждого месяца необходимо проанализировать, насколько вы следовали своему плану, где вам удалось сэкономить, а где вы вышли за рамки бюджета. Это поможет точнее составлять бюджет на будущие месяцы и видеть, какие траты нуждаются в корректировке.

Как вам такая система учета личного бюджета?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как не упустить прибыль?
Новые меры поддержки семей с детьми
Сколько стоит ничего?
Инвестиции с минимальным риском

Хотите регулярно получать полезные статьи об инвестициях управлении личными финансами - подписывайтесь на мой канал

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Ведем бюджет по-японски.