Перспективы технологического развития России

Весьма любопытный материал опубликован Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП): отмечены перспективные технологии, которые развиваются у нас в стране.

Предлагаем ознакомиться с основными моментами.

Перспективы технологического развития России
Технологический радар России (материалы ЦМАКП)

Как видим, в разработке находится большое количество технологий.

Остановимся на наиболее примечательных

1. Компания КамАЗ совместно с компанией Газпром Нефть испытали беспилотные грузовики за Полярным кругом. В ходе эксперимента, автомобили безаварийно преодолели 2 500 км. Контроль за движением осуществлялся из стационарного пункта управления. Сопровождающие специалисты управляли только первым грузовиком.

Вообще, беспилотные технологии могут стать большим подспорьем при работе в Арктике, хотя, надо понимать, что грузовики, которые ездят без водителя, все равно нуждаются в человеке для техобслуживания и ремонта.

2. Ученые Томского политехнического университета совместно с коллегами из Катарского университета и филиала Техасского университета A&M в Катаре разработали схему передачи энергии и данных на беспилотные летательные аппараты, которая позволит эффективно использовать дроны в сетях связи нового поколения 5G.

3. Компания ZALA AERO (концерн «Калашников», ГК Ростех) запустила сервис доставки грузов беспилотниками по воздуху. Система автоматически прокладывает маршрут с учётом рельефа местности и согласует его с органами управления воздушным движением. БПЛА способны летать как автономно, так и под управлением оператора. Восьмимоторные коптеры способны работать в сложных метеоусловиях при наличии осадков, ночью и при скорости ветра до 15 м/с. Отказоустойчивость и дублирование систем управления позволяют безопасно вернуть воздушное судно на точку старта при отказе одного двигателя.

4. Луховицкий авиационный завод им. П.А. Воронина (ПАО ОАК, ГК Ростех) приступил к сборке фюзеляжа первого опытного самолета Ил-114-300, создаваемого по серийным технологиям.

5. Компания Лаборатория будущего совместно с компанией Россети Урал начали опытную эксплуатацию роботизированной диагностической системы Канатоход, которая способна проводить диагностику ЛЭП в автоматическом режиме. Система выполнена на платформе квадрокоптера, который садится на провод и едет по нему до следующей опоры ЛЭП. Система позволяет в автоматическим режиме проводить визуальный осмотр ЛЭП с близкого расстояния, не подвергая опасности людей.

Очень важно, что входящие в "Ростех" компании создают новые продукты и развиваются в новых для себя направлениях.

Подписывайтесь, ставьте лайк!))