Основные финансовые новости

ПЕРСОНАЛЬНЫЕФИНАНСЫ.РФ

📌 Ставьте ❤лайк чтоб быть в курсе, подписывайтесь

💎 ЦБ предупреждает о возможных трудностях в обработке операций

🔹Операции в Системе быстрых платежей (переводы по номеру телефона) и других сервисах платежной системы Банка России и в Системе передачи финансовых сообщений (российский аналог SWIFT) замедлены из-за технических работ.

🔹Некоторые операции могут проходить медленнее либо их придется повторить позднее. При этом все средства клиентов сохранны.

💎Макдоналдс может вернуться в РФ в мае-июне — издание Daily Storm

🔹Об этом сообщили на собрании руководителей в Орландо. Крис Капчинский, генеральный директор McDonald’s, «с большой заботой и поддержкой выступил перед корпорацией за скорейшее открытие предприятий в России», сообщил собеседник издания.

🔹Генеральный директор российского представительства «Макдоналдс» Олег Пароев тоже ожидает скорейшее возвращение компании на российский рынок. Он заявил, что корпорация не намерена терять российский рынок и сделает все, чтобы вернуться в ближайшее время, скорее всего уже в мае - июне данного года.

🔹Источник сообщает, что не исключена смена названия, упаковок и других атрибутов, но по вкусу и качеству продукции это будет «всеми любимый „Макдоналдс“» — это связано с большим количеством запретов со стороны Запада.

💎Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта в Россию:

🔹Минпромторг опубликовал список товаров для параллельного импорта, состоящий из 23 страниц. В него вошли сотни иностранных брендов.

🔹В списке звукозаписывающая аппаратура, фото-кинотехника, медицинские инструменты, часы Apple, музыкальные инструменты и приставки XBox, PlayStation и Nintendo и многое другое.

🔹В ФАС инициативу поддержали, подчеркнув, что речь идет о ввозе оригинальных товаров, поэтому послабление не приведет к росту объемов контрафакта на рынках.

🔹Бизнес начал ввозить в Россию товары западных брендов, объявивших об ограничении официальных поставок. Так, в продаже уже появился новый iPhone SE 2022 года, который Apple не стала представлять в РФ.

🔹В страну начали ввозить и устройства Samsung. Также появились предложения купить автомобили приостановивших работу в РФ марок, например, Toyota Land Cruiser, поставленные из ОАЭ. По словам участников рынка и экспертов, границу товары пересекают полулегально по существовавшим и ранее «серым» схемам.

🔹Когда механизмы одобренного государством параллельного импорта заработают в полную силу, ассортимент продукции может вырасти, а цены снизятся, надеются аналитики

💎Бюджет РФ в мае 2022 года дополнительно получит 414 млрд руб. нефтегазовых доходов — Минфин

🔹В связи с временной приостановкой на 2022 год отдельных положений бюджетных правил, связанных с использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, покупка иностранной валюты и золота за счет указанных выше средств производиться не будет.

💎К концу мая рубль может укрепиться до 60 за доллар, — аналитики SberCIB Investment

🔹По мнению аналитиков, продажа экспортёрами ввалютной выручки после майских праздников приведёт к дальнейшему укреплению валюты.

💎Средняя розничная цена на дизельное топливо в США впервые превысила 5,5 доллара за галлон, увеличившись на 78% в годовом исчислении, — данные торгов

🔹Вчера стало известно, что администрация Байдена купить около 60 млн баррелей нефти для пополнения стратегических запасов, что привело к новому витку роста нефтяных котировок.

🔹Также вчера генеральный директор Shell заявил, что спрос не нефть в США не падает, что может усилить дефицит энергоресурсов.

*американский галон = 3,78 литра

💎«Тинькофф» временно отключил SWIFT-переводы в евро

🔹Согласно сообщениям клиентов банка, SWIFT-переводы в евро были остановлены из-за увеличения сроков прохождения.

🔹Из-за отключения российских банков от системы SWIFT переводы за рубеж значительно усложнились. Однако на внутренние переводы ограничения не влияют — в России создана Система передачи финансовых сообщений Банка России.

💎Мир переживает первый глобальный кризис в энергетике, — Глава Международного энергетического агентства

🔹Санкции против РФ и ответные меры будут иметь большие последствия для энергетического рынка, добавил он.

💎Международные резервы ЦБ РФ сократились до $593,1 млрд против $607,1 млрд 22 апреля

💎Глобальные распродажи облигаций продолжаются

🔹Доходность эталонных десятилеток Германии достигла самого высокого уровня с 2014 года. Пошли слухи, что ЕЦБ будет вынужден повысить ставку уже в июне, что толкает доходности вверх.

🔹Рост доходности безрисковых облигаций может угрожать рисковым активам: акциям и криптовалютам. Именно эти активы вчера распродавались в США.

💎Обвал фондового рынка США продолжается

🔹NASDAQ теряет около 2,4%. Обратим внимание на слабость технологических гигантов, акции которых оставались стабильными во время январского падения рынка.

🔹NASDAQ потерял более 7% за два торговых дня.

💎SEC обвиняет корпорацию NVIDIA в ненадлежащем раскрытии информации о влиянии криптомайнинга

🔹Nvidia согласилась выплатить $5,5 млн в качестве штрафа за сокрытие информации, — Reuters

💎Повторение пузыря доткомов? Акции Shopify обвалились на 80% за 5 месяцев

🔹Акции компаний, связанных с электронной коммерцией, терпят крах из-за снижения темпов роста рынка. Проблемы затронули в том числе и лидера отрасли: Amazon.

🔹Компании испытывают проблемы из-за роста заработной платы по всему миру, а также нарушения цепочек поставок. Именно компании e-commerce стали главными неудачниками сегодняшних структурных изменений экономики.

🔹Вот список главных жертв падения фондового рынка:

✅ Amazon (-36% за 2 месяца)

✅ Meta* (-47% за 6 месяцев)

✅ Netflix (-74% за 5 месяцев)

*Meta экстремистско-фашистская организация, запрещена на территории РФ

💎Выкуп Twitter Маском оспорен пенсионным фондом полиции Флориды

💎На аукционе в Женеве продадут самый большой в мире белый бриллиант за $30 млн

🔹Цены на бриллианты в мире растут из-за санкций в отношении России, а также начала проведения аукционов после окончания ковидных ограничений.

💎Инфляция в РФ в годовом выражении на 29 апреля ускорилась до 17,73%, — Минэкономразвития

🔹Недельная инфляция в РФ замедлилась до 0,21% с 0,25% неделей ранее, — Росстат

🔹С начала года по 29 апреля потребительские цены выросли на 11,56%.

🇺🇸По мнению Bank of America Corp., глобальное падение рынка, в результате которого индекс S&P 500 показал худшие первые четыре месяца года с 1939 года, еще не закончилось.

🔹Минимумы акций и максимумы доходности еще не достигнуты: Хартнетт из BofA.

🔹Стратег говорит, что текущее позиционирование свидетельствует о параличе, а не о панике. Рынок пытается понять, как оценить инфляцию и замедление роста.

💎Тестирование минимумов заставляет трейдеров опасаться прорыва Bitcoin ниже $32 000.

🔹Криптовалюты подешевели из-за общего неприятия риска, охватившего мировые рынки, поскольку центральные банки борются с инфляцией, пытаясь умерить стимулы, добавленные во время пандемии. BTC упал более чем на 20% в этом году.

🔹По данным Coinglass, ликвидировано около $475 млн длинных позиций.

🔹Bitcoin "упал почти на 10%, пробив цену поддержки, и есть шансы, что он может пробиться ниже текущего уровня", - сказал Эдул Патель, генеральный директор Mudrex, криптоинвестиционной платформы на основе алгоритмов. "Поддержка BTC сейчас находится на уровне $32 000".

🔹"Bitcoin может быть на пути к $28 000, а затем к $20 000", - сказал Джеффри Халли, аналитик Oanda Asia Pacific.

🇨🇳Китай приказывает правительственным учреждениям и государственным компаниям в течение двух лет заменить персональные компьютеры под иностранными брендами на отечественные альтернативы, что является одной из самых агрессивных попыток Пекина искоренить зарубежные технологии.

🔹Это решение продвигает десятилетнюю кампанию Китая по замене импортных технологий местными альтернативами, масштабные усилия по снижению зависимости от геополитических соперников, таких как США, в поставках всего - от полупроводников до серверов и телефонов.

🔹Это, вероятно, напрямую повлияет на продажи HP Inc.

Обратите внимание: Проблема крайней нищеты в России решена❓ Новости на 29.10.2020.

и Dell Technologies Inc., крупнейших брендов ПК в стране после местного чемпиона Lenovo Group Ltd.

💎Системой быстрых платежей (СБП) пользуется каждый третий житель России. Только за I квартал 2022 года число клиентов выросло на 6 млн человек, а всего тех, кто хотя бы раз сделал перевод или провел платеж через систему с начала ее работы, — больше 50 млн человек.

🔹Самым популярным сервисом остаются переводы. При этом интерес к оплате покупок и услуг через СБП также растет. Средний чек по таким операциям в январе — марте этого года составил 4 тыс. рублей.

💎500 богатейших людей мира потеряли в этом году более $1 трлн. Их состояние сократилось с более чем $8,5 трлн в конце прошлого года до $7,4 трлн на этой неделе

💎«Ситимобил» продал активы владельцу «Таксовичкоф». Компании были переданы программное обеспечение, домены, приложения, сайты и другое.

💎Райффайзенбанк получил предложение о продажа банка за пятую часть от капитала.

💎Криптобиржи Coinbase и Bitstamp избавляются от россиян. Coinbase ссылается на введённые 8 апреля санкции, запрещающие Coinbase предоставлять криптоуслуги определенным российским клиентам.

🔹Жалобы появились и от клиентов Bitstamp.

💎"Газпром", "Лукойл", "Интер РАО" прекратят листинг иностранных расписок. Они будут конвертированы в обыкновенные акции, чтобы их получить, нужно иметь счет в России.

💎Итальянский Unicredit подготовился к полной потере бизнеса в России — в первом квартале он зарезервировал активы на балансе своей «дочки», Юникредит Банка, на €1,23 млрд.

🔹Это оказало давление на капитал группы, но зато не создаст дополнительных негативных эффектов при любых сценариях, даже при национализации банка в России, заявил глава UniCredit Андреа Орчел.

🔹В марте группа объявила, что рассматривает вариант прекращения работы в России из-за возросших рисков после начала военной операции на Украине. Российский «Юникредит» по итогам первого квартала оказался убыточным — его потери достигли €915 млн.

💎Российская компания «Совкомфлот», являющаяся одним из мировых лидеров в сфере морских танкерных перевозок, планирует продать до трети своего флота, чтобы погасить кредиты в западных банках в условиях санкций. Об этом сообщило британское издание Lloyd's List.

🔹«Как минимум 40 судов из 121, которыми непосредственно владеет «Совкомфлот», обсуждаются [на предмет продажи] с покупателями из Дубая и Китая», — пишет издание, отмечая, что «российская компания действует быстро».

🔹Lloyd's List заявляет, что редакция располагает подтверждением продажи восьми судов «Совкомфлота», четыре из которых перешли в Дубае компании Koban Shipping.

💎Банки отказали 75% желающих взять кредит наличными. Уровень одобрения кредитных заявок в марте упал до минимумов 2014 года, подсчитало бюро кредитных историй «Эквифакс»

💎Нидерландская ING зарезервировала 834 млн евро на возможные убытки в России

💎Держатели Qiwi кошельков временно не могут пополнять балансы в App Store и iTunes.

🔹Клиенты сервиса "Qiwi кошелёк" временно не могут пополнять свои балансы в сервисах App Store и iTunes из-за решения поставщика услуги.

💎Западным санкциям не удалось сломить российскую экономику, пишет The Economist. Экономические показатели страны в первом квартале опровергают все прогнозы о неминуемом крахе.

🔹Как отмечает издание, Россия продолжает выплаты по облигациям в иностранной валюте, курс рубля укрепился до прежних значений, ключевая ставка ЦБ РФ снижена до 14%, а госдоходы от продажи углеводородов взлетели на 80%.

💎Райфайзенбанк резко ограничил для российских банков - агентов количество переводов денежных средств в евро по системе Swift. Из-за этого пострадали клиенты Тинькова и ещё нескольких российских банков.

💎Крупнейшая на Ближнем Востоке компания по лизингу самолетов Aerospace Enterprise DAE потеряла почти 538 миллионов долларов, списав сданные в лизинг российским авиаперевозчикам воздушные суда.

🇺🇸Peloton хочет продать от 15 до 20% бизнеса, чтобы справиться с финансовыми проблемами

💎Продовольствие и удобрения из Беларуси, России и Украины необходимо вернуть на мировые рынки, несмотря на конфликт - генсек ООН

🇪🇺ЕС и Швейцария запрещают один из любимых состоятельными россиянами инвестиционных инструментов. С этого месяца регистрация или предоставление услуг по управлению семейными трастами, в которых доверителями или бенефициарами являются российские граждане, больше не разрешается. В то же время гражданам ЕС и Швейцарии будет запрещено выступать в качестве доверенного лица, номинального акционера или директора уже существующих трастов

🔹США предупреждают российских магнатов в плане конфискации активов: мест где спрятаться больше нет

🇦🇷Через 2 дня после того, как 2 крупных банка страны начали предлагать крипту, Аргентина запретила банкам предоставлять крипто-услуги,

💎Uniswap, крупнейшая децентрализованная криптобиржа заявляет, что она может обеспечить больше ликвидности, чем ее более крупные централизованные конкуренты Coinbase и Binance, из-за стимулов, которые она дает своим поставщикам ликвидности для предоставления трейдерам более выгодных цен.

💎Бывшие клиенты Альфа-банка рискуют лишиться налоговых вычетов при переводе ИИС к другим брокерам. Льготу можно было сохранить только при переводе счета целиком

💎Попытки обхода санкций РФ при помощи крипты будут малоэффективными из-за сильного контроля со стороны Запада и еще сравнительно маленького крипторынка - Moodys

🇮🇳 Россия предложила Индии возобновить практику представления "бумажных аккредитивов", стремясь обеспечить бесперебойный экспорт из Индии с помощью механизма государственного долга в рупиях - Economic Times

💎Tesla и SpaceX, держат биткоин на своем балансе. Поскольку Twitter скоро окажется под контролем Маска, будет интересно посмотреть, добавит ли он BTC на баланс Twitter. Вероятность интеграции DOGE с Twitter высока

#персональныефинансы #финансоваяграмотность #финансы #инвестиции #сергейшматко #экономика #накопления

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Основные финансовые новости.