А вы знали?

23 августа 1939 г., после подписания советско-германского договора о ненападении, отношения между двумя государствами стали налаживаться. Экономический фактор являлся ключевым для обеих стран. Политика советского руководства, которая была направлена на модернизацию оборонно-промышленного комплекса Советского Союза, также использовала для этого торгово-экономические связи с Германией.

Из-за торгово-экономической блокады Англии и Франции, которая нанесла значительный ущерб экономике Третьего Рейха в виде потерь заокеанских рынков. Германия была вынуждена искать новых партнеров для пополнения сырья и невозобновляемых природных ресурсов, которыми в достаточной мере обладал СССР.

Актуальность данного исследования связана с тем, что руководство советского союза во главе с И.В. Сталиным после заключения пакта Молотова-Риббентропа в 1939г. Старалось проводить старалось проводить политику «умиротворения» агрессивного Третьего Рейха. Но не надо думать, что торговые отношения были выгодны только Германии, а советский союз торговал себе в убыток. В этот период СССР были получены образцы вооружений, позволившие значительно продвинуть вперед конструкторские разработки и технологии.

Однако до настоящего времени, доминирующей является точка зрения о том, что Германия получала от сложившихся в то время торговых отношений, значительно больше выгоды, чем Советский Союз, что не соответствует фактическому состоянию торгового сотрудничества в 1939-1941 гг.

Долгое время западные и отечественные историки придерживались взглядов на взаимоотношения СССР и Германии в предвоенный период , как выгодные экономически исключительно Германии, создавшие за счёт этого значительные сырьевые запасы для длительного ведения военных действий Советско-германские отношения в этот период рассматривались в виде полемики. Однако начиная с 60-х и до настоящего времени эта точка зрения подверглась значительному переосмыслению и пересмотру.

Советско-германские военно-экономические отношения

Большое значение в отношениях Германии и Советского Союза имел торговый обмен. Эти отношения включали в себя комплекс мероприятий, одним из которых явилось создание СССР специальных комиссий по исследованию германских технологий по производству самолетов и авиационных двигателей, закупки специфического оборудования для советских авиапромышленных заводов, а также сырья для ускоренного развития авиационной промышленности. Советским инженерам был разрешён прямой доступ к немецким военно-техническим новинкам, а также прямые производственные связи с конструкторскими и технологическими структурами Германии. Д.А. Соболев писал : «Наступил 1933 г. В Германии власть возглавил лидер фашистской партии, непримиримый враг коммунизма Адольф Гитлер. Казалось бы, эпоха советско-германского сотрудничества навсегда ушла в прошлое. Все изменилось в один день - 23 августа 1939 г., когда Гитлер и Сталин заключили договор-пакт о ненападении между Германией и СССР. Бывшие непримиримые враги стали союзниками. Дополнением к военному союзу явился договор о возобновлении экономического сотрудничества».19-го августа 1939 г. Между СССР и Германией был заключен договор о торгово-платежном обороте. Это событие ТАСС прокомментировал следующим образом, что 19 августа в результате длительных успешных переговоров между СССР и Германией в Берлине подписано торгово-кредитное соглашение, уполномоченными на это лицами. По этому соглашению Германия должна предоставить СССР выгодный кредит сроком на 7 лет в размере 200 миллионов германских марок под 5 % годовых. Этот кредит предназначается для закупки германских товаров. Соглашение было заключено на 2 года и включало также поставку Германии продовольственных и сырьевых товаров со стороны СССР на сумму в 180 миллионов германских марок. Один из ведущих банков "Голддисконтбанк" выступил в качестве финансиста соглашения . Этим банком СССР гарантировалось выдача ссуды и кредитная ставка в 5 % ,которая в дальнейшем была снижена. Кредит направлялся на обеспечение договора закупки Советским Союзом немецких станков и технологий, в основном оборонных. Кредит предполагалось гасить советскими поставками разного вида ресурсов, в основном продовольственных. Но немецкую сторону устраивали поставки стратегического сырья (нефть, металлическая руда, удобрения). Кроме этого интерес для Германии представляли строительные материалы, а также кожа, шерсть, хлопок. Под руководством одного из наркомов И.Ф. Тевосяна в Германию была отправлена комиссия по изучению немецкой техники и заключению договоров на ее поставки, в процессе работы делегаты досконально обследовали большое число немецких заводов и фабрик, ознакомились с технологиями, оборудованием и конечной продукцией.

Германия через своего уполномоченного К. Риттера хотела в начале заключить соглашение, а после рассматривать советские предложения по заказам. Но советская сторона на это не пошла. Тевосян сформулировал перед К. Риттером задачи следующим образом, что основной задачей советской делегации является ознакомление с самыми последними моделями и образцами вооружения. Поэтому устаревшее вооружение рассматриваться для покупки не будут. Германия должна предоставить для показа заводы, воинские части, военные корабли.

Однако Адольф Гитлер запретил знакомить советскую делегацию с последними новинками в области вооружения. Но в дальнейшем экономические интересы стали превалировать над политическими, и немцы решили на порядок повысить цены на сою продукцию, объясняя это тем, что в модели, которые планируется передать СССР включена и стоимость патентных разработок. В начале советская сторона настаивала на значительном снижении цен, но после войны с Финляндией эта позиция была значительно смягчена. Историки объясняли эти изменения политикой советского руководства, которая старалась не обострять отношения со странами которые могли повлиять на повлиять на исход советско-финского конфликта. СССР был заинтересован в хороших отношениях с Германией и активном и экономическом обмене с ней.

Германия в этой ситуации также пошла навстречу СССР.

В 1940 г., в начале января состоялась распоряжение Гитлера по движению навстречу СССР для скорейшего заключения торгового договора. Договор был подписан 11 февраля 1940 года, тогда же вступило в действие «хозяйственное соглашение».

Согласно соглашению советы в следующем году должны были продать интересующие Рейху продукцию на сумму 420-430 млн. рейхсмарок. ! Германия также должна осуществить аналогичные поставки до 11 мая 1941 г. При этом колебание торгового баланса не должны были превышать 20 процентов В противном случае Советы могли остановить торговлю .

Соглашение содержало детализацию поставок. Советский союз поставлял сельхоз. продукцию и достаточно большой перечень невозобновимых ресурсов (нефть, металлическое сырье, удобрения, лес, марганцовую руду и.т.д) По соглашению СССР приобретал высокотехнологическую готовую продукцию, которую на тот момент не умел производить(новейшие самолеты, универсальные станки, точную оптику).[4]А Рейх получал ценные сырье и продовольствие. Как видно в долгосрочной перспективе подобное сотрудничество было очень выгодно для СССР. Имея достаточные объемы ресурсов, он обменял их на возможный технологический прорыв в будущем. Поставки немецкой стороны были меньше, чем поставки Советского союза и в 1940 году по результатам контрольного учета были отмечены задержки поставок из Германии. Советские представители старались решить эту проблему путём переговоров с Шуленбургом, Рихтером и Шнурре. Этот вопрос обсуждался Молотовым во время его Поездки в Берлин 13 ноября 1940 года. В результате переговоров Молотова с Герингом, который в первую очередь хотел закрыть растущие потребности Германии за счёт поставок из СССР. Он считал, что воюющая на тот момент с европейскими странами Германия, не может обеспечить активные поставки техники и вооружений, старался уходить от решений конкретных вопросов.

Однако в конце переговоров Геринг заверил Молотова, что будет сделано все для улучшения сложившегося положения. Вопреки заверениям политиков поставки срывались и задерживались с обеих сторон. Однако принятые меры позволили стабилизировать поставки и в первой половине 1941 года советам было поставлено половина всего объема поставок предусмотренного договора. Советский Союз получил различные виды немецкой боевой техники. [5]

Особенно активным Советско-Германское сотрудничество было в военно-авиационной сфере. Так как отечественная военная авиация значительно отставала от немецкой. Вермахт и его авиация показали в результате начавшейся 1 сентября 1939 года Второй Мировой Войны свою высокую эффективность. Однако в поставках большой сектор до 82 % составляли заказы различных станков и оборудования. Что впоследствии использовалось авиационной и другими отраслями народного хозяйства Советского союза. Таким образом, Германия в обмен на сырье и продовольствие поставляла советскому союзу технологический экспорт продукции высоких технологий, что явилось ценным вкладом в советскую оборонную промышленность. Поэтому появившаяся в последнее время умозаключения о том ,что СССР своими поставками вскормил Гитлера, не имеют под собой экономического основания. Поставленная из Германии продукция позволила перед началом войны значительно подтянуть существующие технологии по производству вооружений и активизировать самостоятельные конструкторские разработки на основе полученных новейших образцов. Это позволило без проведения сложных конструкторских и исследовательских работ выйти на производство современной наукоемкой продукции, освободить людей и ресурсы. Промышленный потенциал страны был радикально увеличен в короткие сроки на основе немецкого технической и технологической индустриальной базы. На этом основании можно сделать вывод, что сотрудничество Германии 1939-1941 года позволило модернизировать военно-техническую базу страны и создать эффективный оборонный комплекс.

Советской стороне были переданы некоторые современные образцы вооружений, пусть и в единичных экземпляров. Это дало возможность перед началом войны детально изучить возможности вооружений потенциального противника. Наши летчики испытывали немецкие самолеты и давали заключения об их сильны и слабых сторонах. Так стало известно, что у основного истребителя люфтваффе местершмит 109 плохая обзорность задней полусферы, это в дальнейшем ало возможность применять нашим летчикам тактику атаки сзади ; слабое шасси, что не позволяло эффективно эксплуатировать его в условиях полевых аэродромов. После подписания пакта о ненападении началось внедрение передовых немецких технологий на предприятиях оборонного комплекса страны. Модернизировались и организовывались поточные линии и конвейеры. Значительно активизировалось производство взрывчатых веществ, пороха, в секретное бюро № 6 НКВД было поставлено из Германии большое количество различных взрывчатых смесей фирмы «Хубертус» изучив которые советские ученые Бакаев и Гальперин создали новый порох с улучшенными баллистными свойствами это ОТБ №6 разработало производство зарядов к знаменитой Катюше

В предвоенные годы после получения немецких технологий были значительно модернизированы авиационные моторы системы Швецова (М-63Р) , также удалось значительно повысить их мощность, надежность, ресурс. По договору с Германией в СССР поступали дюралевые рули, что позволило перейти от деревянных к цельнометаллическим крыльям.

Артиллерийские системы также были модернизированы на основе поставок из Германии высокоточных прицелов. Подобные системы создавались на Мотовилихинских заводов на Урале

Урал в предвоенные годы оставался одним из технологических центров артиллерии в Советском Союзе и именно на долю его заводов приходились самые прорывные исследования в области конструктивных решений средств поддержки. Первой в таком деле была Мотовилиха. В 1939 году на Мотовилихинских заводах уже проходила проверку и войсковые испытания.

В период Великой Отечественной войны и много лет после нее Советский Союз активно использовал немецкие станки и модернизированные по немецким образцам свои станки . За счет немецких поставок советское государство ликвидировало отставание в приоритетных отраслях промышленности и значительно укрепило оборонный комплекс страны. Кроме этого модернизация армии и флота частично базировалась на немецком оборудовании. В 1940 г. Немцы поставили оборудование на 216,4 млн. немецких марок, а в первое полугодие 1941 года - 220,7 млн.

Таким образом немецкая сторона пунктуально выполняла заключенное соглашение до самого начала войны. Если сравнивать поставки из Германии и Соединенных Штатов, то за 10 предвоенных лет, он был примерно одинаков. Импорт из Германии на 2239 млн. рублей а из США — 2205 млн. рублей.

Таким образом Германия и Соединенные Штаты внесли одинаковый и значительный вклад в военно-оборонный комплекс нашей страны. Если после начала Финской войны Америка сократила свои поставки в СССР, то Германия этого не делала. Единичные образцы техники и вооружений позволили советским конструкторским бюро на порядок повысить уровень и эффективность своей работы и создавать современные и эффективные самолеты, артиллерийские системы, минометы и танки, демонстрирующие на поле боя над немецкими . Станочный парк, модернизированный на основе немецких образцов оказал значительное положительное влияние на авиастроительную и военно-морскую области. Все это позволило значительно укрепить оборонную промышленность перед войной. А эта промышленность во многом обеспечила победу Советскому Союзу в Великой Отечественной Войне. В период с 1939-1941 гг. Германия и СССР поддерживали активный прагматические отношения на основе политики реализма, учитывая реалии уже начавшейся к тому времени Второй Мировой Войны, выстраивая сложную систему компромиссов и противовесов.

В той ситуации с учетом начавшихся военных действий, сближением позиций СССР и Германии и заключением разносторонних соглашений выгодных для обеих сторон включало взаимный интерес.

В сложившийся на тот момент в мире политической ситуации , когда западные страны в лице Англии и Франции не спешили заключать политические и экономические соглашения ни с советским союзом, ни с гитлеровской Германией. Сближение СССР и Германии было логичным, так как каждой стороне нужно было от другой и политическая поддержка и определенный перечень стратегических товаров, который позволил бы значительно повысить их обороноспособность перед началом неизбежных военных действий. Политика СССР и Германии включало понимание того, что в достаточной близкой перспективе военное сталкновение между этими странами неизбежно, и каждая из сторон стремилась получить от другой определенную выгоду. С самого начала гитлеровская германия провозгласила необходимость расширения своего жизненного пространства за счет восточных соседей, и в первую очередь Советского Союза. В результате заключенных соглашений перед неизбежной конфронтацией Германия получала прикрытый тыл на востоке и источник важного стратегического сырья, которое использовалось для обеспечения военных действий против союзных держав , и в первую очередь- Англии и Франции. Советскому союзу соглашение дало возможность ознакомиться с военно—технической базой передовой страны и за счет этого активно модернизировать свою оборонную промышленность. В долгосрочной перспективе результаты торгово-экономического сотрудничество было более полезно Советскому союзу, чем Германии. Запасы нефти, продовольствия, руд металлов, достаточно быстро закончились в ходе активных боевых действий. То что поставляла Германия : станки, оборудование, образцы вооружений, послужили основой укрепления обороны страны.

Полученные технические образцы вооружений, особенно авиационная техника дали возможность военным специалистам досконально изучить вооружения потенциального противника и выработать эффективные меры противодействия.

А вы знали?